Шахматы
kate

История иранской шахматистки, выгнанной из сборной из-за отказа носить платок. Она построила успешную карьеру в США

Дорса Дерахшани играет с двух лет — а уже в 18 получила высшее шахматное звание и стала тренером.

Фото Дорсы Дерахшани

После выхода сериала Netflix «Ход королевы» с его главной героиней Бет Хармон стали сравнивать реальную 22-летнюю иранскую шахматистку Дорсу Дерахшани. Сходства действительно есть: Дерахшани начала играть с раннего детства, сталкивалась с предвзятостью и сексизмом в спорте, но вопреки сложностям стала международным мастером.

Но судьба девушки из Ирана ещё более драматична: ради того, чтобы построить карьеру в шахматном спорте, ей пришлось уехать из родной страны и добиться успеха в США. Сейчас она регулярно завоёвывает высокие места, выступает на конференциях и работает тренером международной федерации по шахматам. В декабре в соцсетях разошёлся твит о Дерахшани, а сейчас TJ рассказывает её историю намного более подробно.

Начало карьеры и сложности в Иране

Родители Дерахшани с детства прививали ей любовь к чтению и шахматам. Мать научила её читать уже в полтора года, а в два года отец стал заниматься с ней игрой в шахматы. В шесть лет Дерахшани отправили в шахматную школу, а спустя всего год она впервые выиграла на иранском Национальном молодёжном турнире.

Девушка училась играть в шахматы не только в школе и с отцом, но и с помощью профессиональных книг, хотя «теперь вы можете узнать столько же на YouTube». Дерахшани тренировалась сразу на двух шахматных досках, а также играла с друзьями в «воображаемые» шахматы, лишь озвучивая свои ходы, но не имея доски перед глазами.

С юных лет я была яростным соперником в шахматах, любила разгадывать головоломки и «считывать» людей. Мои родители записали меня на занятия по шахматам, когда мне было шесть лет, и это сразу стало моей навязчивой идеей.

Дорса Дерахшани

С 2011 по 2015 годы девушка играла за сборную Ирана по шахматам, а уже в 2016 году стала второй в рейтинге шахматисток страны после Сары Хадемальшари. К 18 годам Международная шахматная федерация (ФИДЕ) присвоила ей звания женского и международного мастера. В том же году девушка стала тренером федерации. У Дерахшани есть фирменный дебют «Шотландский гамбит», при котором игрок жертвует пешкой ради занятия выгодных позиций.

Самая долгая игра шахматистки продолжалась семь часов сорок минут. В это время всё вокруг «затемняется», а доска — «единственное, на чём можно сосредоточиться», рассказала девушка. «Шахматы — это очень красивая психологическая битва. Я танцую своими фигурами и пытаю оппонента», — добавила Дерахшани.

Блок instagram недоступен

Дерахшани была не самой удобной спортсменкой для своей страны. По правилам Ирана в общественных местах женщины должны закрывать волосы платком и не носить слишком «вызывающую» одежду. Девушка соблюдала нормы во время соревнований от иранской сборной, однако это её «раздражало». «Я понимала, что быть членом команды означает быть официальным представителем страны, поэтому я никогда не нарушала правил», — писала шахматистка в колонке для The New York Times.

Дорса Дерахшани на соревновании по шахматам от Ирана в 2015 году Фото ФИДА

Внешний вид волновал руководство сборной больше, чем её игра, считает Дерахшани. Во время соревнований в Индии в 2014 году шахматистка выиграла три игры и претендовала на победу, однако представители сборной критиковали её за «слишком узкие джинсы». Девушка решила прекратить выступать за Иран из-за регулярного давления и сексизма.

Руководители иранской сборной доказывали, что их больше заботит шарф, закрывающий мои волосы, чем мозг под ним.

Дорса Дерахшани

Родители Дерахшани давно настаивали на переезде дочери в страну с сильной шахматной сборной. У неё был два варианта: переехать в Испанию или в США к родственникам. Дерахшани могла удочерить тётя из Техаса, однако от этой идеи отказались. В 2016 году девушка уехала в Испанию, не намереваясь возвращаться обратно в Иран. Там она продолжала играть и встала перед выбором: поступить в университет или продолжать профессионально заниматься шахматами.

Уже в Испании Дерахшани получила неприятные новости: её лишили членства в сборной и запретили выступать в Иране. Всё дело в том, что девушка не носила платок на голове во время соревнований, в том числе на игре Tradewise в Гибралтаре в 2017 году. Иранские СМИ назвали выход без платка «политическим заявлением», а власти посчитали, что её поведение наносит ущерб «национальным интересам».

Дорса Дерахшани с матерью в 2017 году  Фото Софи Триай

Вместе с Дерахшани иранская шахматная сборная отстранила от игр брата девушки Борна. Причиной стала игра с израильтянином — это запрещено, так как власти Ирана не признают легитимность государства Израиль.

Дерахшани сообщила, что не делала никаких политических заявлений, а в отказе от покрытия головы платком нет «ничего плохого». В то время девушка выступала на соревнованиях за свои деньги, а не за счёт бюджета Ирана, так что её «гардероб не должен быть чьим-либо делом», отметила Дерахшани. «[С моей стороны] никогда не было неуважения к какой-либо вере. Я верю в свободу выбора, это моё убеждение, и если кто-то хочет исповедовать свою религию, прекрасно, я полностью поддерживаю это», — отметила девушка.

Дерахшани регулярно сталкивается c сексизмом и за пределами Ирана. «У меня есть бесчисленное количество историй о том, как тесная одежда, лак для ногтей и помада делают тебя „плохим шахматистом“, но я рада, что персонаж Бет Хармон доказывает, что это не так», — отметила шахматистка в интервью мексиканскому Vogue.

В реальности шахматный спорт ещё более сексистский, чем изображено в «Ходе королевы», считает Дерахшани. В детстве ей постоянно говорили, что девушка «может или быть красивой, или играть в шахматы» и что «девочки в шахматы не играют» в принципе. Ей твердили, что девочки играют хуже мальчиков, а тем, кто играл хорошо, говорили, что они делают это «как мужчины».

Дорса Дерахшани Фото Офелии Винн

Девушка вспомнила случай, когда в 12 лет на соревнованиях она протянула руку своему оппоненту, а он отказался пожать её и покачал головой: «Сцена, в которой противники Бет проявляют неуважение, потому что она девушка, очень напомнила мне эту историю».

Неважно, что вы докажете, что хороши как женщина[-игрок]. Когда вы проигрываете, они говорят: «Видите, мы знали, что это должно было произойти». Они относятся к женщинам в шахматах как к худшим, а не как к равным.

Дорса Дерахшани

США и дальнейшая судьба

В Испании девушка пробыла недолго, так как сдала тест для поступления в американский Университет Сент-Луиса, где ей предоставили стипендию. В 2017 году Дерахшани выбрала университет из-за сильного медицинского факультета и наличия одного из лучших в США шахматных клубов. После переезда она вступила в американскую шахматную федерацию. В университете девушка изучает биологию, клиническую медицину и этику, а в дальнейшем собирается получить ещё одно образование и по примеру отца стать хирургом.

В отличие от иранской команды, меня сейчас окружают люди, которые уважают меня как игрока и не замечают, как я выгляжу. В отличие от иранской команды, где официальные лица могут игнорировать заработанное игроком право участвовать в турнире и заменять этого игрока кем-то, кого они предпочитают, здесь правила последовательны и справедливы.

Дорса Дерахшани

Несмотря на это, и в США девушка сталкивалась с сексизмом. Многие, по её словам, считают её недостойной стипендии университета и сомневаются в её способностях преподавателя по шахматам. «Они удивляются, что я могу их победить, как будто я всё ещё десятилетняя девочка», — отметила Дерахшани.

Дорса Дерахшани Фото Бари Вайса

Всё это подтолкнуло шахматистку к изучению мозга и гендерных различий. В интервью Дерахшани повторяет, что не существует биологического обоснования, которое могло бы подтвердить, что мужчины более склонны к игре в шахматы, чем женщины. Гипокамп, который отвечает за память и способность к обучению, крупнее у женщин, отмечает девушка.

Чтобы устранить неравенство и неуважение в шахматном спорте, необходимо активнее поддерживать девушек-игроков, считает Дерахшани. «Шахматы — чистая игра. Её не волнует пол, этническая принадлежность, национальность, статус или политика. Но слишком часто страны, организации и люди, которые следят за соблюдением правил в мире шахмат, совсем не такие», — добавила шахматистка.

Дорса Дерахшани в университете Сент-Луиса Фото en.chessbase.com

Дерахшани продолжает успешно играть в шахматы и преподавать. В женских соревнованиях в ноябре девушка выиграла 13 тысяч долларов, заняв третье место в США. Помимо этого, шахматистка выступила на конференции TEDx Youth в Мюнхене, где рассказала о своём профессиональном пути и призвала ответственно относиться к свободе выбора.

#шахматы #netflix #спорт #иран #сша