Шахматы
Даша Лейзаренко

«Современная Бет Хармон»: 25-летняя шахматистка из США стала звездой Twitch, зарабатывая на стримах $100 тысяч в год

История девушки, которая бросила карьеру ради шахмат и не прогадала — теперь она ставит рекорды и заключает контакты с киберспортивными компаниями.

Александра Ботез Фото Еnvy

Шахматы на Twitch набрали широкую популярность — за 2020 год аудитория шахматных стримеров увеличилась в пять раз. Из-за пандемии чемпионаты проводили онлайн, а гроссмейстеры переходили на Twitch и привлекли внимание к игре с помощью коллабораций с известными на платформе стримерами. Помог и феномен сериала «Ход королевы» — после его выхода пользователи Twitch стали чаще смотреть, как играют другие.

Одна из популяризаторов шахмат на платформе — 25-летняя шахматистка Александра Ботез, которая набрала 650 тысяч подписчиков и, по оценкам CNBC, зарабатывает более 100 тысяч долларов в год. При этом девушка не является гроссмейстером и занимает 27631 место в мировом топе активных игроков Международной шахматной федерации.

«Ты играешь как девчонка»

Александра выросла в Канаде. Отец Ботез научил девочку играть в шахматы, когда ей было шесть лет. Спустя две недели тренировок она уже обыгрывала свою мать, которая немного играла в шахматы. После этого отец начал готовить её к турнирам — к восьми годам Александра выиграла первый национальный чемпионат. «Моя семья эмигрировала из Румынии — там действительно богатая шахматная культура в отличие от США, где люди обычно считают шахматы игрой для задротов», — рассказала Александра CNBC.

Фото Александры Ботез

В Канаде Ботез выиграла шесть национальных чемпионатов для девочек её возраста. Когда Александре исполнилось 15, её семья переехала в США — там девушка выиграла ещё один женский турнир.

В детстве Ботез была настолько сосредоточена на шахматах, что ей казалось, что она погружается в альтернативную вселенную, созданную специально для игры — примерно как Бет Хармон в сериале «Ход Королевы». «Она полностью поглощена шахматным миром, кажется, что больше ничего не существует, кроме партий, тренировок и шахмат. Сериал очень точно изображает это состояние», — рассказала Александра изданию Insider.

Ощущение погружения усилилось в средней школе, когда Ботез часто ездила на шахматные турниры. Все её друзья играли в шахматы и в свободное время тоже говорили об игре: «Когда мы катались по чемпионатам, то фокусировались на партиях, а потом тусовались той же группой. Это был незабываемый опыт».

Александра на школьном чемпионате  Фото Александры Ботез

Ботез также отметила, насколько ей близок персонаж Хармон — ведь как игрока её тоже не воспринимают всерьёз, поскольку она женщина. Александра испытывала это на себе: «Иногда даже твои близкие друзья считают, что женщины на генетическом уровне хуже играют в шахматы, чем мужчины».

Ей приходилось выслушивать комментарии вроде «ты играешь как девчонка». Всё, что можно делать в такие моменты — это фокусироваться на игре, отмечает Александра: «Такие комментарии постоянно крутятся в голове и влияют на уверенность в себе. Может быть, ты начинаешь сомневаться в себе немного больше, но ты просто пытаешься бороться с этими мыслями».

«Ты ничему не научишься, если станешь шахматным стримером»

Александра отказалась от стипендии, которую ей предлагали как шахматистке, чтобы поступить в Стэнфордский университет, где она стала первой женщиной-президентом шахматного клуба. «Я решила, что даже если останусь с кредитом на учёбу, то я всё-таки обучилась в лучшем месте», — отметила Ботез.

Во время учёбы в Стэнфорде Ботез играла в шахматы на Chess.com, но скучала по личному взаимодействию во время партии. Поэтому в 2016 году, ещё в университете, она начала стримить на Twitch: «Так я могла вернуться к своим корням и играть откуда угодно. Намного веселее проводить партии с друзьями, чем одной».

Фото Александры Ботез

Канал Ботез быстро набрал популярность — вскоре она начала зарабатывать с подписок и донатов. По словам Александры, когда она только начала стримить, 90% её доходов уже поступало непосредственно от зрителей.

После окончания университета в 2017 году Ботез работала в стартапе CrowdAmp, специализирующемся на ИИ и коммуникациях. В итоге идея провалилась, но её карьера на Twitch пошла хорошо, поэтому Александра решила рискнуть и полностью посвятить себя шахматам.

«Мне говорили: „Тебе надо поработать в стартапе и открыть новую компанию. Ты ничему не научишься, если станешь шахматным стримером“. Не самая лучшая реакция, поэтому я решила переехать на Южное побережье. Я решила начать заново», — рассказала Александра The New York Post. У девушки не было запасного плана: «Я действительно была настроена на успех».

Фото Yvette Velasquez

Вскоре началась пандемия. «Шахматы взлетели на Twitch, и я стала одним из самых популярных шахматных стримеров. Помню, я была так взволнована, что не могла заснуть. Я была под кайфом от адреналина», — вспомнила Ботез.

«Мама говорила, что я работаю в венчурном бизнесе»

В 2020 году вместе с Александрой начала стримить её 18-летняя сестра Андреа. Девушки набрали более 650 тысяч подписчиков на Twitch — они проводили турниры с популярными стримерами вроде Pokimane, LilyPichu и Fundy. В январе 2021 года сёстры набрали один миллион просмотров на стриме BlockChamps, побив рекорд в категории «Шахматы».

Андреа и Александра Ботез

Теперь Александра и Андреа получают доход от донатов, спонсоров, рекламы в соцсетях и зарплату от Team Envy, киберспортивной компании, с которой сёстры недавно подписали контракт. В будущем они планируют продавать мерч.

Александре удалось убедить родителей, которые изначально не понимали, зачем она начала стримить, в том, что на Twitch можно построить карьеру: «Когда люди спрашивали, чем я занимаюсь, мама говорила, что я работаю в венчурном бизнесе. Теперь родители смотрят мои трансляции. Иногда они с нами стримят».

Однако добиться успеха на Twitch было не так уж легко. «На моём первом стриме 60% зрителей пытались флиртовать со мной и постоянно комментировали мою внешность. Их вообще не волновала партия. Я даже перестала стримить, пока ко мне не пришли модераторы и не помогли почистить чат», — отметила Ботез.

Блок instagram недоступен

По словам Ботез, женщинам-стримерам приходится труднее, чем мужчинам: «Можно набрать больше подписчиков, но зрители не следят за контентом, а монетизировать можно только его». Однако одно из преимуществ, по словам Александры, заключается в том, что женщины, как правило, больше зарабатывают: «Сейчас бренды стремятся к инклюзивности».

В 2021 году Ботез хочет развивать контент, чтобы привлечь больше подписчиков. Она стремится создавать ролики, которые «интересны даже для людей, которые играют как любители». Из-за этого Ботез решила отложить на второй план шахматные чемпионаты: «Если я хочу стать серьёзным стримером, то я должна выучить определенный набор навыков, который не обязательно касается шахмат».

«Определение шахматного профессионала изменилось»

Александра занимает 27631 место в мировом списке лучших активных игроков Международной шахматной федерации, а Андреа, которая ещё не успела получить международных титулов — 84932-е. При этом у старшей сестры есть титул мастера ФИДЕ — он далёк от гроссмейстерского, но присуждается при рейтинге 2100, что говорит об определённом мастерстве.

В то же время на Twitch приходят и именитые игроки, которые тоже обретают популярность. Самый популярный среди них — это Хикару Накамура с миллионом подписчиков, который входит в топ-20 лучших шахматистов мира. Меньшей аудиторией обладают гроссмейстер Дэниэл Народицкий и гроссмейстер среди женщин Анна Рудольф.

Сёстры Ботез же славятся более развлекательным контентом. Если профессиональное шахматное сообщество называют «элитистским» за то, что оно отталкивают любителей, то Александра и Андреа, наоборот, общаются с не разбирающейся во всех нюансах аудиторией, помогают новичкам учиться и придумывают новые форматы вокруг шахмат.

«Скорее всего, Александра получает на Twitch такой же доход, как и профессиональные шахматисты. И она даже не входит в число 20 тысяч лучших игроков мира. Вероятно, определение шахматного профессионала изменилось», — отметил Ник Бартон, директор по развитию Chess.com.

#соцсети #twitch #шахматы