Ольга Щербинина

Женская сборная России по шахматам выиграла финал командного чемпионата мира

В финале девушки дважды обыграли команду Индии.

Российские шахматистки Фото Федерации шахмат России

Первый финальный матч завершился победой россиянок со счётом 2,5-1,5. Свои партии выиграли Александра Костенюк и Екатерина Лагно, Алина Кашлинская завершила партию вничью, а Александра Горячкина проиграла, сообщает «Чемпионат».

Во второй встрече в финале россиянки взяли верх со счётом 3-1. Горячкина и Костенюк сыграли вничью с соперницами, а Лагно и Полина Шувалова одержали победы.

В этом году турнир проводили в новом формате: все матчи игрались в быстрые шахматы. 12 команд поделили на две примерно равные по силе группы, где сыграли по пять туров по круговой системе. По четыре сильнейшие команды от группы вышли в нокаут плей-офф. Каждый тур в нокауте состоял из двух матчей; в случае ничьей победитель определялся в блице.

На пути к победе россиянки выиграли все матчи. В групповом этапе соперницами команды стали сборные Франции, Азербайджана, Индии, Армении и Испании. Российские шахматистки досрочно заняли первое место в отборочном турнире, а в четвертьфинале с крупным счётом разгромили команду стран Америки. В полуфинале они победили сборную Украины.

Турнир прошёл в испанском Сиджесе. Для сборной России эта победа стала второй, первую она одержала в 2017 году в Ханты-Мансийске.