{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Магнус Карлсен победил в шестой партии матча за первенство мира

Шахматисты установили рекорд: партия стала самой продолжительной в истории матчей за первенство мира. После пяти ничьих чемпион вышел вперед, но до конца матча остается еще восемь игр.

Партия также стала и самой острой в матче: оба соперника попали в цейтнот и поочередно прошли через проигранные позиции.

Фото пятой партии
infoszach.pl

Карлсен играл белыми. Соперники открыли партию «Каталонским началом» и провели дебют на равных. При этом чемпион потратил заметно больше времени.

На 26 ходу Карлсен разменял своего ферзя на две ладьи и в обоюдно острой позиции пошел в атаку. Под давлением претендент допустил ошибку: после хода черного слона компьютерный анализ показал, что белые получили перевес в три пешки.

Однако в цейтноте – 3 минуты у Карлсена против 20 у Непомнящего – чемпион не сумел отыскать выигрывающее продолжение. Одним ходом Карлсен выпустил перевес, а следующим и вовсе допустил ошибку: теперь анализ показал, что преимущество уже на стороне черных.

После этого в цейтнот попал Непомнящий: сделав несколько неточных ходов, он тоже выпустил преимущество. К 41 ходу шахматисты прошли контроль времени, а позиция уравнялась.

Обладая парой активных ладей и конем, чемпион возобновил давление. В процессе обороны Непомнящий допустил несколько неточностей и вновь позволил сопернику получить перевес.

Однако Карлсену не удалось провести быструю атаку: ферзь черных непрерывно мешал координации нападающих фигур. Последовала долгая маневренная борьба. На 115 ходу у Непомнящего остался только фрезь против пары пешек, ладьи и коня.

Белые пешки под защитой фигур начали неумолимо двигаться к полю превращения. На 130 ходу компьютер показал, что позиция Непомнящего уже незащитима.

Видя неизбежный мат, претендент сдался на 136 ходу.

Трансляция шестой партии

Следующая партия начнется завтра в 15:30 по московскому времени.

Матч, который проходит в Дубае, состоит 14 партий и продлится до 14 декабря. В случае ничейного результата 15 декабря соперники сыграют тай-брейк.

ФИДЕ ведет прямые трансляции партий на своем официальном канале.