Диспут
Ахи Поселковый

Скучаете ли вы по олдам и бывшим юзерам тж? Если да, то по каким из них?

Я скучаю по Пихто и Эксвайфу

{ "author_name": "Ахи Поселковый", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 57, "likes": 4, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "dispute", "id": 340806, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 16 Feb 2021 16:14:27 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

По Радуге и Абу Бандиту

Ответить
9

Хорошие пацаны были, жаль больше с нами нет((

Ответить
2

Говорят удалились из-за беспредела комитетчиков

Ответить
2

Такими темпами и Ахи Поселковый уйдёт скоро

Ответить
2

Можна нинада ?

Ответить

Ровный Данила

6
Ответить
0

С ним я в тг беседую, мы мило рвёмся

Ответить

Молодой турник

3

по перловке

Ответить

Молодой турник

Молодой
3
Ответить

Биологический пистолет

3

скучаю по одному пидару из Беларусии, не помню как ник, но на хуй  еще разок бы с удовольствием его сводил

Ответить

Биологический пистолет

Биологический
1

Ну а на самом деле я верую что ни кто не уходит с тж, люди просто регают новый ак и пишут дальше..  

Ответить
2

никто не уходит с ТЖ

Один ушёл *точно*, написал о нём рядышком.

Ответить

Биологический

Виталий
0

Ну, Виталий Иванович, если уж так, то он ушел не только с ТЖ а отовсюду. И, возможно, сейчас он где-то под другим ником, ну ли другим солнцем..

Ответить
3

возможно, сейчас он где-то…

Дорогой камрад, в моей парадигме это выглядит так: 👇🏼

«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, ⁠и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5, 6).

«Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).

Ответить

Биологический

Виталий
1

Грустно как-то думать о том что потом ни чего нет..Но и слепо верить тоже не айс, я вот наверное агностик.. для меня это самое то ..

«Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).

А вот это очень сильное изречение возьму в заметки, спасибо!

Ответить
3

Грустно как-то думать о том, что потом ничего нет.

Ну, в моей парадигме есть возможность и *воскрешения* с последующей счастливой вечной жизнью в восстановленном раю при единственно возможном идеальном государстве — Царстве небесном. ☝🏼😊

слепо верить тоже не айс

В этом сильно-пресильно согласен 🤝 с Вами, дорогой камрад.

я вот наверное агностик

Что такое для Вас «быть агностиком»? Как вижу, часто люди таким образом оправдывают своё *нежелание* собирать сведения о фактах, устанавливать факты и размышлять над ними. А Вы как пришли к такому мировоззрению? 🤔

вот это очень сильное изречение, возьму в заметки, спасибо!

На здоровье, дорогой камрад, в Библии *неимоверно много* всякого жизненно важного и полезного. ☝🏼😁

Ответить

Биологичес

Виталий
1

Религиозные догмы обычно основываются на слепой вере, а
то что может хоть как то объяснить нам картину мира не конкретно, не определено и расплывчато. Это как детали которые в общей картине есть, но исчезают из поля зрения когда начинаешь на них фокусироваться. Можно конечно выстроить для себя собственную систему в которую будет укладываться личный опыт и основанное на нем мировоззрение, чем собственно и занимаются люди. Но это приведет уверенного к заблуждениям, а сомневающегося к той же неопределенности.. Можно собирать факты и рассуждать о них, это увлекательно и полезно, но ИМХО человеческое сознание обречено ходить по кругу.

Ответить
3

Напишите, пожалуйста, своё имя. Меня душевно угнетает необходимость обращаться к *живому* человеку как к пустому месту. 🤨

Религиозные догмы обычно основываются на слепой вере

Да, это так. Однако «обычно» ≠ «всегда». ☝🏼😊

то, что может хоть как-то объяснить нам картину мира, не конкретно, не определённо и расплывчато.

«Нам» это кому?

Это как детали, которые в общей картине есть, но исчезают из поля зрения, когда начинаешь на них фокусироваться.

Можете рассказать о своём *конкретном* опыте таких наблюдений?

Можно, конечно, выстроить для себя собственную систему, в которую будет укладываться личный опыт и основанное на нём мировоззрение, чем, собственно, и занимаются люди. Но это приведет уверенного к заблуждениям, а сомневающегося к той же неопределенности.

*Почему* только так и никак иначе? *Как* Вы исключили альтернативы? 🤔

Можно собирать факты

Собирать можно только сведения о фактах. А факты нужно устанавливать *самостоятельно*. Либо остаётся только слеполегковерить чужим фактам. 🤷🏼‍♂️

и рассуждать о них. Это увлекательно и полезно, но, ИМХО, человеческое сознание обречено ходить по кругу.

Вы напомнили мне человека, который пришёл в библиотеку, увидел громадное количество книг, и сказал в себе: «Всё равно же ж ведь все книги не прочитаю. А если и прочитаю, всего не пойму. Ну его нафик, пойду-ка продолжать жить во тьме невежества…». 😁🤦🏼‍♂️

В то же время Вы успешно устанавливаете множество, по меньшей мере, обыденно-бытовых фактов. И, руководствуясь ими, *успешно поддерживаете свою жизнедеятельность*. Если, конечно, пишете сейчас не с башни из слоновой кости. Где Вас кормят с ложечки.

Ну и, Вы ведь выстроили самостоятельно ту парадигму, в которой мир непознаваем. Вы как-то собрали сведения о фактах, как-то их интерпретировали, установили факты. В результате размышлений над этими фактами сделали выводы, о которых и рассказали мне. Получается, *не так уж и непознаваем этот «непознаваемый мир», а?* 🤷🏼‍♂️😁

Вот здесь немного рассказал о сведениях о фактах и об установлении фактов: https://t.me/Vatniks/12285

Ответить

Биологичес

Виталий
1

ой.. Вы меня с ушата  как будто окатили )))
я просто хотел сказать, что о смысле и целях бытия, сотворения всего живого и не живого, существования сознания, того что происходит после смерти,  наличие высшей сущности. 
«Нам»  (это живым людям) ничего достоверно не известно, и не факт что будет когда-то..

В бытовом смысле да - мы(люди) постигаем мир : варим кашу, дышим , любим, рожаем детей, строим ракеты, изучаем частицы волны и поля. Но это больше похоже на мышиную возню, которая необходима (да и необходима ли вся) для продолжения жизни.
Каждый(почти) из людей пусть он что-то там сопоставляет философствует или  уверывает, думает что он сложил картину мира(может до конца может нет), зачастую принимая ее уникальной и единственно верной..

А я вот ставлю всегда все под сомненье, да тот же агностицизм, по сути это неопределенность в неопределенности, но это не значит что отказываюсь сопоставлять сведения и устанавливать факты, просто, скорее всего мой опыт не даст мне приоткрыть завесу этих знаний  глубже чем он даст ..
криво как то получилось, прошу извинить если не смог выразить мысль полностью..

ps 
Напишите, пожалуйста, своё имя.

простите, по не понятным мне причинам не могу раскрыть настоящего имени, но можете называть меня по нику Питэр Петя Бренд Peter Brand

спасибо за ссылку на ТГ

Ответить
2

Вы меня с ушата  как будто окатили )))

Тю… это каким же ж образом? Чего неожиданного для Вас я написал? 😊

о смысле и целях бытия… ничего достоверно не известно, и не факт, что будет когда-то

Пётр, это Ваше *чувство* (интуитивное переживание)? Или Вы сделали этот вывод в итоге *размышлений*? Если второе, можете рассказать, какие сведения о фактах собрали, как и почему именно так их интерпретировали?

Мне *на самом деле* интересен Ваш ответ. Тема мироустройства, свободы воли и смысла жизни заинтересовала меня в раннем малолетстве (≈9). До тридцати лет я пытался выстроить свою картину мира в парадигме сциентизма, но без большого успеха. Меня не оставляло неприятное чувство, что я пытаюсь натянуть 🦉 на 🌐. Подобное чувство появлялось у меня позднее при встрече с мошенниками.

Чтобы избавиться от этого тягостного тоскливого переживания, отравляющего мою радость жизни, я решил ознакомиться с альтернативными сциентистскому мирови́дениями. Индуизм, магометанство, буддизм, лаоизм, конфуцианство, марксизм, ленинизм и уйма прочего. Каждый раз было восприятие либо сказочности, либо утопичности, либо мошенничества. Пока не вник в христианство.

Точнее, сначала я вник в иудаизм, затем в вытекающее из него христианство. Но было это ещё в период СССР, Библия мне была недоступна. Был доступен только атеистлит. В 11 лет прочитал книжку махрового польского атеиста Зенона Косидовского «Библейские сказания». Она произвела на меня впечатление полярно противоположное умышленному автором — мне захотелось ознакомиться с текстом Библии непосредственно.

На поиск Библии у меня ушло 18 лет. По ходу попал на учёт в КГБ, ибо написал письмо на западную «подрывную» религиозную радиостанцию с просьбой прислать мне Библию (они сами предлагали выслать). Когда же, наконец, добыл Библию уже после кончины СССР с КГБ и открыл её дрожащими от нетерпения руками, испытал… сильнейшую фрустрацию — не понимал ничего, совсем ни-че-го. Так скать, смотрел в книгу и видел фигу. 🤦🏼‍♂️

Однако духом не упал, руки не опустил. Повторял попытки после перерывов раз за разом, пока не начало приходить понимание, пока содержание текста Библии и его смысл не начали проясняться. В какой-то момент обескураженно обнаружил, что ни атеистическое, ни православное с католическим и протестантским переложения Библии не соответствуют *реальному* тексту Библии. Как будто все эти люди читали совсем другую Библию. 😳

Но самое главное для меня было в том, что изучение Библии было моей первой штудией, которая не порождала ощущений сказочности, утопичности иль там мошенничества. У меня был перечень из ≈120 «несуразиц и противоречий» в тексте Библии, выписанных из атеистлита. Постепенно, шаг за шагом, год за годом я разобрал их все и увидел, что это либо невнимательность, либо недомыслие, либо клевета.

Но всё же дело шло не легко, не быстро и не просто. У меня ушло ≈ лет двадцать, чтобы выдавить из себя по капле яд сциентизма и окончательно сформировать христианское мировоззрение. Большую роль сыграла моя природная недоверчивость. Сомнения порождали всё новые и новые вопросы, из которых вытекали новые вопросы и казалось, что конца-краю этому не будет. Однако с годами это перестало причинять мне дискомфорт, ибо я привык находить в Библии ответы на *все* свои вопросы.

Пётр, у меня есть предположение (!), что Ваша духовная мотивация пока недостаточно сильная для того, чтобы инвестировать в поиски ответов на экзистенциальные вопросы достаточно времени, сил и энергии. Поэтому Вы упокоили себя в комфортабельном оцепенении парадигмы агностицизма. Но «сон разума рождает чудовищ». «Станем есть и пить, ибо завтра умрём!» (1 Коринфянам 15:32) — действительно ли Вы хотите жить *безмысленной* жизнью? 🤔

Конец первой части: 👇🏼

Ответить
2

@Peter Brand

Часть вторая: 👇🏼

это больше похоже на мышиную возню… для продолжения жизни

Иными словами, смысл и назначение жизни в размножении? Размножиться и сойти в могилу? А жизнь человека бездетного бессмысленна? Так Вы понимаете? Верно?

Каждый (почти) из людей… думает, что он сложил картину мира… зачастую принимая её уникальной и единственно верной

Но на самом деле *все* люди заблуждаются? И на самом деле люди *обречены* жить во тьме невежества? А единственно верная жизненная парадигма это переводить добро на 💩 и радоваться возможности стяжать наслаждения, избегая страданий? Я Вас верно понял?

А я вот ставлю всегда всё под сомненье

Всегда-всегда? Совсем всё-всё? В том числе факт своего существования, свои мысли, свою психопродукцию; факт существования тех текстов, которые Вы мне пишете; то, что Вы пьёте чай, а не кофе (или наоборот) и всё-всё прочее? Или таки Вы делаете *исключения* в своих сомнениях? 😊

скорее всего, мой опыт не даст мне приоткрыть завесу этих знаний  глубже, чем он даст

Хм, выглядит как highly likely. А если нет, то как Вы установили этот факт? 🤔

криво как-то получилось, прошу извинить, если не смог выразить мысль полностью

Нет-нет-нет-нет! Дорогой Пётр, мне сильно-пресильно по душе Ваше стремление размышлять шире животных потребностей и шутеек «ниже пояса», типичных для людей вообще и для камрадов TJ в особенности. Такие люди в моих глазах *несопоставимо* драгоценнее злата и алмазов! ☝🏼😁

по непонятным мне причинам не могу раскрыть настоящего имени

Имя ведь, как правило, не способно деанонимизировать. Людей с уникальными именами на Земле пренебрежительно мало. Стремление к анонимности, особенно в её экстремальных формах (когда скрывается даже имя), почти всегда указывает на существенные психозатруднения (например, тревожный или тревожно-депрессивный синдром, но не только).

Если Вам будет душевно комфортнее, можете писать мне в Telegram-личку: @VitaliyII.

спасибо за ссылку на ТГ

😊

Ответить

Биологичес

Виталий
1

Еще более уважаемый Виталий Иванович!
Вы меня с ушата как будто окатили )

Это еще и связано с тем что после, ваших ответов и вопросов я раскопал лекцию "экзистенциальных основ философии" которую оставил где то  на трети прочтения , и именно потому что 
духовная мотивация пока недостаточно сильная для того, чтобы инвестировать в поиски ответов на экзистенциальные вопросы достаточно времени

так видимо и есть, но в последнее наверное готов выделить какое-то время этому.

А жизнь человека бездетного бессмысленна? Так Вы понимаете? Верно? -

 У одного человека услышал что-то вроде : "у жизни нет цели, есть только причина, а смысл каждый придает ей свой" думаю, что готов с этим согласиться

единственно верная жизненная парадигма это переводить добро на 💩 и радоваться возможности стяжать наслаждения, избегая страданий? - подходит почти для всех людей на планете, для абсолютного большинства если брать соотношение..

и при том что человек  "думает, что он сложил картину мира… зачастую принимая её уникальной и единственно верной" возможно это работает как защитный механизм чтоб не самовыпилиться из этого мира, (хотя  и для некоторых наоборот..)     да, думаю что все заблуждаются и обречены жить во тьме, кто-то в полу тьме, но это не принесет ни горечи ни разочарования..

почти всегда указывает на существенные психозатруднения

тут конечно, Вы опять правы.

Ответить
2

Еще более уважаемый Виталий Иванович!

😁🤦🏼‍♂️

после ваших ответов и вопросов я раскопал лекцию "экзистенциальных основ философии", которую оставил где-то  на трети прочтения

На этот раз дочитали? 😊

> инвестировать в поиски ответов на экзистенциальные вопросы

в последнее [время], наверное, готов выделить какое-то время этому

Вследствие чего?

"у жизни нет цели, есть только причина, а смысл каждый придаёт ей свой", — думаю, что готов с этим согласиться

• Пётр, думать ≠ размышлять: https://t.me/Vatniks/11463

• То есть Вы не будете против, если, скажем, стирмашина придаст смысл своей жизни в самогоноварении вместо стирки Ваших шмуток? 😁

Из переписки с другом: 👇🏼

•••

“никто за нас не может решить, в чём же смысл жизни”

О назначении изделия всенепременно знает творец этого изделия.

«Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: „кто увидит нас? и кто узнает нас?“ ⁠Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: „не он сделал меня“? и скажет ли произведение о художнике своём: „он не разумеет“?» (Исаия 29:15, 16).

«⁠А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: „зачем ты меня так сделал?“ ⁠Не властен ли горшечник над глиною…?» (Римлянам 9:20, 21).

Если и когда ты хотя бы в мысленном эксперименте хотя бы на время добросовестно отринешь безумную сциентистскую парадигму и допустишь существование Творца всего существующего, постепенно, шаг за шагом, картина мира начнёт укладываться в стройную логичную, внутренне непротиворечивую картину. У меня на этот мысленный эксперимент когда-то ушли уйма времени и сил. Это при том, что изначально я был настроен к этой конструкции, мож, чуть менее предрассудочно, чем ты.

Просто попробуй пожить в разумно сотворённом мире хотя бы несколько месяцев. Ничего же ж ведь не потеряешь. Попробуй рассматривать через эту призму межличностные иль там геополитические вопросы. Посмотри на мир моими глазами без попыток признать либо опровергнуть моё понимание, без спора. Как будто пришёл ко мне в гости и смотришь на вид из моего окна. 😁

•••

> единственно верная жизненная парадигма это переводить добро на 💩 и радоваться возможности стяжать наслаждения, избегая страданий?

подходит почти для всех людей на планете, для абсолютного большинства, если брать соотношение

• Откуда знаете, что «почти для всех»?

• Вам, вот именно Вам, Пётр, это подходит?

человек  "думает, что он сложил картину мира… зачастую принимая её уникальной и единственно верной" — возможно, это работает как защитный механизм, чтоб не самовыпилиться из этого мира

У Вас дело обстоит именно так?

думаю, что все заблуждаются и обречены жить во тьме, кто-то в полутьме, но это не принесёт ни горечи, ни разочарования

Вы вполне довольны такой жизнью? Именно так и хотите жить всю жизнь? 🤔

Ответить

Биологичес

Виталий
1

На этот раз дочитали? 😊

Да в этот раз осилил..

Вследствие чего?

В основном в следствии прекращения употребления алкоголя.

То есть Вы не будете против, если, скажем, стирмашина придаст смысл своей жизни в самогоноварении вместо стирки Ваших шмуток? 😁

Ну скажем директор фабрики стиральных машин возможно и не догадывался что цыгане научатся делать в ней сахарную вату..

• Откуда знаете, что «почти для всех»?

Наблюдаю как живут вокруг меня люди

• Вам, вот именно Вам, Пётр, это подходит?


Ну ка то прожил с такой парадигмой около 20 лет осознанно.. сейчас правда не отвечу утвердительно

Ответить
2

осилил

😊👍🏼

вследствие прекращения употребления алкоголя

Что это значит *практически*? Здоровому человеку умеренное потребление алкоголя полезно. Или у Вас было/есть привычное пьянство/алкоголизм?

директор фабрики стиральных машин, возможно, и не догадывался, что цыгане научатся делать в ней сахарную вату

• В период СССР в стирмашинах делали экспресс-брагу.

• Директор фабрики стирмашин не творец стирмашин.

• Юзание стирмашин для производства браги и сахарной ваты *противоестественно*.

• В казусе с людьми противоестественное употребление жизни приводит к *вечной* смерти.

> Откуда знаете, что «почти для всех»?

Наблюдаю, как живут вокруг меня люди

Ну… мир многообразен и люди в нём тоже. ☝🏼😊

как-то прожил с такой парадигмой около 20 лет осознанно

Сколько Вам сейчас календарных лет?

сейчас, правда, не отвечу утвердительно

Из-за чего? Что и почему изменилось? 🤔

(Ощущаю себя служащим гестапо… 🤢🤦🏼‍♂️)

Ответить

Биологичес

Виталий
1

Здоровому человеку умеренное потребление алкоголя полезно.

Как лекарство в терапевтических дозах.
Здоровому!!!  Вы часто видите здоровых людей?

Или у Вас было/есть привычное пьянство/алкоголизм?

Здравствуйте, я Peter, и я алкоголик  ( больше подходит слово наркоголик(наркоалкоголик) или  кайфарик. Это намного хуже чем алкоголизм.. 

Что это значит *практически*? 

не практически,. перестал и все.. ну если не учитывать мизерный процент содержания в кефире или квасе.

Юзание стирмашин для производства браги и сахарной ваты *противоестественно*

использовать вещь с большим кпд или вообще дать вещи вторую жизнь противоестественно?

Ну… мир многообразен и люди в нём тоже.

 многообразен,  но говорю про то что вижу..

Сколько Вам сейчас календарных лет?

 
пока еще еще тридцать с лишним

Из-за чего? Что и почему изменилось?

вот это вопрос...  я  не осознал тот поворот где решил вдруг, что  алкоголь мне  мешает, . почему и чему  тоже вопрос.. просто может надоело.. и теперь надо искать какие-то другие интересы, занятия...  надо подуматьб

(Ощущаю себя служащим гестапо… 🤢🤦🏼‍♂️)

 меня так прошлый раз расспрашивали когда хотел впарить какие то бады  и затянуть в МЛМ :-)))  почему то вспомнилось

Ответить
3

Привет, дорогой Пётр! 👋🏼😊

Вы часто видите здоровых людей?

«Практически здоровых» людей таки большинство. Но далеко не все болячки противопоказания к умеренному употреблению алкоголя. Чаще всего противопоказание, конечно же, предрасположенность к алкоголизму. Для запуска алкоголизма обычно достаточно *одного* эпизода употребления алкоголя, одной условной бутылки пива в подростковом возрасте.

Замечу, что необходимо различать алкоголизм и привычное пьянство. При всём своём внешнем сходстве это сильно разные феномены. При алкоголизме алкоголь встраивается в нейрометаболизм и становится для организма *жизненно важным* веществом. При привычном пьянстве алкоголь заменяет транквилизатор с антидепрессантом. Вылечиться от алкоголизма невозможно. Привычное пьянство потенциально можно прекратить почти одномоментно.

наркоалкоголик… Это намного хуже, чем алкоголизм

Ясно море, что два тяжёлых испытания в жизни хуже, чем одно. Однако это таки *два разных* феномена, не один.

Не настаиваю на верности своего понимания, но, исходя из моих наблюдений, «наркоалкоголизмом» называют несколько изрядно различных феноменов: 👇🏼

• Алкоголизм, когда доминирует именно алкоголизм, а наркотики играют роль препаратов, смягчающих симптомы алкогольного абстинентного синдрома. Что примечательно, из-за конкуренции с алкогольной зависимостью не всегда развивается зависимость наркотическая.

• Обратная картина, когда доминирует наркотическая зависимость, а алкоголем в процессе привычного пьянства смягчаются симптомы наркотического абстинентного синдрома. Привычное пьянство исчезает вместе с успешным лечением наркотической зависимости.

• Психболезни, когда и алкоголь, и наркотики заюзываются вместо транквилизаторов и антидепрессантов. Например, тревожно-депрессивный синдром при шизофрении. Из-за нейрофизической конкуренции тяжёлой зависимости от алкоголя с наркотиками может не развиться. Употребление того и другого прекращается после успешного лечения психболезни или после наступления спонтанной ремиссии.

если не учитывать мизерный процент содержания в кефире или квасе

Пётр, если употребление кефира с квасом не эскалирует у Вас симптомы алкоголизма (рецидив), это с высокой вероятностью указывает на отсутствие у Вас алкоголизма. Highly likely, у Вас было привычное пьянство. И это неимоверно здо́рово. 😊👍🏼

использовать вещь с бо́льшим КПД или вообще дать вещи вторую жизнь противоестественно?

Когда писал предыдущий текст, у меня было неважнецкое самочувствие (впрочем, сейчас не лучше). Поэтому мне на ум не пришло, что Вы можете быть не в курсе проблемного вопроса дихотомии естественного и искусственного. Ну и отослал Вас к нему безмысленно. Пётр, если Вам интересна эта тема, здесь у меня чуть-чуть профильного текста: https://t.me/Vatniks/14859

говорю про то, что вижу

Оке, понял.

тридцать с лишним

Эх, только-только простились с децтвом: https://t.me/Vatniks/3567 🤷🏼‍♂️😁

Конец первой части: 👇🏼

Ответить
3

@Peter Brand

Часть вторая: 👇🏼

теперь надо искать какие-то другие интересы, занятия

Последние лет тридцать считаю это затруднение центральным, *главным* при выходе из любых патопсихических зависимостей (для удобства называю их ППЗ), включая зависимости алкогольную с наркотической. Устранить симптомы абстинентного синдрома относительно легко. Но как, *чем* жить дальше? Это краеугольное затруднение, преодолеть которое труднее всего.

Часто, очень часто жизнь без объекта ППЗ ощущается совершенно пустой, бессмысленной и тотально одинокой. Она постепенно становится люто душевно мучительной. Антидепрессанты здесь не помогают, ибо это экзистенциальный кризис, не проявление депрессии. В итоге пациенты часто либо возвращаются к прежним объектам ППЗ, либо создают новые. Иногда убивают себя, не выдержав мучительного чувства трагизма и безысходности.

К счастью, в реальности эта ситуация не безысходна. Хотя уверенно *кажется* таковой даже тем пациентам, которые имеют неоднократный опыт таких переживаний в прошлом. Другое дело, что на восстановление может уйти много времени, в моём опыте наблюдений от двух до семи лет. Но дверь 🚪, за которой светит яркое греющее душу Солнышко ☀, со временем открывается *всенепременно*.

Как успешно пережить эти годы и помочь себе восстановиться? Это индивидуально. Опять же, из опыта моих наблюдений, помогает, например, вот что: 👇🏼

• Приучение себя к ежедневным записям в дневнике для самоанализа и самопсихотерапии. Этот мощный психотерапевтический метод, к сожалению, сильно недооценён.

• Беседы с дружелюбными, доброжелательными и умственно содержательными людьми. И наоборот, избегание бесед с людьми эгоистичными, озлобленными и умственно пустыми.

• Развитие в себе способности любить себя и других людей. В отличие от впадания в ППЗ от других людей, способность любить это плод духа и она не появляется сама собой, без труда.

• Попытки восстановить прежние благотворные увлечения. Например, чтение сложных текстов и прослушивание сложного музла. Часто это не получается с первого раза, но повторение попыток рано или поздно приводит к успеху.

• Размышления об экзистенциальных вопросах. Не думание о них, а именно размышления: сбор сведений о фактах, их верификация, интерпретация, установление фактов: https://t.me/Vatniks/12285

• Изучение Библии без предрассудков и даже внутреннего спора. Только поиск ответа на вопрос: «А о чём, собсно, написано в этой самой Библии, о которой так много говорят уже тыщи лет? 🤔».

• Многим людям помогают физкультура, интенсивный физтруд, какие-то ручные хобби вроде ремонта автомобиля или изготовления каких-то поделок, выращивания цветов (да, и мужчинам тоже, см. «Ниро Вульф»).

Кстати, я категоричный противник «кодирования от пьянства». У меня здесь относительно богатый опыт наблюдений. При «кодировании от пьянства» психотерапевт с помощью внушения «вырезает» у пациента влечение к алкоголю. Казалось бы, здо́рово же ж. Ан нет, не совсем. Во всех известных мне казусах «кодирование» привело к «утрате личности».

Одна женщина, которая люто страдала от привычного пьянства мужа (моего водителя в начале 90-х) долгие годы, как-то сказала мне: «После „кодирования“ у меня больше нет мужа — он превратился в зомби 🧟‍♂️. Иногда ловлю себя на мысли „лучше б он пил“. Кто б мне сказал о таком до „кодирования“! Однако до „кодирования“ мой муж был „живым человеком“, а сейчас он 🧟‍♂️».

В прошлом году беседовал с молодым парнем (23), камрадом с TJ, которого с раннего детства сильно удручает утрата душевной близости с отцом. Он его одновременно любит и ненавидит, а также сильно завидует парням, у которых есть близкие отношения с отцами. Постепенно в рассказе этого парня увидел знакомые симптомы. Спросил о «кодировании от пьянства» — так и есть. Этот человек скучал о том отце, который устраивал пьяные дебоши, изредка бил мать, но всё же был ему *близким* человеком.

Ответить

Биологичес

Виталий
1

У Вас дело обстоит именно так?

Нет не так.. в какой то период жизни может так и было..

Вы вполне довольны такой жизнью? Именно так и хотите жить всю жизнь? 🤔

Возможно и был бы доволен, если бы постоянно не сомнивался

Ответить

Безумный татарин

3

Я скучаю по парню, который выпилился пару месяцев назад. Он писал крутые лонгриды, в том числе - про свой городок

Ответить

Биологический пистолет

Безумный
0

бля :-( да, грусть

Ответить

Безумный татарин

Биологический
2

Ну он вроде не был олдом, но это же ерунда, если чел душевный)

Ответить
2

Скучаю по @Denis Shiryaev из тех времен, когда он делал вид что часть сообщества, прежде чем его расхуячить.

Ответить
1

Скучаю по @the art of гепард 

Ответить

Футбольный яд

Sam
2

Я же тут!!!!!!!!

Ответить

Естественный Филипп

Футбольный
0
Ответить
0

Вот и отлично. Но не видал твоих следов несколько часов или больше дня. Я к тому, что эти все Пихта/хуихта как-то не оставили человеческого следа во мне. А ты — оставляешь.

Ответить

Хрупкий единорожек88

1

О

Ответить

Хрупкий единорожек88

Хрупкий
1

Р

Ответить

Хрупкий единорожек88

Хрупкий
1

Л

Ответить

Естественный

Хрупкий
3

А

Ответить

Естественный

Естеств…
3

Н

Ответить

Естественный

Естеств…
3

Д

Ответить

Естественный

Естеств…
3

О

Ответить
1

Р

Ответить
1

О

Ответить
1

И

Ответить
1

Д

Ответить

Естественн

Хрупкий
0
Ответить
2

Двухсотлетний казах

Ответить
1

О

Ответить
1

В

Ответить
1

и Эксвайфу

а этот куда-то делася? Во дела

Ответить

Присущий Артем

0

по "зарина пидор"

Ответить
0

По пипикселю...

Ответить

Буржуазный корабль

0

Эксвайфу и Климов

Ответить