Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Пора валить
Alex Fielding
1113

Испания. adidas

33 года, фронтенд 7 лет стаж, жил в мск с 2003

В закладки

Интро

Более-менее "активно" начал искать в 2016. Сам ничего никуда не отправлял, пользовался исключительно линкедином - принимал сообщения от рекрутеров. Процесс шел очень медленно и тяжело, потому что требования по зп (мои) были неадекватными и, как я сейчас понимаю, стэк у меня был тогда древним - Сенча 4, ванилла да ангуляр 1.Х.

Всё сводилось к ожиданию предложения, прохождения собеседований по скайпу/онсайт и выполнения всяческих заданий. Ездил в Амстердам - букинг, Хельсинки - заландо и Варшаву - сиди прожект (гог.ком, но я там в офисе видал актеров мокапа для Киберпанка и сфоткался со здоровенной статӯей Геральта на ресепшене - не зря съездил). Букинг не прошел по софт-скиллам, заландо был нужен сильный реакт, гог.ком начал беседу с обсуждения насколько я готов кранчить (не готов).

Процесс

Большие города я вообще не рассматривал, потому что главная идея была свалить из проклятой Москвы в тихое место и ходить на работу песочком (максимум на велике). Идея фикс была переехать в Испанию, потому что "там тепло", но через три года поисков я готов сформулировать две вещи довольно чётко:

1) в Испании в общем случае работы нет, максимум какой-нибудь говностартап из Барселоны

2) ангуляр в Европе никому нахрен не нужен, 90% всех предложений были с реактом разной степени уровня входа

Повезло

Ну а потом просто всё-таки повезло, под Новый Год 2018-2019 мне написала рекрутерша Ирина из Барселоны, потом связала меня с эйчаром adidas'а испанского и понеслась. Первое тех.интервью я страшно завалили и со мной вежливо попрощались, но я впервые использовал "второй шанс" (что обычно не работает и не приветствуется) - написал эйчару, что интервью было говняное - спрашивали меня только то, что я не знаю, а знаю я много всякого и давайте ещё раз попробуем и вот примеры, как я могу пилить фронт. Неожиданно это сработало и меня пригласили попробоваться в другой отдел (намного лучше и интереснее), там оказались очень дружелюбные и понимающие чуваки, с ними было легко и все последующие интервью прошли сравнительно легко... Но перед первым (повторным) техническим я потратил 4 дня (фактически четверо суток) на udemy изучая и повторяя реакт/нод.джс - так что отлетало от зубов прям. Так что мы друг другу глянулись и я получил оффер переехать в Сарагосу, который я принял (и немедленно выпил).

Документы

С этим у немцев всё отлично - несколько компаний занимались нашей релокацией - я просто следовал инструкциям из имейлов, всё прошло легко и гладко, от оффера до фактического переезда февраль - июнь.

Переезд

Сел в машину и поехал в Испанию по гугл.навигатору =)

Теперь гемор с получением испанских номеров, но это выполнимо, просто лень (и около тысячи евро)

Житуха

Житуха отпад! =) Солнце плюс-минус каждый день, дождь с июня был раз 5, сейчас за окном +25 на солнце, по ночам уже дубачечно - до 10 падает, местные говорят, скоро халява закончится, но мы посмотрим.

Квартира 800 евро 4-х комнатная, 100 метров, выход на личную крышу - на крыше барбекю, всякие растения, веранда закрытая и открытая, вид на город, во дворе бассейн для жителей дома. До офиса идти 5 минут, до центра идти 20 минут моим медленным шагом, туристов нет, метро нет, нихрена нет и ничего не происходит - это прекрасно. Буэна вида.

Работа

Тьфу-тьфу-тьфу, повезло с начальством, повезло с коллегами, все молодцы и бла-бла-бла. С реактом помогают они, с ваниллой и общей архитектурой я :)

Бабло

Денег сильно меньше, чем в Москве, там была зп за двести, деньги не считал последние 4 года, тут приходится думать, на что потратить, на что нет. Но мы справляемся, жена перешла на полную удалёнку, так что все работают, все при деле.

Язык

Учу. В офисе все рабочие дела на английском, между собой испанцы говорят на испанском, но если видят, что ты слушаешь - переходят на англ.

Пишите вопросы.

{ "author_name": "Alex Fielding", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 60, "likes": 32, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "emigration", "id": 123563, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 30 Oct 2019 13:14:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Военный велосипед

5

Это подсайт для программистов чтоли?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

То есть да

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну, как бы, да, но такое чувство, что все статьи о переезде, которые я читал, были либо от разработчиков, либо от девопсеров

Ответить
1

Погромирование универсально, что ты в Перми сидишь лабаешь жабаскрипт, что в Маунтин Вью - результат и процесс будет одинаковый. Мало таких специальностей без вовлечения местных законов, специфики и проч.

Ответить
0

Разница только в том, что в Маунтин Вью лабают тайпскрипт и за жаваскрипт даже монету на улице не кинут

Ответить
0

я не разделяю их, без разницы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

в 19 году ангуляр 1 суть чистое легаси, как джейквери какое-нибудь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ни в коем случае, джейквери ин май харт. Просто как пример.

Ответить
0

Ооо порвало

Ответить
1

Короч, надо добавить в расписание английский язык уже.

Ответить
1

а вот, кстати, в Сан Себастьяне (север) дождь каждый день

Ответить
1

Хм, это место создано для меня!

Ответить
1

Что такое кранчить? Что-то про Читас?

Ответить
1

перерабатывать на постоянной основе, типа не разок другой, а постоянно

Ответить
0

А как с work-life балансом? Как там относятся к переработкам, работают на выходных и праздниках?

Ответить
3

В шесть все встали и ушли. Короткий день по пятницам и каждый день в июле-августе, типа из-за жары. Никто и никогда не кранчит.

Ответить
0

А сиеста?

Ответить
0

😅 нет, конечно. Но шуток про нее много. После обеда особенно. 

Ответить

Христов корабль

1

Чувак, извини, я не смог текст прочитать, у тебя новояз какой-то вырвиглазный.

Ответить
0

я не писатель, сорян

Ответить
1

А можно по-русски? Половина слов в статье – глубокий профессиональный сленг. Минус за это.

Ответить

Коренной файл

1

начал беседу с обсуждения насколько я готов кранчить (не готов).

Ну хотя бы честно

Ответить
0

Стоило туда съездить только ради их "пельменей" под водочку и журека из кружки. Кайф.

Ответить
0

Спрошу теперь тут
Как свалить если не программист?
(Очевидно постановка вопроса неверная, но я думаю вы понимаете, что я имею ввиду)

Ответить
1

можешь попробовать научиться программировать еще как вариант. где-то года через 3 уже сможешь думать про релокейт. это на самом деле не так-то и сложно, если подумать. или такой вариант принципиально не рассматриваешь?

PS: с ручным трудом тоже можно, нужна квалификация и стаж вроде. со мной так несколько ребят в посольстве стояло за визой.

Ответить
0

Пробовал учиться программировать, вообще не понравилось

Ответить
0

а что востребовано? с чего начать если интересуют сайты и мобильные приложения, например для айфонов!?

Ответить
0

Если интересует айос, учи Swift, ток тебе нужен мак под это дело)
Веб - тут вообще оч сложно сказать, я б начал с HTML, CSS и потом потихоньку JS.
Могу попробовать найти какой-нибудь курс на ютубчике, если скажешь, какой у тебя опыт в программировании (и есть ли он вообще) и как с английским. Ну и что конкретно интересно: веб или айос.

Пс: востребовано все, особенно веб

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я Миша, 21 годик. Толком ничего не умею, умею работать руками (молотком стучать, варить, резать и т.д). В английском слов 20 знаю)

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

С такими шутками можно пересесть на второй стул

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

кажется, с такими скиллами легко в Канаду поехать, только квалификация, наверное, нужна - бумажки

Ответить
0

Спасибо, попробую узнать по этому поводу

Ответить
0

Без языка? Даже через провинциальную программу вряд ли

Ответить

Неподвижный

Миша
0

Ладно уж валить без навыков программирования, но без хотя бы среднего знания языка это путь в иммигрантский ад.
 

Ответить
0

через учёбу в универе "там", я думаю.
Потребуется бабло на время обучения, язык и много-много мотивации

Ответить
0

напиши мне научу под android  писать)

Ответить
0

Я кстати как раз, когда пробовал изучать решил Котлин учить)))
Куда написать то?

Ответить
0

Никак

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В июле пару дней было +44...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

спасибо

Ответить
0

Это в общем очень комфортная температура.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

спрашивали ли для визы диплом, если то, то какой у тебя диплом?

Ответить
0

Диплом нужен. Но я не понял насколько сильно, они типа сильно обрадовались, что он у меня есть, но я не могу сказать, что это необходимое условие. Сказали, что диплом значительно облегчает получение визы.
Мой заочный проканал. Правда там ничего про заочку нет.
Специалист, заочка, МГУПИ (слился с МИРЭА в последний год моего обучения).
Диплом получал в свободное от работы время, ставили все подряд, всем насрать было - идеальная шарага.

Ответить
1

понял, спасибо

Ответить
0

Ну че, прошел год - все охуенно, тьфу-тьфу-тьфу. 

Ответить
0

Пиши ещё) Очень интересно узнать впечатления спустя год

Ответить