{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Пора валить
Никита

Все очень плохо

Один человек, живущий в США по перископу мне сказал, что у них как будто нет паспорта, все что есть это driver licence.

У каждого штата свой дизайн driver licence.

Привычный россиянам паспорт в форме книжки американцам также выдают, но большинство жителей США им не пользуются. Он нужен только для поездок зарубеж.

Я спросил своего собеседника, а как же вы тогда устраиваетесь на работу? Он мне ответил, что у них вообще даже не существует такое понятие как трудовая книжка, они не знают что это такое. При собеседовании на трудоустройство они либо устно рассказывают свой опыт работы либо показывают резюме.

Но надо ведь документально подтвердить свой опыт работы, спросил я. Нет, если будут вопросы, то работодатель просто попросит вас продемонстрировать знания - рассчитать что-то на компьютере и т.п., сказал мой собеседник по перископу.

То есть, приходит человек в американскую компанию и с него не спрашивают ту кипу документов, которые нужно принести. А вот, что я должен был прислать в один известный банк, когда пришел туда для трудоустройства:

Потом еще и скан паспорта попросили, забыв его включить в письмо. Все очень плохо. Короче:

0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Зимний Никита

Неужели есть кто-то кто до сих пор этого не знает?

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

Паспорт им нужен для зарубежных поездок, для всего остального используют права, потому что они есть у всех. При устройстве на работу, если только не бургеры переворачивать, спросят рекомендации и проверят их. Ещё на любую официальную работу нужен SSN (social security number).

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Права? Даже у лиц с ограниченными возможностями?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как только исполняется 16, все бегут за правами. Кто бегать не может, используют SSN в качестве id.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дарья Стрелкова

Нет, не так. Есть замена правам для тех кто живет в штате, но не умеет водить машину или не может/хочет учится. Называется state id. Что бы получить нужно предоставить доказательство, что ты живешь в этом штате (счёт за воду, например, и договор по ренте). SSN не может быть полной заменой правам, так как на нем нет фотографии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Дарья Стрелкова

Ни разу не видела. Вроде как id с фотографией нужна. Видимо в разных штатах по разному. Мне в одном из баров а Пенсильвании по гринке не продали, сказали либо права, либо загран.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дарья Стрелкова

Вот например Калифорния: SSN не годится, хоть это и нормальный id для других случаев.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В ФРГ аналогично. Однако наши трудовые книжки, с заверенным переводом повышают шансы на трудоустройство. Так что если поедете, возьмите её на всякий случай, хуже от этого точно не будет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита

"Так что если поедете"
нет, это не слезы....

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну люди то уезжают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита

грустно осознавать, что придется переезжать, учить заново культуру страны, язык. Но в этом может быть и радость. Человек будет знать хорошо два языка, сможет сравнивать жизнь в разных странах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Культура стран сейчас везде сильно нивелирована, урбанизация в принципе уравняла менталитет людей. Так что все не так уж и плохо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита

наверное все и в правду хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Страх перед неизвестностью заставляет страдать всю жизнь каждый раз находя новые оправдания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Благополучный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

 по перископу мне сказал
на подлодке служишь? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита
Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

Я щас попробую еще ухудшить ваше настроение. В России права не считаются документом, удостоверяющий личность 

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Это все известно с 2006 как интернет пришел везде

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

И в банк всего пять пунктов) а у меня на работе 16 было)

Ответить