Маленькая ремарка:

Все помнят, как пропагандоны всех мастей еще относительно недавно "пускали пузыри" от радости, что "США с позором бегут из Афганистана"? Ась?
Сколько тогда было насмешек над "трусливыми пиндосами", торжествующих воплей...

Хотелось-бы спросить: Ну? Как? До сих п...
Маленькая ремарка:

Все помнят, как пропагандоны всех мастей еще относительно недавно "пускали пузыри" от радости, что "США с позором бегут из Афганистана"? Ась?
Сколько тогда было насмешек над "трусливыми пиндосами", торжествующих воплей...

Хотелось-бы спросить: Ну? Как? До сих пор рады?

Лично я писал и говорил тогда, что пока США "завязли" в Ираке и Афганистане - у нас есть время и шанс "сломать" проклятую укру.
Вместо этого мы сами полезли (со всей дури) в Сирию, Ливию, Экваториальную Африку и т.д. Мы начали вооружать Венесуэлу и Судан, срочно бросать огромные деньги на восстановление военно-морской базы в Тартусе и носиться с отменно-идиотскими проектами строительства базы ВМФ на Красном море.... Фанерный Маршал лично планировал штурм Триполи, встречаясь с таким-же картонным маршалом Хафтаром в Москве и общаясь с ним с борта тогда еще не погоревшего "Кузи".
И т.д., и т.п.

А вот когда США (надо отметить - очень быстро и практически без материальных и людских потерь, а на все остальные - им наплевать) "развязали себе руки" - тут мы и полезли, наконец, воевать. И то, грубо выражаясь, "на пол-шишечки".
И теперь мы открыто (положенные по уставам тенты для техники прапорщики давно пропили, а деньги на новые - генералы в МО списали и положили себе в карманы) гоним на фронт танки Т-62 и БМП-1, с хранения, тогда как на наших гораздо более современных танках и БМП разъезжает гвардия Асада и всякая ливийская мразь...

Поэтому стоит задуматься над вопросом: "не является ли срочный вывод основной массы сухопутных и воздушных сил США из Афганистана звеном в цепочке спланированной ими Мировой войны? А не "подыграли ли мы им по всем параметрам в реализации данного плана?"
Лично мне, как человеку, более полутора десятка лет прослужившему в спецслужбе, такие "совпадения" подозрительны чрезвычайно... И кое-кого очень хотелось-бы "по-распрашивать" по данному поводу.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
a fox

Как скоро начнёт говорить, что на самом деле Путин - агент США, который напал на Украину с целью проиграть в войне и развалить РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Kvinlan Vos

На моем опыте, все кухонные ватные "геополитики", сами почти приходят к такому выводу, но вовремя останавливаются когда понимают что сами себя наебали.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Герасимов
тогда как на наших гораздо более современных танках и БМП разъезжает гвардия Асада и всякая ливийская мразь

Сколько там этой техники то? Да и джавелину то без разницы что перед ним)

Ответить
Развернуть ветку
From Ukraine With NLAW
на наших гораздо более современных танках и БМП разъезжает гвардия Асада и всякая ливийская мразь

На всех трех? Ужас.

не "подыграли ли мы им по всем параметрам в реализации данного плана?"

Так не подыгрывайте! Срочно прекращайте развязанную пендосами третью мировую войну! Путлер что, марионетка Байдена?

Ответить
Развернуть ветку
Рома

Шизанутый долбоёб. Вот бы он ликовал, если бы счёт жертв в войне пошёл на миллионы

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации

Вывод американских войск из Афганистана действительно был уж очень быстрый и немного даже панический.
Возможно, они уже тогда получили разведданные о предстоящей войне России против Украины, просто не знали точно, когда именно Путин нападет. К августу уже вышли полностью, а в сентябре 2021 года начались учения в Беларуси «Запад-2021».
Вероятно, штаты думали, что именно эти учения станут отправной точкой похода в Украину.

Ответить
Развернуть ветку
VVS0315

Дохийское соглашение было подписано 29 февраля 2020 (а переговоры начались и вовсе в 2018). Согласно ему вывод войск должен был быть завершен до 1 мая 2021. По факту же последний военнослужащий США (Кристофер Донахью) покинул Афганистан 31 августа 2021.
То есть об выходе из Афганистана было известно как минимум за полтора года, и этот самый выход произошел на четыре месяца позднее, чем срок обозначенный в Соглашении.

Ответить
Развернуть ветку
Конь Федерации

Ну, это понятно. Просто одно дело выводить постепенно, тянули бы резину еще дольше, а тут прям утром встали и рванули. Столько техники и оружия наоставляли. Вроде и хлам, но неужто было разумнее оставлять, а не уничтожать или передавать третьим лицам в регионе. Именно последняя неделя вывода была сумбурная. Либо они боялись, что талибан начнет огонь и это приведет к необходимости воевать дальше, либо повестку поменяли.

Ответить
Развернуть ветку
VVS0315

Фактически вывод начался ещё при Обаме. В 2011 силы ISAF порядка 130-140 тыс.чел. из них почти 100 тыс.чел военнослужащие США. 1 января 2015 заявили об окончании операции "Несокрушимая свобода". Силы ISAF 13 тыс.чел. из них 11 тыс. США. К 1 января 2021 у США 2,5 тыс., Великобритания 750 чел., и пару сотен человек от других участников коалиции.
В основном за технику и вооружение талибы должны сказать спасибо Ашрафу Гани, бо это его "армия" послужила основным донором(ага, как раз и передали третьим лицам). Что-то и от самих американцев осталось, но в основном именно армия Афганистана бросала всё и разбегалась.
Если в чем и был провал, то не в эвакуации, а в том, что за 20 лет им так и не удалось создать в Афганистане нормальное государство с работающим институтами.
Последняя неделя - это смертник у аэропорта и гибель 13 военнослужащих из 82. Вот это сильный фон создало тогда.
Да, ещё им поставить то, что операцию "Союзная защита" начали слишком поздно. Начали бы зимой, и тогда не было бы афганцев висящих на шасси. Но с другой стороны никто же не ожидал, что Гани настолько быстро падет.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семечка

Мобилизации нет, не считается

Ответить
Развернуть ветку
Some1 Else

те проклятые, те мрази..

Ответить
Развернуть ветку
Липкий
Ответить
Развернуть ветку
Предварительный Пук

он же в открытую дрочит на НАТО

Ответить
Развернуть ветку
nnm

Шизофреник

Ответить
Развернуть ветку
IngriaNord

Про мразь полностью согласен

Ответить
Развернуть ветку
Суслик от Бублика

В этом их "мы" есть что-то от ереси. Нет никакого "мы", естмь толко "ЙА!".
В стаде моли есть только одно мнение и оно даже близко не "мы".
Тупые захватили мир. Хахаха. Иначе почему все у них идет по одному месту?
Ройзмана в перзиденты.

Ответить