Есть ли положительные последствия эпидемии короновируса?

Про негативные последствия этого вируса и так всем понятно (смерти, медицинские системы перегружены, возросшая безработица, волнения в определённых регионах)

А есть положительные эффекты?

Наверное, один из основных - это экологический. Многие фабрики и заводы по всему миру (не только в Китае) просто остановили свою работу. Выбросов CO2 стало поменьше. Очень сильно снизилась интенсивность одних из загрязнителей воздуха - авиалайнеров, так как многие страны просто закрыли границы. Я, конечно, понимаю, что есть важные причины для перемещения самолётами. Например, визит родственника, вылет на лечение итд. Но в основном летают ведь погреть попу и наделать няшных фоточек в инстаграмме, оставляя чудовищный углеродный след. Там же, на приколе, находятся сейчас и круизные лайнеры - большинство стоят у причала. Повторять судьбу пассажиров Diamond Princess никто не хочет. А кто катался на этих круизах? В основном обеспеченные пенсионеры из стран первого мира (европа, штаты). Но ничего страшного не произойдёт, если большинство этого сословия останется дома, а эти белоснежные гиганты не будут дымить соляркой посреди океана. В Венеции появились дельфины и лебеди, чего уже не было более 100 лет. Красота! Природа всего лишь кошлянула пару раз, а "цари природы" уже обосрались, скупая гречку и туалетную бумагу.

Наконец, поубавилось желание помозолить тебе ручку дружественным приветствием. Когда показываешь, что здороваться рукопожатием не хочешь, то это сейчас обиды не вызывает. Лишь лёгкая улыбка понимания и тень неловкой досады. Неожиданно эта первобытная привычка и ритуал стала уходить в прошлое. И об этом я ничуть не сожалею. Бывает пьёшь свой кофеёк с утра со вкусняшкой. Врывается очередной коллега с мороза и жмёт всему офису руки, оставляя тебя "на десерт". И непонятно, что он до этого делал этой рукой и где. Раздражало жутко.

Об этом многие пишут, но повторюсь. Выяснилось, что большая часть работы для офисных хомячков может выполняться удалённо. Начальство волей-неволей пошло на это почти во всех профессиях связанных с умственным трудом.

А какие вы видите в эпидемии возможные положительные сайд-эффекты?

{ "author_name": "Виталий Ситников", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u043e\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441","coronavirus"], "comments": 16, "likes": 5, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "health", "id": 153773, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Mar 2020 22:20:14 +0300", "is_special": false }
0
16 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

А мне кажется это классная тема. Я думаю не о текущих проблемах, а то, что потом будет заебись. Ведь после падения, всегда идёт рост. Каждый сделает выводы, всё станет только лучше. 

Ответить
5

Если ты с 10 этажа упал на пятый а потом быстро поднялся до восьмого - это, конечно, быстрый рост после падения. Но есть ньюанс :)

Ответить
2

ну посмотри старый опыт, всегда поднимались выше)) Да и я жду, когда можно будет расслабить булки, какой это кайф, заходить в новости и читать про обычный пиздец, который творится в РФ, а не вот это вот всё.

Ответить
2

А какие вы видите в эпидемии возможные положительные сайд-эффекты?

Люди умирают.
Я ценек-мезантроп.

Ответить
2

А по сути - основное положительное влияние - наверное, улучшится здравоохранение. Не в смысле, что о нас кто-то больше позаботится.

А в смысле, что может - МОЖЕТ - врачам начнут больше платить. Больше денег вкладывать в работу учёных по исследованию болезней, вирусов и тд.
Может и в экологию больше будут вкладывать.
Может (хотя сомневаюсь) в китае подумают как сделать, что бы люди не жрали мышей и крыс.
Как-то так.

Ответить
1

Ты прям какой-то мерзкий
Вспоминается анекдот:
- доктор, у меня совсем нет друзей.
Может хоть ты мне поможешь, мерзкий противный старикашка?

Извини за прямоту

Ответить

Редкий кран

1

Есть, конечно. Наконец-то бумеры сдохнут и освободят средства, которые тратятся на них нецелесообразно, для молодого поколения.

Ответить
0

А наследства сколько привалило то!

Ответить
0

"нецелесообразно" - это как?
подразумевается медицинские расходы?

Ответить

Направленный рубин

0

Население станет моложе!

Ответить
1

Кто-то потеряет бабушку или маму -> снизится нагрузка на пенсионную систему. Одни плюсы ♱♱♱

Ответить
0

Вспомнят про то что у мед. сферы нет запаса прочности на случай форс-мажора. К этому относились из рук вон плохо везде. Капитализм приучил сводить все издержки к минимуму, а подушку безопасности игнорируют пока не случается что-то и вдруг "внезапно" никто к этому не готов.
Люди задумаются что часть персонала можно без проблем перевести на удаленку.
В Китае вспомнят что такое свежий воздух.

Ответить

Коммерческий томагавк_два

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Люди научились мыть руки
Онлайновые технологии получили резкий толчок к развитию
В изоляции есть время задуматься о своей жизни и сделать выводы

А главное, когда смотришь в окно на пустые, бывшие всегда многолюдными улицы, понимаешь - нет ничего вечного, точного, абсолютного, и ты сам в этом мире - пылинка, которую в этот миг привёл китаец, однажды с аппетитом съевший мышь.

Ответить
0

А как же теперь мы будем "голубой огонёк" смотреть?

Ответить