Окситоцин — это не «гормон любви»

Или почему ошибочно всё упрощать.

В закладки

Больше 6000 сайтов называют окситоцин "молекулой любви" (e.g., Morse, 2011). Еще его называют "молекулой доверия" (Dvorsky, 2012), "гормоном обнимашек" (Griffiths, 2014) или "молекулой морали” (Zak, 2013). Тем не менее, данные, полученные в контролированных исследованиях говорят о том, что все эти названия вводят в заблуждение своей простотой (Wong, 2012; Jarrett, 2015; Shen, 2015).

Научные свидетельства говорят о том, что окситоцин делает людей более восприимчивыми к социальной информации (Stix, 2014), как к позитивной, так и к негативной. Например, хотя интраназальный окститоцин видимо повышает внутригрупповое доверие, он может также усиливать недоверие к чужакам (Bethlehem et al., 2014). При этом, у людей склонных к агрессии, окститоцин усиливает стремление проявить насилие по отношению к партнеру в ответ на провокацию (DeWall et al., 2014). Схожие фразы по поводу других нейромедиаторов, например допамин — "гормон удовольствия", неверны и обманчивы в такой же степени (Landau et al., 2008; Kringelbach and Berridge, 2010).

Источник:

Подписывайтесь на плюсы и ставьте блог!
{ "author_name": "Димитрий Великомученик", "author_type": "self", "tags": ["\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435_\u0437\u0430\u0440\u0443\u0431\u0435\u0436\u043d\u043e\u0435","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435_\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 22, "likes": 5, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "health", "id": 167864, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 11 May 2020 15:13:11 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Лишний кран

6

Окситоцион это то, что удерживает мать не съесть только что родившегося ребенка 

Ответить
0

после твоих слов, мне аж страшно стало

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
1

Ты действительно как-то однобоко рассматриваешь окситоцин.
Он:
- увеличивает частоту и аплитуду сокращения матки. Его фигачат при родах и после, а так же после операций, чтоб прекратить маточное кровотечение. Выделяется ещё при грудном вскармливании. Так ещё и для выделения молока дают (судя по туториалу аптечному)
- в сексе невыяснено точно, но находили что у мужчин, что у женщин при оргазме.
- окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером.
- лечение окситоцином расширило способности эмоционального поведения у взрослых аутистов.

Это какая-то сложная тема

Ответить
0

Ты действительно как-то однобоко рассматриваешь окситоцин

Где рассматриваю? я прекрасно знаю про его роль во время родов. А мой коммент Блондину просто шуточный

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
1

В посте. Будто вырвал из контекста.

Ответить
0

Суть этого поста(перевода), была не в том чтобы рассказать про все функции этого гормона, а в том чтобы показать неправильность суждений на счет его чисто как гормона любви.

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
0

Так у людей и суждений никаких не могло быть по его поводу.
Имхо, можно было б вставить какую-то краткую справку что это вообще такое.

Ответить
0

Больше 6000 сайтов называют окситоцин "молекулой любви" 

Ответить
0

Имхо, можно было б вставить какую-то краткую справку что это вообще такое.

Зачем? если человеку будет интересно узнать, то он возьмёт и прочитает подробнее про этот гормон

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
0

Затем, что это как твои мысли вслух. Будто мы тут днями окситоцин обсуждаем и ты нашел какой-то пруф.
Хоть одно предложение о нем, типа вступления, что это такое.

Ответить
0

Хорошо, в следующий раз буду всё разжёвывать) 

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
0

Что в этот раз мешает?)

Ответить
0

отсутствие желания стараться, когда за любую мелочь тебе готовы минус влепить.

Ответить

Актерский крюк

Димитрий
0

Бывает, тут любой может так сделать. 
Но я тебе минус не ставлю, а на просьбу добавить 1-2 предложения ты меня посылаешь искать в интернете.
Так и беседовать не захочется, просто вылепить минус и пойти дальше.

Ответить

Лишний кран

Димитрий
0

Почитает поподробнее 6000 ссылок о молекуле любви

Ответить

Лишний кран

Димитрий
0

Ну я утрировал чуть чуть, но ето же комментарии

Ответить

Трогательный дебаркадер

Димитрий
1

За то, что ты вырвал кусок текста из терминологических рекомендаций, написанных психологами для преподавателей психологов и влепил громкий заголовок. 

Называть окситоцин гормоном любви вполне допустимо в научпопе, двже если это недопустимо для преподавателей психологии.

Ответить
0

Называть окситоцин гормоном любви вполне допустимо в научпопе, двже если это недопустимо для преподавателей психологии.

Вот благодаря таким "научпопам" возникает путаница. Но главное же упростить.
 >За то, что ты вырвал кусок текста из терминологических рекомендаций, написанных психологами для преподавателей психологов и влепил громкий заголовок.
Не вырвал, а просто выделил. Или я должен был переводить все 50 терминов?
влепил громкий заголовок.

значит вам можно упрощать окситоцин до гормона любви, а мне поставить упрощенный заголовок нельзя. Ах ну да это же доступно только для научпопа

Ответить

Трогательный дебаркадер

Димитрий
3

Но главное же упростить

Да, главная цель научпопа - максимально упростить материал и сделать его предельно понятным для широкой аудитории. При этом никто не говорит, что в академической среде нужно пользоваться научпопом. 

Значит вам можно упрощать окситоцин до гормона любви, а мне поставить упрощенный заголовок нельзя

Еще раз, это терминологические рекомендации для преподавателей. Авторы статьи не против того, чтобы окситоцин называли гормоном любви в массовой культуре, авторы статьи против использования упрощенных терминов в академической среде. То есть ты немного исказил смысл сказанного в статье. 

И я не говорю, что тебе что-то нельзя, я лишь молча поставила минусик, ты попросил объяснить, я объяснила. Никаких претензий к тебе не имею.

Ответить
1

ок, я понял тебя. 

Ответить