Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Здоровье
Anastasia Kradenova
1431

Гость подсайта «Здоровье» на TJ: автор блога «О прививках без истерик»

Обсуждаем значимость прививок, правила вакцинации и права и обязанности у врача и пациента. Стрим в 16:30 по Москве.

Елена Савинова Фото из её личного архива

Вакцинация — одна из самых неоднозначных тем в медицине. У врачей нет на этот счёт единого мнения и пациентам сложно принять решение за себя или за своего ребёнка. В интернете можно найти противоречивую информацию о необходимости вакцинации и бывает непросто взвесить возможные риски и пользу конкретной прививки. Особенно много дискуссий вокруг российской вакцины против Covid-19.

Чтобы разобраться в теме вакцинации и научиться доверять научным фактам, а не мифам, TJ совместно с Лигой авторов и подсайтом «Здоровье» пригласили Елену Савинову — автора блога «О прививках без истерик» с большой аудиторией специалистов, среди которых эпидемиологи, педиатры, и врачи других специализаций. Елена Савинова — не врач, но связана с медициной через переводы, добывая и анализируя информацию на трёх языках — немецком, английском и русском. Она ответит на вопросы о вакцинации в прямом эфире.

Я столкнулась с антипрививочными настроениями не только у обывателей, но и в тех местах, которые, казалось бы, призваны просвещать людей — в лечебных учреждениях. Подробно погружаться в тему вакцинации я стала не от хорошей жизни, а для того, чтобы для себя ответить на возникающие вопросы.

Елена Савинова

Задавайте вопросы в комментариях под этим постом.

{ "author_name": "Anastasia Kradenova", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 36, "likes": 21, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "health", "id": 210319, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Sep 2020 12:39:00 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сырой Мика

9

Какое ваше личное мнение о российской вакцине от ковида?

Ответить
6

Елена, есть ли какая-то информация по эффективности ежегодных прививок против гриппа? 

Ответить
0

Прививка - эффективна,прогнозы по штамму - не всегда

Ответить
5

Какой самый сложный вопрос для вас в дискуссии с антипрививочником ? 
Или какой вопрос сложнее всего объяснить? 

Ответить

Основной Петя

5

Почему вакцина против гриппа и короновируса изобретается в течении нескольких лет, а против ВИЧ ничего не могут сделать десятилетиями, ведь это такой же вирус.

Ответить
0

А какой смысл?

Ответить
5

Проба Манту, правда ли что устарело, наносит вред организму и проще сдавать анализ крови?

Ответить
3

Что скажете про статистические аномалии в российской вакцине от ковид? 
https://meduza.io/news/2020/09/10/institut-gamalei-dal-raz-yasneniya-po-statie-o-rossiyskoy-vaktsine-ot-koronavirusa-v-kotoroy-nashli-statisticheskie-anomalii

Ответить

Элементарный цвет

3

Правда что с помощью вакцины от коронавируса нас хотят чипировать?

Ответить
0

Зачем задавать вопрос, ответ на который очевиден

Ответить
0

Прошу заметить, у автора плюсики есть, а у Вас нет! :)

Ответить
0

Тонковато получилось

Ответить
3

Есть ли какая то связь этого интервью с нежеланием россиян колоть себе путинскую жижу, якобы помогающую от ковида? 

Ответить
1

Имеет смысл делать прививки от гепатита, если не трахаешься направо и налево?

Ответить
6

Гепатит не только половым путем передается, можно его получить тупо из-за халатности работников после медицинских процедур некоторых, визита к стоматологу, маникюра и т.д. 

Ответить
4

У меня есть 3 истории о гепатите от знакомых
1) После стоматолога
2) Опыт наркомана через иглу
3) Источник получения под вопросом, но никакого "направо и налево" точно не было 

Ответить

Комментарий удален

2

Надо ли прививать ребенка вакциной от пневмококковой инфекции? Если да, то какая вакцина лучше: «Пневмо-23», «Превенар 13» или «Синфлорикс»?

Ответить
2

Недавно общался с учителем класса коррекции(для непонимающих о чём речь - дети с умственной отсталостью).По её словам большая часть класса получила свои осложнения после прививок.Хотелось бы получить Ваши комментарии по этому поводу.Ответ в стиле дискредитации источника информации не принимается

Ответить
0

А чем ее слова подкрепляются? Ответ в стиле "она то точно знает" не принимается

Ответить
0

Специально для таких как ты задам дополнительный вопрос.Как собирать статистику осложнений после прививок ,какие существуют официальные методы сбора такой статистики?

Ответить
0

Специально для таких как я, в первую очередь задал бы этот вопрос своему информатору

Ответить
2

Елена, расскажите, пожалуйста, о прививке против вируса папилломы человека (ВПЧ). В России она пока не включена в национальный календарь прививок и в России многие пациенты опасаются её делать.

Но она включена в национальный календарь прививок многих западных стран и очень рекомендуется.

Ответить
1

Есть народная мудрость: "Чем больше антиваксеров, тем меньше антиваксеров".
Но такое ощущения, что их  с каждым годом всё больше?
Чё за нах?!

Ответить
2

Так они же не умирают в большинстве случаев, а просто создают бреши в коллективном иммунитете, из-за чего у нас снова вспышки кори и подобных "почти забытых" болезней.

Ответить
1

Елена, добрый день.
Хотел сделать очередную прививку от гриппа, но после активного пиара вакцины решил, что сделаю ее не в пункте около метро, а в какой нибудь частной организации.
На сколько оправданы мои опасения, что могут с обычно прививкой сделать "укольчик передовой вакцины"?

Ответить
1

В школе, когда мне ставили прививки от гриппа, я весь год болел как не в себя: было очень плохо, температура, даже тошнота. Когда перестал делать прививки, то так же продолжил иногда болеть, но гораздо легче. С тех пор себе прививки не делаю.

Почему так происходит? Сам я не антипрививочник, в пользу верю, ребенку всё поставили, но мне от прививки от гриппа очень хреново. Это может какая то индивидуальная непереносимость?

Ответить

Комментарий удален

Западный кот

0

В детской поликлинике требуют сдать анализы перед прививкой от гриппа. Как им технично объяснить, что они неправы? 

Ответить
0

Как добиться вакцины от менингококковой инфекции, если в региональном календаре она отсутствует, а уполномоченные органы отвечают, что она по эпидемиологическим показаниям, а таковые в нашей области отсутствуют?

Ответить
0

Насколько верно оценивать уровень нейтрофилов в крови перед вакцинацией в первый год жизни? Правда ли, что иммунный ответ будет слабее, если показатель нейтрофилов меньше 1?

Ответить
0

Вакцинация — одна из самых неоднозначных тем в медицине. У врачей нет на этот счёт единого мнения

Вы серьезно блять?!

Ответить
0

Есть еще ВИЧ диссиденты. Тоже напишем, что неоднозначная тема, а у врачей нет единого мнения?!

Ответить
0

Где запись стрима? @Anastasia Kradenova 

Ответить
0

Ежегодно добровольно и осознанно прививаюсь от гриппа. В 2019 году штамм вируса, разработанный Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток был принят ВОЗ как эталон для разработки вакцин от гриппа! Наши российские вакцины мирового качества, а иногда это качество определяют. Не прививаться от гриппа, это все равно что не есть, когда голоден. Мертвые уже не смогут сказать "прививайтесь"! А от гриппа умерли Софья Ковалевская, Леонид Жаботинский. И ежегодно умирают сотни тысяч людей, у которых не хватает мозгов понять, что вакцина спасает. Печально, но это чаще всего их выбор.

Ответить
–1

Связана с медициной через переводы? Серьёзно? Вы решили взять интервью на такую важную тему у самоучки? 

Ответить