Здоровье
Анна Гоголь

«Мужчины начали осознавать, что следить за собой — нормально»: интервью с пластическим хирургом из Москвы

О пути в профессию, популярных операциях, квалификации российских врачей и способах найти хорошего пластического хирурга.

Сергей Голованов Фото из личного архива героя

Летом 2020 года СМИ рассказали о росте спроса на пластические операции в мире. Люди чаще решались на хирургические изменения, так как из-за карантина и удалённой работы у них появилась возможность провести послеоперационный период дома.

Пока число желающих лучше выглядеть во время деловых онлайн-встреч растёт, и пластическая хирургия входит в число «коронатрендов», TJ пообщался (не без помощи пользователей) с пластическим хирургом Сергеем Головановым. О тонкостях поиска хорошего врача, похудении с помощью липосакции, шансе на лечение для братьев Богдановых и цене за красоту.

О выборе профессии и дороге в операционную

Почему вы решили заниматься пластической хирургией?

Думаю, во всём виноват Голливуд. (Смеётся.) Я с трудом представлял себя врачом скорой помощи, выезжающим на место очередного ДТП, а вот пластическим хирургом, который после операции запрыгивает в спорткар и едет на закрытую тусовку, — это пожалуйста. Всё оказалось не так, как в моих фантазиях, но это классическая история.

А почему изначально выбрали медицину?

Моя мама врач-кардиолог, завотделением. Куда бы я ни шёл, везде в Орле её знали как профессионала, я этим очень гордился. И мне захотелось быть таким же. Насколько это адский труд, я тогда не осознавал. Не скажу, что я сразу хотел быть пластическим хирургом. В процессе обучения понял, что лечебные специальности — это не моё, а вот хирургия — это то, что надо. А потом я уже выбирал из хирургических специальностей — тут включилась моя любовь к искусству и к кино.

Вы ощущаете себя художником?

Конечно. Но работая пластическим хирургом, в первую очередь я стремлюсь удовлетворить пожелания пациента, а для этого необходимо работать четко, по правилам и в интересах пациента. Художник в это время всегда на втором месте.

У вас нет ощущения, что пластический хирург — не настоящий врач?

Меня это не тревожит. Если говорить о лечении болезней, то да, я их не лечу, я работаю преимущественно со здоровыми людьми без соматических заболеваний. Но нужно понимать, что неудовлетворенность своей внешностью порой влияет на человека сильнее, чем любая, даже самая страшная болезнь.

Сложно ли попасть в пластическую хирургию или можно, грубо говоря, отучиться два года на курсах и пойти резать носы?

Нет, так не получится. Надо медицинский институт сначала закончить. После этого ещё окончить ординатуру и попытаться найти человека, который тебя будет обучать, потому что в ординатуре тебе по большому счету просто проводят обзорную экскурсию по пластической хирургии, и даже не проводят, а запускают на выставку без экскурсовода. Твоя задача за время обучения в ординатуре этого экскурсовода найти и упросить всё рассказать и показать, и желательно взять на полставки уборщиком. (Смеётся.) Клиники пластической хирургии все частные и просто так людей с улицы не берут туда никогда.

Почему нет государственной пластической хирургии? Ведь есть же пластические операции по показаниям?

По показаниям проводятся только реконструктивные операции: лечение пациентов после ожогов и так далее. Наши пациенты — здоровые люди, которые хотят улучшить внешность, это не первостепенная проблема государства.

Сколько занимает путь от медицинского института до первой пластической операции?

Всё зависит от того, какая дорога тебя вела. Раньше, когда я учился, в ординатуру не брали без интернатуры по хирургии. Сейчас в ординатуру сразу берут, интернатуру ликвидировали. Так что ты в принципе можешь сразу пойти после института в ординатуру по пластической хирургии, два года отработать, и всё, работать пластическим хирургом. Но опять же, ты работать им не будешь, если у тебя нет опыта. Если получилось зацепиться, тебя научили, показали, то всё OK.

Когда вы сделали свою первую пластическую операцию и что это было?

Это была челюстно-лицевая хирургия в ординатуре. Помню двух пациентов, но не помню, кто был первый: одному ударили в лицо осколком бутылки, а другому, по его рассказу, в открытое окно машины кинули топор. Топор попал в лицо.

Вы работали не один, наверное?

Один. Мне сказали: да чё тут, стой зашивай, торопиться некуда. Я всегда знал, что где-то в соседних кабинетах есть люди, которые мне помогут, и жизни пациентов ничто не угрожало, так что я всё аккуратно зашил за невероятно долгое количество времени.

О неравенстве полов в операционной

Кого больше среди пластических хирургов: женщин или мужчин?

Мужчин. Как и во всех хирургических специальностях.

В хирургии есть гендерная дискриминация?

Конечно, есть. В нашей стране гендерное неравенство всё ещё в тренде. Наши мужчины не очень любят успешных женщин, их это почему-то сильно задевает, хотя в этом мало кто признаётся.

У меня лучшая подруга хотела быть онкохирургом. Её не взяли на работу в хирургию по причине того, что она женщина с ребёнком. Так напрямую ей и сказал заведующий отделением. Не потому что у неё руки кривые.

Я этого не понимаю и не разделяю. Мой учитель — женщина, и она оперирует лучше и быстрее большинства мужчин.

Кого больше среди пациентов — мужчин или женщин?

Женщин, конечно. Женщины больше обращают внимания на свою внешность, чем мужчины. А жаль.

Пациентов-мужчин становится больше в последнее время?

Да, мужчины постепенно начали осознавать, что следить за собой — нормально. И что сделать ту же блефаропластику (коррекцию нижних и верхних век — прим. TJ) и стать на 10 лет моложе — это отличное предложение.

Об операциях и ценах

Какая самая популярная операция?

Блефаропластика. Потому что она очень эффективна, занимает мало времени и стоит недорого по сравнению с другими операциями. В среднем 50 тысяч рублей за верхнюю или нижнюю блефаропластику. Круговая, соответственно, в два раза больше.

А сколько стоит увеличить грудь?

Порядка 200 тысяч рублей. Цена от размера не зависит.

Блефаропластика. Сверху — до, снизу — после. Фото: Сергей Голованов

Хейлопластика, или «булхорн» — операция по коррекции формы и размера губ. Сверху — до, снизу — после. Фото: Сергей Голованов

Абдоминопластика. Слева — до, справа — после. Фото: Сергей Голованов

Липосакция: как всё устроено, какие подводные камни, сколько стоит, как восстанавливаться?

Липосакцию нужно делать, когда у тебя стабильный вес. Пациент сам похудел, стабилизировал вес, но у него остались «жировые ловушки», такое бывает — на боках, на бёдрах, на коленях. Вот это убрать, выровнять можно, это хорошо. Похудеть за счёт липосакции — это порочная практика, этим не стоит заниматься.

Если большой живот — иногда нужна абдоминопластика (пластика живота, при которой удаляются излишки кожи и жира — прим. TJ), но сначала всегда делается липосакция. Цены все вариабельны, но площадь липосакции размером с ладонь стоит где-то 15 тысяч рублей. Если большие объёмы — делается в несколько этапов, не сразу, потому что есть кровопотеря. Методы липосакции все разные — смотря какая клиника, кто как делает. Кто-то вибрационно делает ультразвуковую, кто-то вручную — всё это спрашивается у конкретного хирурга в клинике.

Липосакция и липоскульптура — разные вещи. Липоскульптура — это когда жир откачивается и распределяется в нужные места. Но всё равно человек должен иметь не крайне избыточный вес, иначе без толку всё. Возможные осложнения у всех классические — гематома, некрозы, ожоги на точках входа при вибрационной липосакции.

Но это как с таблетками: в инструкциях пишут такой ужас, а в основном редко бывает. После операции носите компрессионное бельё. Так операция хорошая, но главное, по показаниям. Надо приходить смотреть, всё индивидуально. Иногда человек думает, что ему нужна липосакция, а у него на самом деле диастаз (расхождение внутренних краёв прямых мышц живота — прим. TJ), и надо мышцы сшивать в первую очередь, чтобы не выпирал живот.

Сколько в среднем зарабатывает пластический хирург?

От 0 рублей до нескольких миллионов в месяц. Заработок зависит от числа пациентов, которых он оперирует. Какой процент он получает с операции. На проценте он или у него все свои пациенты, и он их сам оперирует — например, платит только за аренду операционной.

О гарантиях и судебных исках

Есть ли у пластики срок годности?

Если вы о маркировке, как на упаковке сока, то нет. Но надо понимать, что старение — процесс непрерывный, и сделав один раз операцию, не факт что не придётся делать её повторно или в будущем.

Когда вы подписываете договор с клиентом, там есть пункт о гарантии?

Нет. Такого пункта нет, но хороший хирург всегда ведёт своего пациента от консультации до окончания реабилитации.

Допустим, операция прошла не очень успешно. Клиент недоволен. Через какое время можно всё исправить?

Всё сугубо индивидуально. Тут важны как зона и объём операции, так и то, как сам пациент восстанавливается.

Что будет делать пластический хирург, если во время операции обнаружит у пациента патологию?

Пластические операции плановые, и как правило обо всех патологиях известно заранее. [Перед операцией] человек большой спектр анализов сдаёт, там всё видно. Если анализы выявили критическую патологию, то пациента не возьмет на операцию в первую очередь анестезиолог, а без его одобрения операция невозможна.

В России пластическим хирургам часто приходится сталкиваться с судебными исками?

О судебных делах я слышу постоянно. В основном, всё это ради денег и хайпа. «Изуродовали! Малахов! Отсужу!». Реальные проблемы адекватных людей решаются вместе с хирургом без лишних скандалов и всегда в пользу пациента.

О моральных принципах и выборе врача

Нарушает ли пластический хирург клятву Гиппократа?

Я даже не знаю текст клятвы Гиппократа, если честно. Я Гиппократа последний раз встречал в игре Assassin’s Creed Odyssey: там сказали, что главное, когда с ним встретишься, не говорить ему, что он лысый. Всё достаточно просто: клятва Гиппократа — это твоя совесть. Если у тебя совесть есть, то ты никогда против неё не пойдёшь и будешь всегда помогать человеку. Больше никаких принципов нет. Если человек обманывает — он что давал клятву, что богу молился — завтра сразу же забыл.

Вы спрашиваете у своих пациентов, зачем они делают операцию?

Нет. Зачем? И так всё понятно. Все хотят быть красивыми. Все хотят выглядеть подтянуто, молодо.

Вы когда-нибудь отговаривали от пластической операции?

Если я считаю, что операция не оправдана или риски выше планируемой пользы, я отказываю. Если речь идёт о моих эстетических предпочтениях, я могу их проговорить. Но в первую очередь важно, что хочет пациент и как он видит, что красиво, а что — нет.

А как вы оцениваете, оправдана операция или нет?

Некоторые люди говорят: я хочу вот так. А ты понимаешь, что операцией не факт, что добьёшься такого результата, как он хочет, потому что это минимальные изменения или, наоборот, только хуже станет. Или когда люди не понимают сути операции и ждут нереальных результатов там, где их быть не может. Я не пытаюсь навязывать ненужные процедуры — это неблагодарное занятие.

Сергей Голованов Фото из его личного архива

Если человек слишком увлёкся пластикой, вы скажете ему об этом?

Нет. Это же может его обидеть. Если это будет противоречить моим принципам моральным и эстетическим, я просто постараюсь ему деликатно отказать или направить к другому хирургу.

Как найти хорошего пластического хирурга? Какие вопросы нужно задавать?

Несколько врачей сравнить, посмотреть институты, в которых они учились, и клиники, в которых работали. На консультацию прийти, на сайт зайти, в инстаграм. На работы врача посмотреть, на окружение, где он работает. Это должна быть хорошая клиника оборудованная. Потому что это всё равно команда, все друг с другом взаимодействуют.

О пластической хирургии тогда и сейчас

Грудь 2000-го года и грудь 2020-го года: сильно они отличаются?

Материалы и технические процессы производства имплантов шагнули вперёд, но вы этого не заметите.

Развивается ли пластическая хирургия или всё уже давно придумано и современные врачи только снимают сливки?

В анатомии человека за это время ничего не поменялось, но подходы к тем или иным операциям, материалы, инструменты совершенствуются непрерывно. В любом случае, пластические операции проводятся на всём теле, и для того, чтобы им всем научиться на профессиональном уровне, нужна не одна жизнь.

Стало ли меньше ошибок или испорченных лиц за последние годы? Раньше страх неудачной операции останавливал в первую очередь.

В клинику не возьмут врача, который не умеет оперировать, — ведь это удар по репутации и, соответственно, прибыли. Нужно также не забывать, что результат операции зависит во многом и от пациента, который выполняет все рекомендации хирурга после операции и относится к ним со всей серьёзностью.

Очень часто эти испорченные лица — результат несерьёзного отношения пациента к своему здоровью в послеоперационный период. Но в любом случае, в современном мире с появлением современных лекарств, материалов и методик проблем стало меньше.

Есть ли существенное отличие иностранных хирургов от наших? Оборудование, условия. Или всё плюс-минус одинаково?

Всё плюс-минус одинаково, потому что у нас есть доступ ко всем благам цивилизации, мы не в Северной Корее. Частные клиники могут позволить себе покупать лучшее оборудование, в этом проблемы нет. Людям, которые хотят оперироваться в других странах, надо понимать, там понятие о красоте и школа другие немножко.

В России оперируют по-своему, в Корее — по-своему. Переплачивать и кататься туда просто не вижу смысла. У нас хирурги просто отличные.

Все ездят на эти конференции, слушают то же самое, работают, с этим все OK. Я советую заморочиться и посмотреть, как оперируют в Америке, и как оперируют наши, и что подходит больше, что нравится. И если тебе правда хочется американский вариант — едешь в Америку.

Станет ли однажды пластическая хирургия массовым явлением, как поход к стоматологу?

Наверное. Это всегда скачкообразно. Сначала бодипозитив, потом будет наоборот. Я вообще дитя 90-х, фильмы смотрел, где женщины были адски сексуализированы. Я на этом вырос, у меня такой стереотип сложился: женщина должна быть как модель. А кто родился сейчас — думает иначе. Потом будет опять что-то меняться.

Как вы относитесь к бодипозитиву?

Плохо. Потому что человек за собой следить должен. Если мы над этим не работаем — значит, мы ленимся, это наш косяк. И надо как-то исправлять аккуратно. А просто так сказать: я толстый и я себе таким нравлюсь… Может, такие люди и есть, но я думаю, что они так говорят, чтобы просто скрыть свою лень и неохоту что-то делать. Если у тебя лишний вес, тебе надо заморачиваться насчёт питания, тренировок.

Бывают ли альтернативы пластике? Специальный уход, фэйс-фитнес и тому подобное?

Это всё хорошо, но нет. Альтернатив нет. Пластическая хирургия это пластическая хирургия. Она решает вопросы радикально и эффективно. А всё остальное — это замечательное дополнение.

О звёздах

Бывает, приходишь к парикмахеру, показываешь фотографию знаменитости и говоришь: хочу такую же прическу. Что-то подобное бывает в пластической хирургии?

Такое бывает, но это малоэффективно. Нельзя обещать человеку, что будет именно так. Потому что люди все разные. Как мы видим, есть куча людей, которые делают пластические операции и пытаются быть похожими на знаменитостей. И много из них похожи? Они уродуют себя. Потому что люди — это индивидуальности. Надо подчеркивать их сильные места и убирать слабые. Баланс должен быть.

С фотографией какой звезды клиенты чаще всего приходят к пластическому хирургу?

С фото звёзд ко мне ещё не приходили, но в разговорах проскакивают Анджелина Джоли и Белла Хадид.

Анджелина Джоли Фото IMDB

Белла Хадид Фото IMDB

Владимир Владимирович балуется ботоксом?

Конечно, и филлерами тоже. Все хотят быть молодыми, и императоры не исключение. (Смеётся.)

Перебарщивает?

Да, использует активно. Потому что, видимо, боится делать пластическую операцию: реабилитация долгая, и рубцы видно будет. Какие бы они ни были, всё равно разглядят на фотках, как часы патриарха.

Кейс из фильма «Без лица» возможно провернуть в реальной жизни?

Нет, это нереально. Разные черепа, разные точки крепления мышц, сухожилий. Это всё невозможно. Даже если это приживется, даже если бы это можно было как-то совместить, это будет смотреться не так хорошо, как в фильме.

Братья Богдановы — у них пластика или нет? Сами они отрицают. Некоторые говорят, что у них какая-то болезнь.

Да, эта болезнь называется «отсутствие чувства меры». Они могут отрицать, но результат все равно налицо.

Им можно вернуть нормальный вид?

Можно попытаться, но их же всё устраивает.

Игорь и Григорий Богдановы

О частных случаях и «Пающих трусах»

Если лицо опадает в 28 лет, имеет ли смысл всё это подтянуть сейчас или нет?

Надо смотреть на пациента, так невозможно сказать. У некоторых людей есть проблемы и в 28 лет, и в 30. Можно делать корректирующие операции, вполне. Но всё настолько индивидуально, без осмотра нельзя решить.

Стоит ли исправлять искривленную носовую перегородку?

Если функции дыхания это мешает, то лучше её сделать у ЛОР врача. Если не устраивает форма носа и есть искривлённая перегородка — можно сделать операцию у пластического хирурга.

Как вы относитесь к песне «Пластический хирург» группы «Пающие трусы»? Насколько правдивы изложенные в ней факты?

Сначала надо её послушать. (Слушает песню.) Ну и трешак из прошлого… Ни одна операция не заменит диету и спорт. Вес нельзя сильно уменьшить с помощью операции. Кожу с попы на лицо зачем пересаживать, у неё ожог? (Смеётся.) И передвижение ребра слева направо — это сомнительная эстетическая операция. Я думаю, лучше выбрать Славика Вакарчука.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

Благодарим читателей TJ за вопросы, заданные в этом посте.

#здоровье #интервью #лонгриды #лигаавторов