Путин, Байден, Елизавета II и другие: как президенты и главы государств вакцинируются или отказываются от прививки Статьи редакции
Самые заметные решения и мнения политиков о прививках, их рисках и важности.
Пока уровень смертности от коронавируса приближается к трём миллионам человек, многие страны пытаются вакцинировать своё население. Успех и скорость процесса зависит не только от количества и эффективности самой вакцины, но и от доверия людей к ней.
Именно поэтому главы государств хотят на своём примере развеять все сомнения, привившись одной из выбранных страной вакцин. Впрочем, бывают и случаи, когда лидеры стран встают на сторону скептиков.
Владимир Путин
Президент пообещал привиться одной из трёх отечественных вакцин 23 марта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что прививка Путина не будет публичным мероприятием, так как ему не нравится вакцинация под камеры.
Вакцинация — дело добровольное.
Владимир Зеленский
Президент Украины привился от коронавируса 2 марта. Глава государства выбрал вакцину Covishield, разработанную англо-шведской компанией AstraZenecа совместно с Оксфордским университетом. Её разрешили использовать на Украине в середине февраля.
Вакцина позволит нам снова жить без ограничений.
Джо Байден
Президент США вакцинировался 11 января в родном штате Делавэр, через месяц после получения первой прививки. Он выбрал вакцину Pfizer, разработанную учёными США и Германии.
Я делаю это, чтобы продемонстрировать, что люди должны быть готовы пройти вакцинацию.
Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании 19 марта привился вакциной AstraZeneca, и призвал других сделать прививку против коронавируса.
Это лучшее, что мы можем сделать, чтобы вернуться к той жизни, по которой мы так скучаем.
Королева Елизавета II
Королева Елизавета и её муж Филипп получили вакцину от коронавируса 9 января года в Виндзорском замке. Название вакцины не раскрывается.
Я получила много писем от людей, которые были очень удивлены тем, как легко получить вакцину. А укол совсем не причинил боли.
Папа Франциск
Папа Франциск сделал прививку 14 января, призвав всех не медлить с вакцинацией и не бояться её. Фотографии во время процедуры делать запретили.
Это не просто один из вариантов, это нравственный выбор, потому что вы играете не только со своим здоровьем, со своей жизнью, но и с жизнью других людей.
Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля привился 9 января года. Вакцинация в Израиле началась 20 декабря 2020 года. Тогда в стране одобрили препарат от Pfizer. В начале января в Израиле также позволили использовать вакцину от компании Moderna. Как сообщает The Times Of Israel, половина населения уже получила по как минимум одной дозе вакцины.
Меня попросили вакцинироваться первым, чтобы я на личном примере смог побудить вас к вакцинации.
Ана Брнабич
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич стала первым европейским лидером, получившим вакцину Pfizer ещё в декабре.
Я призываю граждан сделать то же самое, потому что вместе мы можем победить Covid-19.
Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вакцинировался от коронавируса 14 января. Впечатлениями президент поделился в своём официальном телеграм канале.
Я тоже сделал прививку.
Массовую вакцинацию в стране начали на день ранее, 13 января. Страна одобрила вакцину китайского производителя Sinovac.
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Король Саудовской Аравии Салман получил первую из двух вакцин в январе — через три недели после того, как в королевстве одобрили вакцину Pfizer.
Эта инициатива подтверждает, что политика Королевства всегда направлена в первую очередь на профилактику заболеваний.
Наследный принц Мухаммед бин Салман и его брат, принц Халид бин Салман вместе с несколькими другими высокопоставленными саудовскими чиновниками также приняли первую дозу вакцины.
Ли Сянь Лун
8 января премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун стал первым представителем правительства, получившим вакцину от коронавируса.
Ничего страшного не произошло. Это безболезненно, это эффективно. И это важно.
В декабре Сингапур стал первой страной в Азии, одобрившей использование и получившей первую партию вакцины Pfizer.
Далеко не все главы государств готовы публично привиться от Covid-19, даже несмотря на обстановку с вирусом в стране. Некоторые из них просто не сообщают о своём отношении к вакцинации, либо резко критикуют производителей и сами вакцины.
Си Цзиньпинь
Китай — одна из первых стран в мире, разрешивших использование вакцин, но о вакцинации своих высших руководителей власти Китая пока ничего не сообщали.
До конца июня в Китае планируют привить до 40% населения страны, а до середины 2022 года — до 80%.
Жаир Болсонару
По состоянию на 23 марта, в Бразилии зарегистрировано 295 тысяч смертей от коронавируса — это второе место по смертности в мире после США. При этом, президент Бразилии — ярый противник вакцинации. Он в шутку предполагал, что вакцина Pfizer может превратить людей в крокодилов.
В контракте компании Pfizer очень четко сказано: «мы не несем ответственности за какие-либо побочные эффекты». Если вы превращаетесь в крокодила, это ваша проблема.
Политический оппонент Болсонару, губернатор Сан-Паулу Жоао Дория, решил иначе, приняв вакцину от китайской Sinovac 18 января.
Родриго Дутерте
Президент Филиппин Родриго Дутерте завлял, что планирует сделать прививку от коронавируса, отдав предпочтение китайской или российской вакцине. Но в январе президент заявил, что будет лучше, если солдаты и медработники получат вакцину раньше него.
Филиппины ведут борьбу с одной из наибольших вспышек коронавируса в Азии, зарегистрировав в общей сложности более 670 тысяч случаев заражения Covid-19, включая инфекции, вызванные британским и южноафриканским вариантами. В стране зарегистрировано более 12 тысяч случаев смерти от коронавируса.
Администрацию Дутерте критикуют за неспособность оперативно обеспечить вакцинами население страны численностью более 100 миллионов человек.
Али Хаменеи
8 января верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил импорт вакцин из США и Великобритании, заявив, что две западные страны «не заслуживают доверия». Однако он не исключает импорт вакцины «из других надёжных мест».
«Наши люди не будут испытательным прибором для компаний по производству вакцин! Мы будем закупать безопасные иностранные вакцины», — сказал президент Ирана Хасан Рухани.
Грязный паук например
А здесь без разницы, все что угодно про Путина напиши в негативном контексте - будут лайкать
Правильно, Владимир Владимирович хозяин своей жизни, ему не нужны какие-то медсёстры чтоб сделать прививку.
Пропагандисты так смеялись над старостью Байдена, а он один из первых президентов привился, а вечно молодой Путин испугался, если был бы уверен 100% в вакцине, то первым бы "обезьянничал". Решили молодость Путина показать отдыхом в Сибири.
@ Вакцина лучшая среди конкурентов
*спустя некоторое время
@Владимир Владимирович не любит показуху, вакцинироваться он будет без камер и показухи