Здоровье
Элиана Монахова

Бессознательное влечение или насилие: как живут с редким расстройством, побуждающим заниматься сексом во время сна

Секссомники не осознают момент, когда их тянет к другому человеку. И порой из-за этого оказываются на скамье подсудимых за изнасилование.

Скульптура лунатика в Нью-Йорке Фото Associated Press

Сексуальное насилие — серьёзное преступление, которое в большинстве стран мира карается лишением свободы, а где-то — смертной казнью. Но что делать, если во время изнасилования преступник спал и не понимал, что происходит? Таким вопросом задались присяжные и другие члены суда в процессе над Дарреном Гринвудом — 44-летним установщиком окон, страдающим секссомнией.

«Насильник-лунатик» из Великобритании

В феврале 2009 года Даррен познакомился с будущей жертвой — 21-летней девушкой, которая попала в дом мужчины с компанией друзей. Вечером несколько гостей решили переночевать у хозяина дома, в том числе и юная леди. Даррен предложил девушке поспать в его постели, сам же он переместился на диван в гостиной.

Последнее его воспоминание о том вечере — это «невинный поцелуй на ночь», после чего, по словам Даррена, он лёг спать и до утра даже не вставал с кровати.

Даррен Гринвуд, секссомник

Однако девушка описала иную сцену — она проснулась посреди ночи от того, что кто-то занимался с ней сексом. При слабом освещении спальни она тут же узнала в насильнике хозяина дома. В страхе девушка выскочила из кровати, быстро оделась и выбежала из дома. На утро приехала полиция и Даррена арестовали, но ненадолго. Позже выяснилось, что «извращенец» страдает секссомнией.

Секссомния — психическое расстройство и разновидность лунатизма, при которой человек во сне занимается сексом или проявляет другую сексуальную активность, например, мастурбирует. Это крайне редкая форма нарушения сна, в основном поражающая мужчин. Характерная черта секссомнии — фаза медленного (глубокого) сна, поэтому все сексуальные действия происходят в бессознательном состоянии. После пробуждения человек не может вспомнить, что делал ночью.

В уголовной практике известно несколько случаев, когда подобный диагноз позволял снять с преступника обвинение в изнасиловании, Даррен Гринвуд — один из них. Подсудимый признался, что в ту ночь изрядно выпивал и принимал кокаин, но не совершал намеренного насилия. В ходе судебного следствия медицинскому эксперту Мэтью Уокеру удалось доказать, что во время сексуальных домогательств Даррен не отдавал отчёта своим действиям, так как находился в состоянии глубокого сна.

Я бы назвал это [дело Даррена] хорошим примером секссомнии — без осознания или добровольного контроля над собственными действиями. Поведение Даррена полностью соответствует критериям диагноза.

Мэтью Уокер, профессор неврологии Национальной больницы неврологии

Челмсфордский королевский суд закрыл дело через четыре дня — на финальном заседании присяжным хватило пары часов, чтобы полностью оправдать Даррена. После освобождения Гринвуд сказал, что он очень «шокирован и обеспокоен» своими действиями, и пообещал полностью изменить свой образ жизни. Он также предупредил настоящих насильников, что липовый диагноз не спасёт их от правосудия.

Если вы настоящий насильник, вас легко узнают. Вы не можете просто выдумать это расстройство и «прикрыться» им.

Даррен Гринвуд

Сексуальные фантазии во сне, воплощённые в реальность

Секссомния официально внесена в международные диагностические справочники как один из подвидов расстройств сна. В 2005 году Американская академия медицины сна признала её в качестве самостоятельного синдрома.

Феномен сексуального поведения во сне описывали ещё в 19-м веке, однако термин «секссомния» появился благодаря трём канадским учёным в 1996 году. В своих исследованиях Колин Шапиро, Ник Траджанович и Пауль Федоров изучали поведение 11 пациентов, страдающих секссомнией.

Им удалось определить главное отличие секссомнии от стандартного лунатизма — во время снохождения больной испытывает неосознанное сексуальное возбуждение, сопровождающееся эрекцией, эякуляцией или выделением секрета, что и мотивирует его мастурбировать или заниматься сексом. Но встречаются и случаи, когда секссомния проходит без явной физиологической реакции, что мешает установке верного диагноза.

Важно не путать секссомнию с хорошо изученной сексуальной активностью во время обычного сна — с ночными поллюциями, эрекциями и оргазмами во сне. «Мокрые сны» возникают в фазе быстрого сна, и физиологическое возбуждение не приводит ни к каким действиям спящего, кроме неконтролируемого оргазма в некоторых случаях.

Психиатры Карлос Шенк и Марк Маховальд из Регионального центра нарушений сна в Миннесоте (Minnesota Regional Sleep Disorders Center) также убедились в существовании секссомнии как отдельного расстройства сна. Они исследовали 31 случай заболевания и решили, что секссомния действительно одна из вариаций лунатизма и подлежит лечению. Результаты наблюдений показали, что во время сна у человека может «проснуться» любой низменный инстинкт, и под его влиянием секссомник совершает самые разные поступки.

Когда мы бодрствуем, наши инстинкты держит под контролем кора головного мозга­. Но во время сна тайные фантазии вырываются на свободу – чаще в сновидениях, но при секссомнии эротические действия происходят на самом деле.

Карлос Шенк, психиатр Регионального центра изучения расстройств сна Миннесоты

В мире с официальным диагнозом «секссомния» живёт около сотни человек. Оно считается сложным для изучения расстройством сна, так как часто сексуальность объекта оказывается замкнута на нём самом, и мало кто станет жаловаться на последствия таких ночей. Что касается отношений, грань между приемлемым поведением в постели и лунатизмом с элементами насилия во множестве пар остаётся очень тонкой.

Симптомы такого расстройства довольно неоднозначны, что делает проведение полномасштабного научного исследования практически невозможным. По этой причине реальное число «насильников-лунатиков» может быть в несколько раз больше заявленных цифр.

В суде я рассказал присяжным, что в прошлом я действительно страдал от какой-то парасомнии — я мог часами сидеть в своей постели, бить кулаком в стену и мочиться в некоторых местах своей спальни, но таких инцидентов [секссомнии] у меня раньше не было.

Даррен Гринвуд

Предпосылки к секс-лунатизму и неприятные последствия

Секссомния возникает в фазе медленного сна, когда мозговые функции по переработке и запоминанию информации снижаются, в то время как состояние повышенного мышечного тонуса сохраняется. Зачастую возникновению такого расстройства предшествуют другие парасомнии, с которыми человек сталкивался ранее.

Секссомнией чаще всего страдают люди, которые уже давно ходят во сне или страдают от других необычных форм поведения во сне — предпосылки такому расстройству определённо есть.

Мэтью Уокер

Что касается симптомов, секссомник во время эпизода ведёт себя почти как и обычный человек во время полового акта: стонет, тяжело дышит, потеет, его пульс резко учащается. Лунатик может мастурбировать, инициировать прелюдию (ласки, поглаживания) с партнёром, который находится рядом, или заниматься сексом с другим человеком, в том числе и против его воли.

Глаза секссомника в ходе полового акта открыты, но взгляд при этом пустой и «стеклянный» — из-за этого может показаться, что человек бодрствует и находится в сознании, хотя не контролирует свои действия.

Помимо действий сексуального характера, секссомник может вставать, ходить по комнате и сопровождать процесс полового акта различными отрывистыми высказываниями. Показательный симптом — зацикленность лунатика на происходящем, ничто не может отвлечь его от действий сексуального характера.

Разбудить секссомника во время эпизода очень трудно, а после пробуждения он не может вспомнить, что творил, и отрицает всё происходящее. Эпизод в большинстве случаев заканчивается оргазмом лунатика, после чего он ложится в постель и спит до утра.

Единственный разумный сценарий в такой случае — я что-то действительно сотворил во сне, потому что потом выяснилось, что что-то случилось.

Даррен Гринвуд

Секссомния — это не только неприятный недуг для больного, но и для его партнёра. Во время эпизода лунатик может навредить не только себе (например, нанести многочисленные ушибы пенису во время мастурбации), но и близкому человеку. Поведение секссомника в постели может быть более напористым, агрессивным и жестоким: в некоторых случаях они наносят физические травмы, например, порезы или гематомы на гениталиях партнёра.

Как в случае с Дарреном Гринвудом, эпизод может привести к сексуальному насилию. Зачастую любовники, сожители или члены семьи, обеспокоенные поведением секссомника, предпочитают спать в отдельных спальнях с замками, пока лунатик не справится с расстройством.

Если вы живёте с секссомником, я рекомендую вам спать в отдельной спальне, запирать двери или даже устанавливать сигнализацию, чтобы в случае эпизода разбудить других и дать им понять, что происходит.

Раман Альхотра

Точные причины проявления секссомнии не установлены — расстройство стали изучать относительно недавно, и о многих случаях его проявления не сообщается. Но существует множество факторов и предпосылок, повышающих риск возникновения секссомнии:

  • Недостаток сна, сбои в режиме сна и бодрствования;
  • Злоупотребление снотворными препаратами или антидепрессантами (например, эсциталопрамом);
  • Наличие других парасомний (например, бессонницы, нарколепсии или синдрома беспокойных ног);
  • Употребление алкоголя и наркотиков;
  • Хронический стресс и тревожность;
  • Плохие условия сна (слишком шумно, жарко/холодно или много света);
  • Истощение и острая усталость;
  • Апноэ во сне (синдром обструктивного апноэ сна, СОАС);
  • Эпилептические приступы во сне;
  • Наличие определённых заболеваний (гастроэзофагеальный рефлюкс, синдром раздражительного кишечника, колиты, язва, болезнь Крона, диссоциативное расстройство).

Чтобы определить секссомнию, пациенту необходимо пройти диагностику в одном из центров медицины сна. Если же во время исследования эпизода не произошло, врачи проводят повторные наблюдения в течение последующих нескольких ночей.

Исследование активности мозга секссомника во сне

В ходе исследования ведётся запись картины электроэнцефалограммы (ЭЭГ), отражающей электрическую мозговую активность спящего. Показатели ЭЭГ демонстрируют нарушения нормальной структуры сна, первопричина — дисфункция активации в поясной, префронтальной и лобной коре головного мозга.

Секссомния, как и другие парасомнии в фазе медленного сна, занимает промежуточное положение между сном и бодрствованием — потому некоторые фазы сна пациентов слишком укорочены, а другие отсутствуют вовсе. Полисомнограмма (ПСГ) определяет наличие эпилептических приступов во сне и контролирует спонтанные пробуждения, возникающие у пациента в состоянии глубокого сна. ПСГ также измеряет ритмы головного мозга, паттерны дыхания и частоту сердечных сокращений, фиксирует движения ног и глаз.

Учитывая редкость возникновения эпизода, сексуальное поведение во сне не всегда проявляется в клинических условиях. Иногда врачи ставят соответствующий диагноз без проведения исследования, основываясь на подробном описании случившегося со слов сексуальных партнёров или сожителей таких пациентов.

В основном эпизоды происходят между сексуальными партнёрами, которые спят в одной постели, и такое сексуальное поведение не характерно для пациента в других условиях и его повседневной жизни.

Мэтью Уокер

Лекарство от секс-дрёмы

Секссомния, как и многие другие виды расстройства сна, лечится. В основе терапии лежит объяснение пациенту и его близким причин возникновения парасомнии и её последствий. Как правило, заболевание со временем исчезает, но без своевременного медицинского вмешательства может привести к неприятным последствиям.

Чем больше вы будете тянуть с решением этой проблемы, тем больше вероятность, что на фоне секс-дрёмы разовьется более серьёзная, вторичная психологическая проблема — депрессия, например.

Карлос Шенк

Психиатр Карлос Шенк и невролог Марк Маховальд из Регионального центра нарушения сна в Миннесоте считают, что избавиться от секссомнии помогает транквилизатор общего действия — клоназепам. Он применяется и при лечении других расстройств сна, однако имеет ряд побочных эффектов, например, дыхательные расстройства во сне и дневную сонливость.

Группа учёных из центра расстройств сна в Лондоне также утверждает, что антидепрессант пароксетин (селективный ингибитор обратного захвата серотонина) продлевает фазу глубокого сна, тем самым уменьшая вероятность пробуждения и эрекции. Есть и другие — например, имипрамин и кломипрамин.

Приём любых антидепрессантов должен сопровождаться строгим контролем врача, иначе подобная терапия вызовет обратный эффект. Исследователи также рекомендуют отказывать лунатику в сексе и отталкивать его во время очередного эпизода — это позволяет пациенту быстрее вернуться в сознание.

Зачастую больным также помогают меры по улучшению гигиены сна и ликвидация диагностированных триггеров и симптомов сопутствующих заболеваний (например, апноэ и эпилепсии). К традиционным методикам лечения относятся:

  • Соблюдение режима сна (секссомнику желательно ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день);
  • Введение предсонного ритуала (например, принятие тёплой ванны или чтение книги перед сном);
  • Сокращение или отказ от употребления алкоголя и наркотических веществ;
  • Контроль над стрессом и тревожностью (например, курс медитации);
  • Психотерапия (секссомники зачастую стыдятся и боятся своего поведения во сне, и им необходима поддержка со стороны специалиста).

При должном уходе за пациентом, соблюдении гигиены сна и мониторинге хронических заболеваний, секссомник способен со временем избавиться от навязчивого сексуального поведения во сне и другой симптоматики расстройства. Открытое общение и взаимопонимание между партнёрами или членами семьи, а также медицинская помощь, позволяют лунатику быстрее вернуться к привычному образу жизни.

Раньше я боялся заснуть, думал, что что-то может случиться. Но я научился с этим справляться. Теперь знаю, на какие симптомы следует обращать внимание, и делаю всё возможное, чтобы исключить из моей жизни факторы, которые могут способствовать повторению чего-то подобного.

Даррен Гринвуд

Другие судебные процессы и масштаб проблемы

Даррен Гринвуд — не единственный, кто избежал наказания по причине секссомнии. В 2013 году Королевский суд Линкольна оправдал 48-летнего Эндрю Мачина, обвинённого в изнасиловании молодой девушки в летнем лагере.

В том же году с таким же диагнозом зал суда покинул мужчина из Дании, уличённый в растлении двух 17-летних девушек. Районный суд города Глоструп отклонил обвинения в его адрес, поскольку во время совершения преступления мужчина спал и не контролировал свои действия.

В суде у нас был профессор, который подтвердил, что колебания в головном мозге [подсудимого] совпадают с мозговой активностью других людей, страдающими секссомнией. Это не тот диагноз, который можно подделать.

Мартин фон Бюлов

По неофициальным данным, от секссомнии страдает около 1% населения мира. При этом из-за своеобразности заболевания вовремя обратиться к врачу, поставить верный диагноз и назначить лечение не всегда возможно.

В России о таком расстройстве сна как «секссомния» в медицинской практике известно очень мало, а точных сведений о числе жителей с этим расстройством нет.

Почему подобное происходит, наука пока сказать не способна. Реализуются некоторые действия, которые не регистрируются памятью. Глубинные структуры мозга на сегодня остаются не исследованными. Нам известно, что подобное явление имеется, описываются такого рода случаи, однако мы даже не пытаемся это лечить.

Александр Полеев

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#здоровье #медицина #секс #законы #лонгриды #лигаавторов