Здоровье
Иван Бакаван

Доконтактная профилактика – современный метод защиты от ВИЧ: как он работает и зачем его применять

Участник Лиги авторов рассказывает о собственном опыте использования ДКП.

Иллюстрация Alice Mollon

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) открыли почти 40 лет назад. Способа вылечить заболевание до сих пор нет, но учёные разработали протоколы сдерживания вируса в организме. Не менее важная ступень в победе над ВИЧ – профилактика заболевания: использование презервативов, просвещение и доконтактная профилактика (ДКП). Она заключается в том, что здоровые люди принимают препараты антиретровирусной терапии. При правильном применении такая профилактика позволяет защититься от ВИЧ в 99% случаев.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря, подробно рассказываем о доконтактной профилактике и её применении в России. А участник Лиги авторов Иван Бакаван делится личным опытом использования профилактики.

Как передаётся ВИЧ

ВИЧ не может размножаться самостоятельно, для этого он использует клетки иммунной системы, разрушая её. Без поддерживающей терапии развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм утрачивает защитные функции иммунитета и возникают вторичные опасные для жизни заболевания.

Вирус живёт практически во всех биологических жидкостях организма, но достаточное для заражения количество есть только в крови, лимфе, сперме и предсеменной жидкости, а также влагалищном секрете. Нет данных о случаях заражения через слюну, слёзы, пот, если на коже и слизистой отсутствовали повреждения.

Вирус не передаётся воздушно-капельным путём. Передача происходит при использовании заражённых игл и шприцев, переливании крови, между матерью и ребёнком во время беременности, родов, кормления грудью и при незащищённом сексе. Самый опасный вид секса – анальный. При этой форме возникает наибольшее число повреждений слизистой.

Лекарства от ВИЧ не существует, поэтому лечение заключается в ежедневном приёме антиретровирусной терапии (АРВТ). Она позволяет ВИЧ-положительным людям вести здоровый образ жизни, а её качество и продолжительность не отличается от таковых у ВИЧ-отрицательных людей. При стабильной и качественной терапии человек никак не может передать вирус другому.

Распространение ВИЧ в России

По данным юнэйдс, сейчас около 37,7 миллиона человек во всем мире инфицированы ВИЧ. К 2011 году ситуация оставалась острой в Африке, Центральной Азии и Восточной Европы. В начале 2010-х на Россию и Украину приходилось примерно 90% всех новых случаев ВИЧ-инфекций в Восточной Европе и Центральной Азии.

В конце 2019 года среди населения РФ в возрасте 15-49 лет доля инфицированных составила 1,42%. В справке Роспотребнадзора и Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом от 30 июня 2021 сказано, что в России зарегистрировано более 1,1 миллиона россиян, живущих с ВИЧ, – примерно 0,8% от всего населения.

Инфографика СПИД-центра

К наиболее поражённым ВИЧ-инфекцией относятся регионы, где заболеваемость превышает 1% от населения и объявлена эпидемия. Официально в 2021 году в 26 субъектах показатели превышают или находятся в пределах от 1% до 2% от всех жителей отдельного региона.

Лидирующим путём заражения, по последним отчётам, являются гетеросексуальные контакты – 28,8%, затем идёт внутривенное введение наркотиков – 14,9%, а через гомосексуальные контакты – 1%. Ежегодно не удаётся установить путь заражения у почти 50% заразившихся.

Инфографика Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

Количество больных, которые получают терапию, – только 54,6% от числа инфицированных на первое полугодие 2021 года. С 2007 по 2020 доля ВИЧ-положительных людей умерших в результате инфекционных и паразитарных заболеваний выросла с 11% до 61,3%. Учёные из Высшей школы экономики пишут, что «при сохранении ежегодного роста в 20% до 2031 года уровень смертности от ВИЧ-инфекции превысит уровень смертности от новообразований (онкологических заболеваний)».

После 2014 года в связи с изменением законодательства о госзакупках начались перебои в том числе с препаратами для сдерживания ВИЧ. Перенос ответственности на региональные власти в области госзакупок привёл к росту цен на все лекарства. По подсчётам «Коалиции по готовности к лечению», лечение ВИЧ в России в 2014 году обходилось в 32 раза дороже относительно минимальной цены в мире.

Что такое доконтактная профилактика и насколько она эффективна

Один из способов профилактики ВИЧ — доконтактная профилактика (ДКП, по-английски PrEP). Она заключается в том, что здоровые люди принимают препараты антиретровирусной терапии. При правильном применении она позволяет защититься от инфекции в 99% случаев.

Однако специалисты не рекомендуют отказываться от других методов профилактики при выборе ДКП: презервативов, консультирования врачей, постконтактной профилактики, лечения инфекций, передающихся половым путём, добровольного мужского обрезания.

Для ДКП используют сочетание тенофовира и эмтрицитабина – противовирусных препаратов, блокирующих размножение вируса. В других вариантах можно заменить эмтрицитабин на ламивудин или форму тенофовира.

Состав ДКП

В России есть похожий метод защиты от ВИЧ – постконтактная профилактика с теми же препаратами. Её бесплатно получают российские врачи, которые работают с ВИЧ-инфецированными. Если начать приём лекарств в течение трёх суток после опасного контакта, распространение вируса можно остановить. Человеку со стороны получить таблетки бесплатно практически невозможно, так как в официальных рекомендациях нет правил отпуска неинфицированным людям.

Исследования ДКП проведены на гетеросексуальных мужчинах и женщинах, мужчинах, практикующих секс с мужчинами (МСМ), потребителях инъекционных наркотиков и на серодискордантных парах (где один из партнёров ВИЧ-положительный). Эффективность такого метода находится между 44% и 99%. Ближе к 100%, если соблюдать схему приёма. Но даже те МСМ, которые пропускали две-три таблетки в неделю, были защищены в 80% случаев.

Хотя эффективность ДКП многократно подтверждена, имеющиеся клинические исследования изучали, в первую очередь, влияние препарата на мужчин. Эффективность и последствия профилактического приёма препаратов антиретровирусной терапии женщинами ещё недостаточно изучены.

Обзор исследований ДКП

Сначала была «Трувада»

Препарат «Трувада» разработала компания Gilead Sciences. В 2004 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило его применение. Он содержит антиретровирусные препараты: эмтрицитабин и тенофовира дизопроксила фумарат. Препарат одобрен для использования в качестве доконтактной профилактики против ВИЧ-инфекции в США с 2012 года.

С 2015 года Всемирная организация здравоохранения рекомендует ДКП как дополнительную профилактику, а в 2016-м комбинация официально допущена Европейским агентством лекарственных средств для использования в Европейском союзе. Кроме того, такую профилактику ВИЧ используют в Австралии, Канаде, Кении, Перу и ЮАР.

После окончания патентной защиты в 2020 году в мире распространились дженерики (аналоги оригинального препарата) оригинальной лекарственной формы, что позволило в десятки и сотни раз сократить стоимость таблеток, а также массово использовать их в развивающихся и бедных странах.

При этом стоимость профилактики в США осталась выноской и труднодоступной. Александрия Окасио-Кортес, конгрессвуман из Нью-Йорка, спрашивала в связи с этим генерального директора Gilead Sciences: «Почему лечение от ВИЧ в США стоит 2 тысячи долларов, а в Австралии всего восемь долларов?».

ДКП на российском рынке

Дженерик «Трувады», появившийся в России, называется «Доквир». Его производит группа компаний «Фармсинтез» – крупнейший в стране производитель социально значимых лекарств: для лечения туберкулёза, ВИЧ, онкологии, сахарного диабета и гепатитов. Компания поставляет около 50% всех российских аналогов зарубежных лекарств.

TJ спросил Вячеслава Семёнова, координатора проектов ВИЧ-сервисной организации «Гуманитарный проект», о качестве и эффективности российского дженерика, а также о доступности ДКП в стране.

Блок person недоступен

Я сам пользуюсь «Доквиром» больше года и не почувствовал никаких побочек. Он достаточно хорошего качества. Сертифицирован не на международном уровне, а по российским стандартам, но в нём содержатся те же самые действующие вещества, которые есть в оригинальной «Труваде». Это достойный дженерик. Он вполне себе доступен по цене и дешевле оригинала в десять раз.

Сейчас получить ДКП бесплатно можно только в ВИЧ-сервисных некоммерческих организациях. Например, LaSky работает с ДКП в Москве. В рамках пилотного проекта приглашают людей из ключевых групп или из групп риска, чтобы они попробовали препараты и ответили на вопросы анкеты по итогу. Обязательно присутствует сдача теста на ВИЧ до и после приёма, чтобы подтвердить, что препараты действительно работают.

Так выглядит «Доквир» Фото с сайта производителя

Можно собрать ДКП из отдельных препаратов, но насколько это безопасно? Комплектовать дозировки – определённый вызов. Надо быть очень внимательным и иметь к этому склонности. Кроме того, ДКП пьётся по определённой схеме. Если один приём состоит из нескольких препаратов, легко запутаться и нарушить схему, что чревато ослаблением защиты от ВИЧ. Поэтому всё же лучше не экспериментировать без консультации со специалистом.

Личный опыт: консультация, анализы, аптеки

Тема ВИЧ интересует меня давно, с тех пор, когда я узнал, что в России «тихая» эпидемия. Однажды в университете проходил телемост с министром образования Ольгой Васильевой. Мне удалось задать вопрос, почему в высших учебных заведениях и школах практически не освещают эту тему. Как и следовало ожидать, министр отделалась дежурными фразами о том, что «всё делается», а я «читаю по бумажке». Я убеждён, что о проблеме ВИЧ необходимо говорить больше.

Прежде чем начать ДКП, лучше проконсультироваться со специалистом. Например, сходить в НКО, которое занимается профилактикой ВИЧ. В Красноярске как раз есть такая. Я сходил к «равному консультанту» (специалист, обладающий равными характеристиками с консультируемым). Мне сделали экспресс-тест на ВИЧ – он оказался отрицательным, спрашивали о причине и цели приёма ДКП, а также объяснили, в каком режиме пить таблетки и какие исследования нужно сделать.

Перед началом, кроме теста на ВИЧ, нужно сделать анализы на гепатит B, C и сифилис. Это обойдётся в 2-2,5 тысячи рублей в зависимости от региона. Также рекомендуют определить уровень креатинина в крови и оценить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) для оценки здоровья почек.

Я пошёл в свою поликлинику и сделал анализы по ОМС. Чтобы узнать, можете ли вы сделать анализы бесплатно, вам нужно позвонить в свою страховую или почитать территориальные программы по оказанию медицинских услуг по ОМС. Ещё анализы можно сделать в кожно-венерологическом диспансере или в НКО, работающих в сфере здравоохранения.

Результаты моих анализов

Затем надо определиться, как принимать ДКП. Существует два вида приёма: ситуативный или «по требованию» и ежедневный. Крупные международные организации здравоохранения рекомендуют именно ежедневный вариант, поэтому я остановился на нём. Каждый день мне нужно пить препарат независимо от приёма пищи в одно и то же время. Это одна упаковка «Доквира» в месяц по одной таблетке в день.

Дополнительно отмечу, что ДКП не защищает от других инфекций, передающихся половым путём. При приёме терапии всё равно нужно пользоваться презервативами. ДКП не вступает во взаимодействие с алкоголем и почти никогда с другими препаратами, а также не влияет на эффективность контрацептивов.

Важно отметить, что одно из веществ препарата иногда может взаимодействовать с некоторыми нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Взаимодействия можно проверить в специальных сервисах.

Найдена одна аптека в городе

Дело остаётся за малым – купить таблетки. Препараты рецептурные, но часто аптеки закрывают на это глаза. На сайте производителя есть список аптек, где они продаются. На момент покупки, в сентябре 2021, в Красноярске было всего три пачки «Доквира» в двух аптечных сетях. Я выкупил две упаковки за 1412 и 1898 рублей. В ноябре справочная база аптек показывает, что в городе в наличии только одна пачка. Видимо, дальше надо делать предзаказ.

Если поискать отдельные компоненты и по всем существующим аналогам, то ситуация нисколько не лучше. В городе дефицит препаратов в свободной продаже.

Я начал принимать таблетки и не почувствовал никаких побочных эффектов. У большинства людей, принимающих препараты для ДКП, их тоже нет. Редко они всё же проявляются: тошнота, головная боль и потеря веса в первый месяц. Значимые побочные эффекты возникают редко.

Поиск по действующим веществам заставляет грустить

Таким образом, если вы хотите начать профилактику от ВИЧ, придётся постараться: сдать анализы, найти необходимые препараты, купить их за свои деньги и не забывать их принимать.

А пока люди, которые заботятся о своём здоровье, сталкиваются с такими проблемами, в мире продолжаются разработки вакцин от ВИЧ, которые хотя бы временно позволят защититься от вируса. Это перспективная область исследований, но задача непростая из-за высокой степени изменчивости вируса и наличия нескольких его вариаций. Работа идёт и в российских лабораториях.

Одновременно с этим проходят исследования нового поколения ДКП – инъекций каботегравира. Он позволяет делать укол раз в несколько месяцев, а его эффективность для женщин оказалась на 89% выше, а для мужчин на 66%, чем комбинация эмтрицитабина и тенофовира в таблетках.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #лонгриды #наука #медицина #вич #личныйопыт