Новосибирск
Сергей Звезда

В Новосибирске уволили медсестру после видео, где она хватает ребёнка за волосы

По версии сотрудницы, она «хотела удержать» девочку-пациентку от падения.

Из государственной клинической туберкулезной больницы в Новосибирске уволили медсестру после публикации в соцсетях видео, где она схватила трёхлетнего ребёнка за волосы и бросила на кровать. Об этом сообщили РИА «Новости» и РБК со ссылкой на региональный Минздрав.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников после обнародования видео призвал проверить «организацию работы» больницы. «Почему это стало возможным, были какие-то предпосылки, упущения?», — сказал он местному министру здравоохранения.

Видео появилось в новосибирских сообществах 6 ноября. Его сняла мать двух детей, лежавших в той же больнице: её привлёк шум из палаты, где маленькие дети лежали без родителей. «Мне показалось, что дети нашли какую-то железяку и били ей по стене — такой гул стоял. Я решила посмотреть в окошко между стенами — что там происходит. Увидела, что медсестра, которая нас принимала, бьёт девочку, которой на вид года три, по щекам. А ребенок этот даже толком говорить не может, и просто ревёт», — рассказала очевидица. Затем перед тихим часом женщина поставила смартфон к окну между палатами и включила съёмку: так и получился этот ролик.

В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении медсестры по статье 156 УК РФ (жестокое обращение с ребёнком). Ей грозит до пяти лет запрета на профессию и до трёх лет лишения свободы. Минздрав уже тогда пообещал уволить медсестру и «дать правовую оценку» её действиям.

Медсестра проработала в больнице около 10 лет, у неё самой есть двое детей. По словам руководства, ранее никаких замечаний к её работе не было, а жалоб от родителей и персонала не поступало.

В своей объяснительной главврачу она написала, что схватила девочку за волосы якобы потому, что ребенок поскользнулся, и так медсестра хотела её удержать. Но мы все понимаем, что ребенка можно поддержать за руку, а не бросать на кровать за волосы. Это не что иное, как жестокое обращение с детьми.

Наталья Болтенко

Детский омбудсмен также заявила, что ребёнок на видео не получил серьёзных травм и находится под наблюдением врачей.

#новости #медицина #новосибирск