Искусство
Ольга Щербинина

Картину Боттичелли «Молодой человек с медальоном» продали на аукционе за 92,2 миллиона долларов

Она стала самой дорогой работой художника, представленной на торгах.

На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке продали картину итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. «Портрет молодого человека с медальоном» за 92,2 миллиона долларов купил анонимный покупатель. По данным аукционного дома, картина стала самой дорогой работой художника, когда-либо представленной на торгах.

Предполагается, что портрет был написан в 1470-1480 годах. Он выполнен темперой на доске из тополя, что характерно для визуальной культуры Флоренции 15 века. О том, кто изображён на портрете, неизвестно. Некоторые исследователи полагают, что это Джованни ди Пьерфранческо Медичи. В руках молодой человек держит медальон с изображением святого, который, вероятно, скопировали с алтарного образа сиенского художника Бартоломео Булгарини.

Бывший владелец полотна купил его в 1982 году за более чем миллион долларов. В течение последних 50 лет картину выставляли в крупнейших музеях, в том числе в Национальной галерее в Лондоне и Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

Эта картина — одна из последних работ Боттичелли, которая остаётся в руках частных лиц. Интерес к работам художника возродился в конце 19 века. Он редко создавал портреты, сосредоточившись на религиозных сценах и картинах классической мифологии. Известно, что сохранилось всего около дюжины работ, почти все из которых сейчас находятся в музейных коллекциях.

Предыдущий рекорд по стоимости среди картин Боттичелли принадлежит «Мадонне с Младенцем и юным Иоанном Крестителем», известной как «Мадонна Рокфеллера». Её продали за 10,4 миллиона долларов в 2013 году.

#новости #живопись #искусство