Искусство
Артём Мазанов

Анджелина Джоли продала картину Уинстона Черчилля «Минарет мечети Аль-Кутубия» за рекордные для его работ $11,5 млн

Новый владелец неизвестен.

Единственную картину, которую премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль написал во время Второй мировой войны, продали 1 марта на аукционе Christie's за 8,3 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщил аукционный дом.

«Минарет мечети Аль-Кутубия» Черчилль написал после встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции в январе 1943 года в Касабланке: он убедил тогда президента США Франклина Рузвельта понаблюдать вместе с ним, как солнце садится за Атласские горы. Написанный пейзаж он подарил Рузвельту.

Единственная работа, которую Черчилль написал во время войны, возможно, была вдохновлена прогрессом, достигнутым союзниками в одной из самых красивых стран.

Ник Орчард

Картина перешла по наследству сыну Рузвельта Эллиоту, в 2011 году её купила семья Джоли. По данным источника CNN, актёр Брэд Питт купил её в подарок Джоли. В 2016 году пара рассталась после двух лет брака.

Первоначально картина Черчилля оценивалась в 2-3,4 миллиона долларов. Заплаченная сумма стала рекордной для работ британского премьера. Предыдущую максимальную стоимость установили в 2014 году, его работу приобрели за 2,7 миллиона долларов. За всю жизнь Черчилль создал около 540 полотен.

#новости #искусство