Искусство
Ольга Щербинина

Купленная за 35 долларов фарфоровая пиала оказалась китайским артефактом 15 века. Её продадут на аукционе

Стоимость оценивают в сумму от 300 до 500 тысяч долларов.

Пиалу диаметром около 16 сантиметров, украшенную узорами и цветами, купили на дворовой распродаже в Коннектикуте. Энтузиаст антиквариата, который решил не раскрывать своё имя, наткнулся на неё в 2020 году. Он сразу подумал, что предмет может оказаться ценным, пишет AP.

Покупатель приобрёл пиалу за 35 долларов и отправил её снимки в аукционный дом Sotheby’s. По словам сотрудников, они получают подобные письма каждую неделю, но в этом случае сразу стало очевидно, что это нечто особенное. «Стиль росписи, форма чаши и даже синий цвет весьма характерны для начала 15-го века», — рассказала старший вице-президент Sotheby’s и глава отдела китайских произведений искусства Анджела МакАтир.

После осмотра пиалы эксперты подтвердили, что её произвели в 1400-х годах, во время правления императора Юнлэ. По данным Sotheby's, известно лишь о шести других подобных чашах. Две из них находятся в Музее императорского дворца в тайваньском Тайбэе, две — в музеях в Лондоне и одна в Национальном музее Ирана в Тегеране.

Как пиала попала на распродажу в Коннектикуте, остаётся загадкой. МакАтир предположила, что, возможно, её передавали из поколения в поколение, не зная о её уникальности.

Аукцион по продаже пиалы пройдёт 17 марта.

#новости #китай #аукционы