Искусство
Ольга Щербинина

Британский художник продал самую большую картину в мире. Её площадь — 1,6 тысяч квадратных метров

Работа ушла с аукциона за 62 миллиона долларов.

Фото AP

Картина Саши Джафри «Путешествие человечества» (The Journey of Humanity) разделена на 70 частей. Её общая площадь сопоставима с четырьмя баскетбольными площадками, пишет The Guardian.

Работу удалось продать вдвое дороже, чем планировал художник. Сначала Джафри думал распродавать работу частями, но в итоге её полностью купил живущий в Дубае французский криптобизнесмен Андре Абдун.

Фото Getty Images

Средства от продажи картины пойдут на благотворительность, их разделят между ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, фондами Global Gift Foundation и Dubai Cares. Абдун сказал, что планирует «второй шаг» для картины, надеясь собрать ещё больше денег на благотворительность, но подробностями не поделился.

«Путешествие человечества» занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина в мире. На её создание ушло 6,3 тысяч литров краски и больше тысячи кистей. Джафри рисовал картину семь месяцев, когда находился на карантине в отеле Atlantis в Дубае. В её основу легли рисунки детей из 140 стран, присланные художнику.

Самой дорогой работой среди ныне живущих художников остаётся картина Дэвида Хокни «Портрет художника». Её в ноябре 2018 года продали за 90,3 миллиона долларов.

#новости #искусство #художники #благотворительность