Поэзия
Meg Walker
107

Ну и я своё запощу. Буду рада комментариям от Гепарда.

В закладки

Собирается ночь.

Начинается мой дозор.

Снова сон гоню прочь,

Надо пялиться в монитор.

Сквозь оконную щель

Всё смелее, смелее

Пробивается трель —

Там луна в перигее

Через листья ольхи

Тускло соловью светит.

Не шуми! Я чужих

Голоса ловлю в SETI.

И опять там одна

Тишина от созвездий.

Может, мне никогда

Не дождаться известий.

Выйду в сад Гесперид,

Закрываясь от ветра...

Андромеда молчит,

от Плеяд нет ответа.

Я всю жизнь смотрел вверх,

Но сейчас болит шея.

В первый раз за свой век

Замечаю я Гею.

Звёзды шепчут: «Вернись»,

Но инструкция в схемах

«Как прожить эту жизнь»

Не обрушится с неба.

В вышине слышен крик,

Звёзды падают в гневе.

Мир четыре на три

Стал шестнадцать на девять.

{ "author_name": "Meg Walker", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 15, "likes": 4, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "poetry", "id": 212447, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 15 Sep 2020 23:30:05 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
15 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Итальянский историк

2

Люблю ночное небо, звёзды и твоё стихотворение

Ответить

Почтовый супер_стар

2

Ох, класс, привет!
Утречком накатаю рецу :) 

Ответить

Космический Кирилл

Почтовый
0

Напоминание

Ответить

Почтовый супер_стар

2

Так, для начала - я жопа! Прости, пожалуйста, забегалась и совершенно забыла накатать рецензию. Shame on me. 
Поехали-с.

Собирается ночь.

Начинается мой дозор.

Снова сон гоню прочь,

Надо пялиться в монитор.

Смотри, у тебя отличная внутренняя звуковая рифма "начинается"  - "надо пялиться", а рядом стандартные "ночь-прочь". То есть по первым же строкам видно, что автор умеет в звукопись, но два этих слова портят впечатление. 

Там луна в перигее

Через листья ольхи

Тускло соловью светит.

Бац - последняя строчка немного покосилась ритмически. Прочитай, считая:
там лунА в перигЕе
через лИстья ольхИ
тускло сОловью светит. 

То есть у нас получился сОловей.

Выйду в сад Гесперид,

Закрываясь от ветра...

Довольно распространённая ошибка: называю её "символ в никуда". То есть текст у тебя никак не связан с гречмифологией и тут посередине к нам на крыльях влетает образ Гесперида. Затем у нас лирический герой внезапно "замечает Гею" - опять же, почему и с чего? Ты не даёшь объяснения и герой никак не раскрывает эту тему. Ведь ты ведёшь по тексту тему именно внеземной жизни, инопланетной, а мифологические образы не вяжутся с ней, даже не контрастируют. То есть я о чём: если берёшь необычный символ или образ, его надо либо провести по всему тексту, как грибницу. Иначе он не сработает.

В вышине слышен крик,

Звёзды падают в гневе.

Мир четыре на три

Стал шестнадцать на девять.

Либо я туплю, либо здесь не окончено: почему звёзды гневаются? Потому что герой перестал смотреть вверх?

Текст хороший, моё увожение! Может показаться, что это я мямленько похвалила на троечку, но это совершенно не так. Старая редакторская привычка - крайне редко пишу "отлично", почти никогда и не пишу, на самом деле. Посоветовала бы поработать с ритмикой - она у тебя поскакивает. 
Но только не надо править этот текст! Тоже совет: никогда не возвращайся к старым текстам для работы над ошибками, пиши новые) 

Ответить
0

Спасибо большое за рецензию! Её было очень приятно читать.
Редактировать стих, разумеется, не стану, я вообще стараюсь ничего не править, как написала, так и написала, но в следующий раз себе галочки проставлю.

Ответить

Собачий историк

Meg
0

За рецензию типа большое спасибо
Ее было приятно читать
Я обычно в кармане сжимаю всем фигу
И невольно читая рецензию сжала опять

Я вообще то не правлю все то как писала
Но рука ставит плюсик в графу "расстрелять"
Ваше критика будто топленое сало
Ни отрезать и не прожевать

Редактировать стих разумеется точно не стану
Если стану, то встану и чаю себе заварю
И в открытую форточку эту астральную прану
Постучав о оконную раму взатяг докурю

Ответить

Космический Кирилл

1

Это очень красиво.

Знаете, вот создали подсайт и мне теперь грустно, что я такую красоту писать не умею.

Ответить
1

А ты пробуй, пробуй пробуй
Даже если ты не умеешь рисовать лошадь, на сотый раз у тебя получится

Ответить

Итальянский историк

Атлант
1

Моя лошадь всё хочет только сдохнуть

Ответить
1

Только потому что твоя рука не уверенна и полна пессимизма, старайся

Ответить

Собачий историк

Атлант
1

твоя рука полна пессимизма
импотенция творческая полная
а она должна быть упорная
тренируй говорит волю к жизни

я поначалу писал на заборах
потом перестало хватать дыхалки
когда догоняет ворог
старой жилищной закалки

он может и не против творчества
но у него свои принципы
а у меня самовыражение
и лицо маленького принца

он кричит стоять негодник
сегодня заборы, а завтра муралы
а в стране, живу я в которой
попираются тем идеалы

так говорил и ногами двигал
пока я скрывался из виду
а он все словами сыпал
обращениями к индивидуумам

потом я рисовал в газете
карикатуры религиозным культам
опасался в толпе толстяков
особенно тех что с пультом

дальше скучно, рисовал сову
взяли на кастинг для гарри поттера
утвердили эскиз на одну главу
сказали домен хакнули киберсквоттеры

теттки из бухгалтерии платить не хотели
говорят нам нанесены потери

Ответить
1

Спасибо! 
А надо смотреть на это с другой стороны: вот начитаетесь сейчас в подсайте очень разных стихов от очень разных людей и будете регулярно вдохновляться на то, чтобы написать свою собственную красоту. 

Ответить

Итальянский историк

0

SETI — это такой эстонский портал есть, неужели ты о нём?

Ответить

Итальянский историк

Meg
0

Да, это куда разумнее
Однако...
Ну ля, а я уж думал нашёл родную душу из этой маленькой страны(((

Ответить