Наука
Дамир Камалетдинов

Индия сбила спутник, чтобы назвать себя космической державой. Теперь его обломки угрожают МКС

Власти страны говорили, что всё сгорит в атмосфере за 45 дней.

Эксперты обнаружили, что 41 обломок спутника, сбитого Индией противоспутниковой ракетой, до сих пор находится на орбите. Половина из них поднялась на орбиту над МКС и начала угрожать космонавтам на станции. Об этом сообщило издание Independent.

По данным астрономов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, спустя три месяца после разрушения спутника на орбите всё ещё находится 41 из 400 обломков. Власти Индии утверждали, что весь мусор сгорит в атмосфере за несколько недель, но эксперты считают, что это займёт около года.

При этом астрономы обнаружили, что 24 обломка достигли высоты над орбитой МКС, которая составляет 408 километров над Землёй. В NASA назвали разрушение спутника «неприемлемой» угрозой для экипажа станции.

Агентство может отслеживать только достаточно крупные куски аппарата диаметром от 10 сантиметров и неизвестно, сколько ещё частей меньше размером находятся вокруг. Глава NASA Джим Брайденстайн также заявил, что подобные действия «несовместимы с будущими полётами человека в космос».

На сайте Министерства иностранных дел Индии говорится, что испытания ракеты провели на низкой орбите, чтобы убедиться в отсутствии угрозы обломков. Власти также утверждали, что в случае образования мусора, он вернётся на Землю «в течение нескольких недель».

Индия сбила собственный спутник в космосе 27 марта. Премьер-министр страны Нарендра Моди тогда назвал это «большим успехом» и отметил, что Индия подтвердила своё право называться «космической державой».

#космос #мкс #индия