Наука
Vladimir Karpukhin

Астрономы записали сигнал пульсара, изображённого на обложке первого альбома Joy Division, в честь его 40-летия

Первооткрыватели пульсара считали, что эти звуки — послание внеземных цивилизаций.

Обложка альбома Unknown Pleasures

Сотрудники обсерватории Jodrell Bank Observatory в честь 40-летия выхода альбома Unknown Pleasures британской группы Joy Division записали сигналы пульсара, изображение которых можно увидеть на его обложке. Как уточняет The Next Web, обсерватория находится в 23 километрах от манчестерской студии аудиозаписи Strawberry Studios, где группа записала альбом.

На лицевой стороне обложки нет названия группы и альбома — только изображение сигнала пульсара B1919+21, состоящее из 80 волнистых линий. Питер Сэвилл — графический дизайнер и соучредитель Factory Records — разработал обложку альбома на основе изображения, которое увидел гитарист группы Бернард Самнер в энциклопедии. Впервые его опубликовал в своей диссертации аспирант Гарольд Крафт в 1970 году.

B1919+21 — это первый пульсар, обнаруженный учёными. Пульсарами называют любой источник излучения, периодически приходящего на Землю всплесками. Из-за одинакового ритма сигналов астрономы, открывшие B1919+21 в 1967 году, считали, что он может являться маяком внеземных цивилизаций. Его первым названием было LGM-1 (Little Green Men — «маленькие зелёные человечки»). Позже было установлено, что, что B1919+21 — это быстро вращающаяся нейтронная звезда с сильным магнитным полем.

Группа Joy Division выпустила альбом Unknown Pleasures в 1979 году. При выходе он не пользовался успехом, однако потом музыкальные издания его назвали лучшим пост-панк альбомом всех времён.

#музыка #астрономия #новости #космос