Наука
Даша Лейзаренко

Учёные представили прототип биомимикрических линз. Они увеличивают масштаб, если дважды моргнуть

Устройство имитирует электрические сигналы в сетчатке глаза.

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего создали прототип линз, которыми можно управлять с помощью движения глаз: если пользователь моргнёт дважды, то линзы увеличат масштаб.

Исследователи измерили электроокулографические сигналы, которые исходят при движении глаз, и создали биомимикрические линзы, способные регистрировать эти электронные импульсы и изменять фокусное расстояние.

Устройство линзы

Электроды подключаются к мышцам вокруг глаз. Таким образом подаётся напряжение на электроды на линзе, после чего она изменяет фокусное расстояние. Созданная из биосовместимого полимера линза может увеличиваться до 32%. В эксперименте команда использовала диэлектрический эластомер, чтобы достичь необходимой деформации линзы.

Прототип линзы

Линзы работают независимо от того, может ли видеть пользователь. Даже во время сна многие люди двигают глазными яблоками и производят электроокулографические сигналы, отмечает главный исследователь проекта. Учёные считают, что технологию можно использовать в глазных протезах и очках, а в будущем управлять линзами удалённо.

#новости #прототипы