Жыве Беларусь
Наука
пепси
572

Совет

Посоветуйте какую-то хорошую книгу по нейробиологии. Может кто что читал интересное и не сильно сложно написанное, чтобы я как человек без соответствующего образования в этой сфере с удовольствием и пользой прочитал.

{ "author_name": "пепси", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 25, "likes": 10, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 109192, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 01 Aug 2019 21:33:25 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Очень хорошая книга, перечитывал раза три

Ответить
2

Ещё на тему работы мозга
Вилейанур Рамачандран "Мозг рассказывает. Что делает нас людьми"
Дик Свааб "Мы это наш мозг"

Ответить
0

Ну и как там на душе?

Ответить
0

А НА ДУШЕ ВОЛКИ СКРЕБУТ
(допамин зашкаливает)

Ответить
0

Книга хорошая, но ОЧЕНЬ объемная и я бы не советовал начинать именно с нее.

Ответить
2

Сейчас нашел в своей библиотеке саму первую книгу о работе мозга, которую я прочитал ещё в школе. Ее списали в макулатуру, а я забрал себе и читал просто запоем, помню, был в восхищении от того, как сложен наш мозг и как физическая основа порождает психические процессы.

Ответить
0

О, я её обожал листать в детстве! Жаль, мало читал :)

Ответить
1

Начни со Стивена Пинкера "Как работает мозг"

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Можно начать с видеокурса "Биология поведения человека", там в том числе и про работу мозга рассказывается.

https://www.youtube.com/watch?v=ik9t96SMtB0&list=PL8YZyma552VcePhq86dEkohvoTpWPuauk

Ответить
1

Если под нейробиологией понимается нейрохимия, то очень круто заходят видео Дубынина. Но для нейрохимии хорошо бы знать базовую анатомию мозга, чтобы какие-нибудь "ядра покрышки" не звучали как набор букв

Ответить
1

Вот ещё вариант, это довольно простая книга на один вечер, науки немного, больше личных ощущений о том как переживается инсульт и восстановление после. Если не времени читать, можно посмотреть ее выступление на TED на эту же тему.

Ответить
0

Вспомнил ещё одну книгу, которую потерял и очень жалею, сейчас не могу ее найти. Она об открытии системы зеркальных нейронов в мозге и их роли в механизмах обучения, эмпатии и прочем.

Ответить
0
Ответить

Интеллигентный корабль

PK
0

Савелия на элементах разделали как черепаху, только усы остались

Ответить
0

мэйби итс ин зэ гаттер
вер ай лефт май лавер
вот эн экспенсив фэйт
май ви из фор вендетта
сот зэт айд фил бэтта
бат ноу ай гат э беллиэйк

Ответить

Интеллигентный корабль

пепси
1
Ответить
0

не пали контору

Ответить
0

А что ты узнать то хочешь?

Ответить
0

Да я не знаю. Я все хочу узнать/знать. Я подумал, что тут явно могут чёт интересное упомянуть, а я потом найду книгу в онлайн-шопах и возможно куплю себе.

Ответить
1

я бы порылся сначала в видео чтобы хотя бы поверхностно изучить предметную область. научпоп какой-нибудь, понять что там и как - и потом уже искал книгу более предметно.

Ответить
1

Если чёт интересное, начни смотреть ютуб Анохин, Дубынин, Александров, пока не набредёшь на наиболее интересующую тему.
Если начать наоборот с книжки - готовься регулярно сдувать пыль

Ответить
0

Лучшая книга из русскоязычных - от нейрона к мозгу. Остальные выше не сильно-то по нейробиологии.

Ответить
0

🤔 Порекомендую хорошего автора: Ася Казанцева..

Был на её тренинге. Выглядит как умная деффка. Говорит тоже.

Ответить