Наука
Vladimir Karpukhin

Научное издание «Чердак» объявило о закрытии. Его совместно запускали ТАСС и министерство образования

Проект был коммерчески успешным, но издатель решил «зафиксировать прибыль».

Команда научного издания «Чердак» объявила о закрытии проекта с четверга, 29 августа. Как указано в фейсбуке «Чердака», это решение принял издатель — ТАСС.

Все материалы издания будут перенесены на сайт ТАСС, с адресов оригинального сайта будет настроен редирект на их новое местоположение.

У «Чердака» есть издатель, федеральное новостное агентство ТАСС, и издатель принял такое решение. ТАСС делает главную ленту новостей России (доступна подписчикам) и большой популярный сайт tass.ru. ТАСС не имеет поручений и не обязан поддерживать сайты на другие тематики. С точки зрения издателя, «Чердак» был коммерческим проектом (и крайне успешным), и потому пришёл момент, как говорят предприниматели, «зафиксировать прибыль», чтобы она в какой-то момент не превратилась вдруг в убыток.

Спустя час после публикации заявления запись исчезла из фейсбука «Чердака», однако на момент написания заметки её можно было увидеть в истории редактирования.

Сейчас в редакции «Чердака» работают 12 человек. Часть из них уйдёт работать в научное издание N+1, часть — будет писать новости науки в ТАСС, ещё несколько сотрудников не определились с планами.

ТАСС запустил научно-популярный сайт «Чердак» в 2015 году совместно с Министерством образования и науки России. Проект позиционировали как сайт, который может «понятным языком рассказать о научных разработках, которые могут принципиально изменить нашу жизнь в будущем».

#медиа #новости