Наука
Дамир Камалетдинов

Учёные: внутри Сатурн может быть вязким и текучим, как мёд

Судя по всему, под слоем газа скрывается электроповодящая жидкость.

Изображение Виктора Тангерманна на основе снимков NASA

Учёные из Национального университета Австралии рассказали, что внутренняя часть газового гиганта Сатурна может быть вязкой и текучей, как мёд. К такому выводу они пришли после анализа данных с зонда Cassini.

Согласно результатам исследования, давление во внутренних слоях атмосферы Сатурна становится настолько сильным, что газ превращается в электропроводящую жидкость. В свою очередь она находится под сильным влиянием магнитного поля планеты, которое делает жидкость более текучей и вязкой.

Учёные сделали выводы на основе теоретической модели, которую построили благодаря данным с зонда Cassini, который погрузился в Сатурн в конце миссии. Первичные данные показывали, что реактивные потоки останавливаются на уровне 8,5 тысяч километров внутри планеты, но никто не мог объяснить, почему это происходит.

Исследователи из Австралии считают, что причиной является электропроводящая жидкость: она не даёт воздушным потокам проникнуть дальше внутрь Сатурна. В ближайшее время они намерены провести больше исследований для проверки теории.

Миссия Cassini завершилась 15 сентября 2017 года спустя 20 лет после начала. Аппарат направили в атмосферу Сатурна, когда у него истощились батареи. Зонд провёл на орбите планеты 13 лет, прислал более 453 тысяч фотографий, а также позволил изучить спутники Сатурна — Титан, Япет и Энцелад.

#космос #наука