СМИ: астрофизики обнаружили чёрную дыру, невозможную с точки зрения физики Материал редакции

Вероятно, она появилась в результате слияний нескольких небольших чёрных дыр.

В закладки
Аудио
Левая половина графика — обнаруженные ранее чёрные дыры, черта посередине — теоретический лимит массы чёрных дыр, справа — недавно обнаруженная чёрная дыра Иллюстрация Quanta Magazine на основе данных LIGO 

Астрофизики из международных проектов LIGO и Virgo зафиксировали гравитационные волны от чёрной дыры, которой не должно существовать. Её масса в 100 раз превышает массу Солнца, а это считается физически невозможным. Об этом рассказал журнал Quanta со ссылкой на семерых исследователей, связавшихся с журналистами.

По прогнозам [таких] чёрных дыр не может быть, даже нескольких. Но, конечно, природа часто находит свой путь.

Стэн Вусли
астрофизик из Калифорнийского университета

Опрошенные журналистами эксперты заявили, что в апреле детекторы LIGO и Virgo зафиксировали сигналы от столкновения с участием чёрной дыры беспрецедентных масштабов, которая весит примерно в 100 раз тяжелее солнца. Команды LIGO/Virgo не подтвердили и не опровергли находку.

Формирование подобной чёрной дыры считается невозможным из-за «парной нестабильности». Согласно представлениям учёных, чёрные дыры образуются из умирающих звёзд, которые исчерпывают запасы «топлива» и начинают сжиматься.

По современным данным, основная масса чёрных дыр — это объекты в 50 раз массивнее Солнца. При этом в промежутке от 50 до 130 солнечных масс они не формируются: ядро оказывается слишком тяжёлым, чтобы превратиться в чёрную дыру.

Вместо этого такие звёзды становятся сверхновыми с парной нестабильностью и взрываются. Ядра с массой от 65 до 130 масс солнечной обычно рассеиваются полностью, а те, что весят от 50 до 65 масс Солнца — пульсируют, теряя массу в серии взрывов.

При этом за пределами 130 солнечных масс чёрные дыры вновь могут образовываться. Однако звёзды теряют массу на протяжении всей жизни, поэтому потребовалась бы 300 солнечных масс при рождении, чтобы к смерти звезда «весила» 130 солнечных масс, а такое случается редко. Астрономы обнаруживали чёрные дыры в миллионы и миллиарды раз массивнее Солнца, но они находятся в центрах галактик и механизм их формирования пока не изучен.

Исследователи из Массачусетского технологического института считают, что на самом деле существует обходной способ формирования подобных объектов. По их мнению, это возможно в шаровом звёздном скоплении, где множество звёзд находятся рядом друг с другом.

Согласно теории, в таких местах чёрная дыра с массой в 50 солнечных может поглотить чёрную дыру в 30 солнечных масс, а после этого найти других «жертв». Исследователи считают, что детекторы LIGO/Virgo зафиксировали поглощение второго поколения.

Однако есть и другой способ формирования таких чёрных дыр. Например, это могло произойти в изолированной двойной звёздной системе, которые часто встречаются в космосе. Одна из звёзд могла стать чёрной дырой и вырасти за счёт звезды-компаньона, которая затем тоже превратилась в чёрную дыру.

Некоторые астрофизики были настолько уверены, что появление настолько массивных чёрных дыр невозможно, что в 2017 году заключили пари. Крис Бельчински (Chris Belczynski) из Варшавского университета вместе с несколькими коллегами поставил 100-долларовую бутылку вина на то, что среди первых ста объектов LIGO/Virgo не будет подобных чёрных дыр.

Пока неясно, проиграли ли учёные ставку: обычно LIGO/Virgo сразу анонсируют новые находки. Однако пока команды ничего не говорили, но пообещали опубликовать результаты исследований не позже весны 2020 года.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 77, "likes": 111, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 114307, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 02 Sep 2019 20:24:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 114307, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/114307\/get","add":"\/comments\/114307\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/114307"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

Команды LIGO/Virgo не подтвердили и не опровергли находку.

Как и подобает настоящим квантовым физикам

Ответить
–25

Очередной провал всей вашей богохульной «науки»

Ответить
112

Точно. Библия же предсказывала существование таких чёрных дыр.

Ответить
5

Не предсказала, но и не опровергла.

Ответить
2

Тебя тоже нет в библии.

Ответить
0

Почему же, в библии много говорится про содомитов.

Ответить
0

Не, это уже без нас придумали.

Ответить
6

прост боженька тралит

Ответить
0

As always.)

Ответить
1

Я наверное невнимателен и глуп, но в начале пишут, что это невозможно, а потом сами накидывают как это может произойти. Сначала придумали теорию по которой это невозможно, а потом такие, ну ок наверное это слияние второго поколения. Шта?!

Ответить
45

Я наверное невнимателен и глуп, но в начале пишут, что Солнце и звёзды вращаются вокруг земли, а потом Коперник накидывает, что всё по-другому. Сначала придумали теорию по которой всё крутится вокруг Земли, а потом такие, ну ок наверное, это не так. Шта?!

Ответить
3

Перевернул красиво конечно, но в данном случае ученые , которые топили за невозможность выглядят как те самые дяди которые утверждали про плоскость земли без каких-либо пруфов, да так топили, что теперь заголовки такие получаются , типа увидели невозможное.

Ответить
29

Я о том, что наука ошибается и это нормально. При этом в данном случае, судя по заключённому учёными пари, уверенности в этом не было.
Эти дяди как раз и хороши тем, что признают свои ошибки, если появляются данные, которые противоречат существующим знаниям

Ответить
9

Ну тогда и утверждение о том, что увидели то, что невозможно это откровенное враньё получается, которое вводит в заблуждение. Именно из-за этого у меня немного пригорело.

Ответить
0

Это уже к автору текста вопросы

Ответить
6

А может просто нужно повнимательнее читать статью и не обращать внимания на журналистскую мишуру?
По текущей теории невозможно образование черной дыры из единичной звезды массой от 50 до 130 масс солнца. Но если несколько звёзд меньшей массы сначала превратятся в чёрные дыры, а потом сольются, масса получившейся как раз попадёт в "невозможный" диапазон.
Конечно, это всего лишь одна из версий. Ещё пара - имела место ошибки эксперимента, или существующая теория неверна. Время покажет.

Ответить
3

Может и нужно, не зря я указал, на то, что я невнимателен. Плюс предыдущий комментатор вполне резонно (как и вы) отметил, что все могут ошибаться. Но я читаю «невозможно, с точки зрения физики», а потом вижу что все может быть просто немного иначе. Что то из серии я нашёл в кармане сто рублей, но т.къ я все пропил ещё позавчера, то это невозможно, но вот Петрович предположил, что это его сто рублей, который он мне вчера дал взаймы. Другими словами, часть ученых предположила, потом увидели, что это не работает, а может и работает, но иначе. Это же дискуссия в кафетерии астролаборатории, зачем из этого раздувать такие заголовки? более того странно, что ученые этим вообще делятся ибо по факту все поняли, что нихера не понимают, что происходит, но тем не менее с точки зрения физики здесь что то невозможно.

Ответить
11

невозможно, с точки зрения физики

Просто журналиста опять изнасиловали. На этот раз физики.

Ответить
–1

Ой, ну как же без твоих 5 копеек, Сергундий :D

Ответить
6

Сначала физики говорят что двигаться быстрее скорости света нельзя, потом придумывают ёбнутую теорию большого взрыва которая объясняет движение быстрее скорости света расширением пространства...

Ответить
7

А потом вообще вводят коммунизм

Ответить
3

частицы в коллайдере разогнались сверх скорости света и построили коммунизм

Ответить
0

сверхсветовая скорость возможна! Если только не идёт передача информации или каких либо физических частиц.

Ответить
2

Не знаю на что ты там ссылался и статья эта конечно просто пиздец, но я про конкретно это говорил http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхсветовое_движение#Расширение_Вселенной

Ответить
1

Ты не внимательно читаешь.
Невозможность заключается в массе от 50 до 130. Но никто не запрещает объединится черным дырам меньших масс, например 40 поглощает 30 и вот она уже 70. Но так как этот процесс ученые не видели, заявлено о невозможности. Что здесь можно не понять?

Ответить
1

Невозможно по старым данным и имеющимся теориям и результатам исследований. Данные обновил — расширил диапазон возможностей

Ответить
0

Когда то всерьез говорили, что земля плоская, но со временем всем стало понятно. Сейчас точно так же заблуждаются на темы, которые пока не проверить. Чистая теория же

Ответить
0

Андрей, если «всем стало понятно», то откуда тогда так много плоскоземельщиков? Можете объяснить этот феномен? 🤔

Ответить
0

хз я думаю они тролят просто

Ответить
0

Пару лет назад долго глазел на дебаты плоскоземельщиков и шароверов в YouTube’e (там ооочень много таких видосов). Вовсе нет, люди выглядят более чем серьёзными. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Мне вот вообще все равно какой формы земля) или с какой стороны заходит или садится солнце. Это же вообще неважно по большому счету. По этому все люди в праве думать, как захотят)

Ответить
8

что, сука блять, по оси ординат?!

Ответить
3

Может возраст, может удаленность... хер знает опубликовали и сиди теперь думай.

Ответить
3

чертовы гуманитарии

Ответить
7

Я вот тоже думаю что за очередное говно я тут прочитал, в одной статье сначала идут охеренные восклицания о том, что чёрная дыра не может иметь массу большую 100 масс солнц, и типа такую обнаружили с массой в 130 солнц, а потом, ну хуй с ним, есть в центрах галактик сверхмассивыне чёрные дыры с массой в миллионы солнц.

Абы что, а не статья!

Ответить
–1

Плохо читал, значит

Ответить
3

Смысл в том, что если где-то могут быть чёрные дыры с массами в миллионы масс солнц, то обнаружение чёрной дыры с массой в 130 масс солнц не должна вызывать никакого резонанса! Во всяком случае для меня :)
А вы можете купить бутылку и отметить сие невероятное событие :)

Ответить
4

Ты сейчас во второй раз подтвердил, что вообще не читал заметку

Ответить
–3

если вы хотите сказать что типа до 100 масс могут существавать а потом свыше 130 масс тоже могут, а вот в промежутке 100-130 не могут, то я это понял и внимательно всё прочитал.
Так что не трындите!
Но это всё равно моих решений не меняет, скорее всего просто такие говноучёные раньше делали такие выводы!

Ответить
2

Ясно. Спасибо, что поделился мнением

Ответить
1

У тебя так часто встречается в речи слово "говно". Что, какая то фекальная фиксация? Или ты так сублимируешь свою латентную копрофагию?

Ответить
0

Если ты хотел мне что-то сказать, то мог бы просто ничего не писать, потому что я, всё равно ничего не понял )

Ответить
0

Как недавно говорил Илья Новиков в интервью, если вы хотите что-то сказать, то не стоит юлить, а нужно говорить прямо как есть, потому что по другому в наше время вас попросту не поймут!
Говно - это слово которое порой лучше всего описывает происходящее!!!
Сейчас везде 90% всё ГОВНО! Таков мир, и я тут ни при чём :(
А в интернете его ещё больше!

Ответить
0

Сейчас везде 90% всё говно? А когда было не говно?

Ответить
0

Раньше, когда у каждого долбаёба не было возможности снимать ролики, писать статьи и прочее.
А теперь каждый долбаёб может это делать, вот и получается что много говна стало появляться.
Но есть одно мерило, которое покажет говно ты делаешь или нет.
Если через 100 лет после твоей смерти тебя никто не вспомнит, значит ты делал говно, популярность была, деньги были, но таланта не было!
Это сразу как ответ на вопрос, почему это я считаю говном, а вот то, не говном!

Ответить
0

тебя вспомнят через 100 лет?

Ответить
0

откуда я знаю ))))))) может вспомнят, может нет, пока вроде меня вспоминать незачем, но может ещё что нить и создам, чтобы был повод вспоминать, кто знает.
Но! Во всяком случае я в данное время откровенного ГОВНА не делаю, не снимаю и не пишу!

Ответить
0

То есть ты не можешь быть уверен, говно ты или нет, пока не пройдут условные 100 лет?
Если испытание временем - единственный критерий, то как ты можешь выносить настолько безапелляционные суждения о современной культуре?
К слову, это самое испытание временем прошли такие люди, как, например, Маркиз де Сад или Генрих Крамер.

Ответить
0

НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В ЭТОМ!
Потому что ещё раз повторяю, истинное мерило это время, спустя которое станет понятно говно ты делал или нет.
Если спустя время это кому нибудь будет нужно, значит не говно, а если это востребовано было очень короткий промежуток времени значит это говно, которое не прошло проверку временем и собственно время и показало что оно впринципе и не нужно было никому, просто сразу была волна хайпа, вы купили говно, я купил говно, но со временем вы и я и другие, все мы осознали что это говно и поэтому спустя время оно стало никому не нужно.

Ответить
0

Если испытание временем - единственный критерий, то как ты можешь выносить настолько безапелляционные суждения о современной культуре?

Ну, вот тут вы правы конечно, ошибаться могут все, собственно и как учёные, которые говорили что таких чёрных дыр не может существовать, согласно законам физики, но они ошиблись, возможно и я ошибусь, а возможно и нет.
В конце концов я не на всё говорю что это говно, это просто моя точка зрения и всё. Не стоит на неё обижаться только потому, что вместо того чтобы сказать что это плохая вещь, я назвал её говном. Ведь и то и то моя точка зрения, названная разными словами.

Ответить
7

Опять учёный изнасиловал журналиста и мы видим такие стать?

Ответить
7

СМИ: астрофизики обнаружили чёрную дыру, невозможную с точки зрения физики

О, шутки про мамку подъехали.

Ответить
0

Я зашёл на n+1?

Ответить
14

Странно в подсайте "наука" такие вопросы задавать. Обрати внимание на галяску, там подходящий для тебя контент.

Ответить
6

Не понел. В 100 раз больше Солнца это предел? Сверхмасси́вная чёрная дыра́ — это чёрная дыра с массой 10 в 5—10 в 11 степени масс Солнца. Сверхмассивные чёрные дыры обнаружены в центре многих галактик, включая Млечный Путь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхмассивная_чёрная_дыра
P.S. Понял, тупанул.

Ответить
0

Нет, типа есть промежуток от 50 до 100 масс солнц. И чёрные дыры с такими массами из этого промежутка якобы не могли существовать, а сейчас оказывается что уже одну нашли.

Ответить
3

Астрофизики из международных проектов LEGO и Viga Toys зафиксировали гравитационные волны от чёрной единичной штуки ну знаете если наступишь то больно будет, которой не должно существовать. Её масса в 100 раз превышает массу Пятки, а это считается физически невозможным.

Ответить
2

Этой дырой был Альберт Эйнштейн

Ответить
2

Могли просто взять контакты моей бывшей
Извините

Ответить
1

а как же сверхмассивные чёрные дыры, масса которых составляет 10в 5—10 в 11 масс Солнца???

Ответить
1

Ученые: Черная дыра не способна выдержать такую массу
Черная дыра: Подержите мое пиво

Ответить
0

https://www.youtube.com/watch?time_continue=159&v=paIY8gNuyOo изучай они вместо со своим космосом Коран, может открытий было бы больше и быстрее

Ответить
0

Её масса в 100 раз превышает массу Солнца, а это считается физически невозможным.

Фкакомсмыслий?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелец_A*
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхмассивная_чёрная_дыра

Ответить
0

Статья описывает не появление сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, а то что возможно появление черный дыры там где гипотетически её не должно быть, а при определенных условиях она появляется.

Ответить
1

Такая новость уже была и я объяснял примерно теми же словами, поскольку там было описано корректно, но сложно. Тут же абсолютно некорректно, складывается ложное впечатление. Как видите, не меня одного посетил вопрос тут «а как же сверхмассивки».

Ответить
0

>Крис Бельчински (Chris Belczynski) из Варшавского университета вместе с несколькими коллегами поставил 100-долларовую бутылку вина на то, что среди первых ста объектов LIGO/Virgo не будет подобных чёрных дыр.

Теперь интересует: эта черная дыра была в числе первых ста объектов или нет?

Ответить
0

Судя по графику-визуализации, сотни штук там не набралось

Ответить
0

Масса стрелец А в 4,3 млрд раз больше массы солнца. А тут какие-то 50, 130 раз больше - чушь!

Ответить
0

Так есть же сверхмассивная чёрная дыра. И не одна. А это 105—1011 солнечных масс.

Ответить
0

Десять в пятой - десять в одинадцатой.

Ответить
0

Просто лиго тряхнуло что-то в том-же диапазоне... от взмаха крыла бабочки до рокота стартующей ракеты...ну ессено это черные дыры...как иначе

Ответить
0

Мне одному режет глаза " которая весит примерно в 100 раз тяжелее солнца" ?

Ответить