Наука
Павел Батаев

Вам выполнили экг и обнаружили синусовую аритмию...что это значит?

В заключении по ЭКГ врач может поставить диагноз «синусовая аритмия». Что это такое, и насколько она опасна для здоровья человека.

В норме у здорового человека сердце сокращается ритмично – циклы сокращения и расслабления сердечной мышцы следуют через равные промежутки времени. При синусовой аритмии такие циклы становятся неравномерными, они могут либо удлиняться (сердце сокращается реже), либо учащаться (сердце сокращается быстрее). Медики говорят об урежении или учащении ритма. На ЭКГ синусовая аритмия проявляется нерегулярностью следования QRS-комплексов, разница между интервалами может составлять более одной десятой секунды.

Существует два вида синусовой аритмии – дыхательная и не дыхательная.

Главное их отличие заключается в том, что дыхательная синусовая аритмия исчезает при задержке дыхания, а не дыхательная – не исчезает.

Дыхательная синусовая аритмия - это физиологическое явление, более заметное по пульсу или ЭКГ у молодых лиц, при медленном, но глубоком дыхании.

Не дыхательная синусовая аритмия встречается значительно реже и в свою очередь подразделяется на периодическую и апериодическую формы.

Периодическая форма синусовой аритмии характеризуется на ЭКГ постепенным изменением продолжительности интервалов между комплексами и может встречаться как у молодых здоровых людей, так и у лиц с повреждением, так называемого, синусового узла, а также у больных с нейроциркуляторной дистонией.

Апериодическая форма выглядит на кардиограмме скачкообразными изменениями регулярности комплексов QRS и бывает исключительно при патологии, такой как повреждение синусового узла, например, при ишемической болезни сердца или при инфаркте миокарда, при миокардитах, при интоксикации различными препаратами, например, препаратами наперстянки, такими как дигоксин.

Сама по себе синусовая аритмия лечения не требует. Необходимо выяснить причины ее природы.

Спасибо за внимание!!!

Статья на сайте: http://bataev.pro/aritmia