Наука
Дамир Камалетдинов

Телескоп «Хаббл» впервые обнаружил водяные пары в атмосфере экзопланеты из обитаемой зоны

Но там может не быть жизни из-за высокой радиации.

Художественное изображение планеты K2-18b Иллюстрация ESA/Hubble

Телескоп NASA впервые зафиксировал следы испарений воды в атмосфере экзопланеты K2-18b. Она находится в «обитаемой зоне», а значит на её поверхности может быть вода в жидкой форме. Об этом говорится на сайте NASA.

Следы воды в атмосфере обнаружили астрономы из Центра космической экзохимии в Лондоне на основе данных от «Хаббла» за 2016 и 2017 годы. Если это подтвердится в дальнейших исследованиях, то K2-18b может стать единственной известной экзопланетой с водой в атмосфере и температурой на поверхности, позволяющей ей иметь жидкую воду.

K2-18b обнаружил в 2015 году телескоп «Кеплер». Она находится в 110 световых годах от Земли в созвездии Льва и вращается вокруг небольшой звезды типа красный карлик.

Несмотря на возможную схожесть с Землёй, K2-18b в 8 раз больше, а гравитация на её поверхности намного сильнее. Кроме того, из-за активности красного карлика экзопланета может подвергаться воздействию мощной радиации — это может помешать зарождению или развитию жизни.

K2-18b — одна из «супер-Земель» — экзопланет с массами между Землёй и Нептуном, найдённых «Кеплером». В NASA ожидают, что в ближайшие годы удастся обнаружить сотни похожих объектов, а новое поколение телескопов вроде Джеймса Уэбба позволит точнее определять состав их атмосферы.

#космос #наука