{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Инженеры MIT объявили о создании нового «самого чёрного в мире материала» Статьи редакции

Они утвержают, что он в 10 раз чернее предыдущего рекордсмена — Vantablack.

Новый «самый чёрный в мире материал» — справа Фото MIT​

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) заявили, что создали материал, который в десять раз чернее любого из существующих на Земле. Для этого они вырастили вертикально ориентированные нанотрубки на алюминиевой фольге, вытравленной хлором. Об этом исследователи рассказали на сайте MIT.

Как утверждают учёные, их материал поглощает 99,995% поступающего света. При этом похожий материал Vantablack поглощает 99,965% света.

Жители Нью-Йорка могут посмотреть на новый материал вживую на выставке в нью-йоркской фондовой бирже. Её организаторами выступили художник MIT Димут Стребе (Diemut Strebe) и Брайан Уордл (Brian Wardl) — профессор по аэронавтике и космонавтике MIT. Среди экспонатов в том числе 16,78-каратный бриллиант, покрытый сверхчёрным материалом.

Как отметил Уордл, у подобных материалов есть применение в космонавтике и оптике, но ими также всегда интересовались художники ещё до Ренессанса. Он пояснил, что на данный момент в MIT создали самый чёрный материал, но это переходящее звание и кто-то найдёт способ сделать материал ещё чернее. По словам профессора, со временем исследователи смогут создать идеальный чёрный цвет.

Как отметили на Gizmodo, материал от MIT — долгожданный прорыв, которого ждали многие художники из-за войны за Vantablack. До этого компания Surrey NanoSystems продала экслюзивные права на его использование скульптору Анишу Капуру, а другие художники лишились возможность его использовать.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Brown Zweig

Жду WakandaBlack - 99,999% черноты

Ответить
Развернуть ветку
Brown Zweig

Жду еще BalabanovBlack - 100% чернухи

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Толстиков

Blacker Than The Blackest Black

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нерославский

Да у вас, Сэр, проблемы похлеще чем у Белого Ренджера...😌

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Вопрос - зачем они это делают?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 зачем они это делают?

Привычка. В Америке уже давным-давно проводят эксперименты над чёрными.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Dear Moscow,

А ещё можно покрывать им полицейских и отправлять их на задания в чёрные кварталы.

Ответить
Развернуть ветку
Театральный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос
Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 нового «самого чёрного в мире ... он в 10 раз чернее предыдущего
Ответить
Развернуть ветку
Театральный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Это уже Ауди хапнут

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

В ауди не такие дураки чтобы хапать разное говно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пидоренко
самого чёрного в мире материала

Анус Дыркина?

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

Или душа Романа Московского в момент удаления треда на 300 комментов.

Ответить
Развернуть ветку
Безопасный Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Просторный рубин

Vantablack поглощал 99.96%. Стало быть новый с 99.995% "чернее" в 8 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный корабль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Следственный мангал

Видна ли на нем пыль?

Ответить
Развернуть ветку
Грамотный чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Театральный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

Скорее всего просто пыль и будет видна, точнее уже машина будет не "чисто" чёрная, а там где пыль будет серая, ну, я так думаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Показательный щит

Это должно быть полезно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Slepchenko

айфон бы в таком цвете

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 айфон бы в таком цвете

И эксклюзивные аксессуары: эйрподс и анальную пробку.

Ответить
Развернуть ветку
Театральный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Митя Простомолотов

,меня почему -то очень трогает эта гонка за абсолютно черным цветом, я бы с радостью бы стал обладателем какого-нибудь брелока, покрытого этим материалом, или просто квадратик из него.

Думаю, я готов был бы отдать 3-4  тысячи за такой квадратик  5х5см

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy

Это металл

Какой ещё квадратик пластиковый? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Янович

В америке нельзя говорить слово чёрный, поэтому так, учёные объявили о создании нового материала, который в 10 раз афроамериканистее чем прежние афроамериканцы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tim Moore

Maximum Black

Ответить
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Успеют на ближайший Оскар номинировать?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Курасов

 ̶T̶h̶e̶ ̶b̶l̶a̶c̶k̶e̶s̶t̶  

The most afro material

Ответить
Развернуть ветку
Mayers

Почему для примера использовали такой дорогущий камень?

Ответить