Инженеры MIT объявили о создании нового «самого чёрного в мире материала» Статьи редакции

Они утвержают, что он в 10 раз чернее предыдущего рекордсмена — Vantablack.

Новый «самый чёрный в мире материал» — справа Фото MIT​

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) заявили, что создали материал, который в десять раз чернее любого из существующих на Земле. Для этого они вырастили вертикально ориентированные нанотрубки на алюминиевой фольге, вытравленной хлором. Об этом исследователи рассказали на сайте MIT.

Как утверждают учёные, их материал поглощает 99,995% поступающего света. При этом похожий материал Vantablack поглощает 99,965% света.

Жители Нью-Йорка могут посмотреть на новый материал вживую на выставке в нью-йоркской фондовой бирже. Её организаторами выступили художник MIT Димут Стребе (Diemut Strebe) и Брайан Уордл (Brian Wardl) — профессор по аэронавтике и космонавтике MIT. Среди экспонатов в том числе 16,78-каратный бриллиант, покрытый сверхчёрным материалом.

Как отметил Уордл, у подобных материалов есть применение в космонавтике и оптике, но ими также всегда интересовались художники ещё до Ренессанса. Он пояснил, что на данный момент в MIT создали самый чёрный материал, но это переходящее звание и кто-то найдёт способ сделать материал ещё чернее. По словам профессора, со временем исследователи смогут создать идеальный чёрный цвет.

Как отметили на Gizmodo, материал от MIT — долгожданный прорыв, которого ждали многие художники из-за войны за Vantablack. До этого компания Surrey NanoSystems продала экслюзивные права на его использование скульптору Анишу Капуру, а другие художники лишились возможность его использовать.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","mit"], "comments": 78, "likes": 76, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 116546, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 15 Sep 2019 18:34:13 +0300", "is_special": false }
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

Жду WakandaBlack - 99,999% черноты

Ответить
47

Жду еще BalabanovBlack - 100% чернухи

Ответить
5

Blacker Than The Blackest Black

Ответить
1

Да у вас, Сэр, проблемы похлеще чем у Белого Ренджера...😌

Ответить
3

Вопрос - зачем они это делают?

Ответить
128

 зачем они это делают?

Привычка. В Америке уже давным-давно проводят эксперименты над чёрными.

Ответить
0

ахахахахахаххахахахаха

Ответить
1

Позволь я переверну твоё сообщение: ахахахахахаххахахахаха

Ответить

Божественный нос

Роман
4

Да вы заебали метаиронировать.

Ответить
1

Пришел Серёга Звезда и заблокировал меня на неделю, эх :)

Ответить

Божественн

Сергей
1

СЕРГЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОВЫШЕНИЕМ, ЗАБАНЬ ТРАМПА ПАЖАЛУСТО!

Ответить
3

Выборы 3 ноября 2020. И я не понимаю русских, мы же сами выбрали его в 2016!

Ответить

Божественн

Сергей
0

НАС АРШИМН НЕ ИЗМЕРИТ

Ответить
0

Миша, как успехи-то в фотографии? У нас тут в жюри дипломников позвали Зекрию, Сохина и ещё кого-то. Страшно стало! 

Ответить

Божественн

Роман
0

Death Stranding видел? ВОт.

Ответить
0

DS крут, хоть плоечку себе покупай...

Ответить
0

@Vld Mkrv фотки со знаменитостями — это карго-культ. Не ведись. 

Ответить
0

Я просто сам люблю эти группы и ходил на их концерты, поэтому так говорю!

Ответить
0

Вдруг она твоя судьба? 

Ответить
0

Я слишком молод для неё

Ответить
0

А ей сколько? Вроде не старенькая ещё. 

Ответить
0

Трамп был наш! А стал не наш!

Ответить
1

Я, кстати, не уверен. Возможно их мета сильнее. 

Ответить
1

СЕРЁЖА РАЗБАНЬ НУ ЗАЧЕМ

Ответить

Божественный нос

Роман
0

За щоо

Ответить
0

ОСКОРБЛЕНИЯ

Ответить

Божественн

Роман
0

ТАК БЛТБ ОН ТЕПЕРЬ И В ТВИТЕРЕ ГЛАВРЕД?!!

Ответить
1

что-что делать, анонировать?

Ответить
1

Я ещё не позволил, а ты уже перевернул! РРРРРРРРРРРРРРР

Ответить
9

А ещё можно покрывать им полицейских и отправлять их на задания в чёрные кварталы.

Ответить

Романтический кавалер

Закомплексованн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божественный нос

38
Ответить
24

 нового «самого чёрного в мире ... он в 10 раз чернее предыдущего

Ответить

Романтический кавалер

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Это уже Ауди хапнут

Ответить
0

В ауди не такие дураки чтобы хапать разное говно!

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

самого чёрного в мире материала

Анус Дыркина?

Ответить

Божественный нос

Максим
23

Или душа Романа Московского в момент удаления треда на 300 комментов.

Ответить

Очередной Артем

9

The new black is the new black

Ответить
8

Vantablack поглощал 99.96%. Стало быть новый с 99.995% "чернее" в 8 раз.

Ответить

Внешний корабль

Кирилл
0

Как ты посчитал?

Ответить

Культурный мангал

3

Видна ли на нем пыль?

Ответить
15

Причем вероятно очень хорошо видна.

Ответить

Культурный мангал

Павел
3

Тоже так думаю. Любая поверхность с таким цветом будет очень быстро пачкаться.

Ответить
–1

а ещё любую поверхность с таким цветом можно поджечь условно с помощью фонарика

Ответить
0

Ни фига, у фонарика слишком слабый свет (даже если фокусировать его лупой), да и алюминиевая фольга не горит

Ответить
0

поэтому я и написал УСЛОВНО

Ответить

Романтический кавалер

Культурный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Скорее всего просто пыль и будет видна, точнее уже машина будет не "чисто" чёрная, а там где пыль будет серая, ну, я так думаю :)

Ответить

Подлинный щит

2

Это должно быть полезно?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

айфон бы в таком цвете

Ответить
8

 айфон бы в таком цвете

И эксклюзивные аксессуары: эйрподс и анальную пробку.

Ответить

Романтический кавалер

Alexander
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заслуженный колос

Романтический
0

На поверхности

Ответить
3

 На поверхности

Нельзя. Оно превратится в чёрную дыру. 

Представители ЛГБТ+-*/ могут оскорбиться.

Ответить
0

Ночью норм же.

Ответить
1

Ночью ты сам такой айфон найти не сможешь.

Ответить
3

,меня почему -то очень трогает эта гонка за абсолютно черным цветом, я бы с радостью бы стал обладателем какого-нибудь брелока, покрытого этим материалом, или просто квадратик из него.

Думаю, я готов был бы отдать 3-4  тысячи за такой квадратик  5х5см

Ответить
0

Это металл

Какой ещё квадратик пластиковый? 

Ответить
0

я думал это метализированная краска

Ответить
0

Ну машинку же покрасили, значит и квадратик покрасят :)

https://www.youtube.com/watch?v=9pWSyuRuzZU

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

В америке нельзя говорить слово чёрный, поэтому так, учёные объявили о создании нового материала, который в 10 раз афроамериканистее чем прежние афроамериканцы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

бойся-бойся!

Ответить
0

Косомнавтика

Ответить
0

Успеют на ближайший Оскар номинировать?

Ответить
0

 ̶T̶h̶e̶ ̶b̶l̶a̶c̶k̶e̶s̶t̶  

The most afro material

Ответить
0

Почему для примера использовали такой дорогущий камень?

Ответить