Инженеры MIT объявили о создании нового «самого чёрного в мире материала» Материал редакции

Они утвержают, что он в 10 раз чернее предыдущего рекордсмена — Vantablack.

В закладки
Аудио
Новый «самый чёрный в мире материал» — справа Фото MIT​

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) заявили, что создали материал, который в десять раз чернее любого из существующих на Земле. Для этого они вырастили вертикально ориентированные нанотрубки на алюминиевой фольге, вытравленной хлором. Об этом исследователи рассказали на сайте MIT.

Как утверждают учёные, их материал поглощает 99,995% поступающего света. При этом похожий материал Vantablack поглощает 99,965% света.

Жители Нью-Йорка могут посмотреть на новый материал вживую на выставке в нью-йоркской фондовой бирже. Её организаторами выступили художник MIT Димут Стребе (Diemut Strebe) и Брайан Уордл (Brian Wardl) — профессор по аэронавтике и космонавтике MIT. Среди экспонатов в том числе 16,78-каратный бриллиант, покрытый сверхчёрным материалом.

Как отметил Уордл, у подобных материалов есть применение в космонавтике и оптике, но ими также всегда интересовались художники ещё до Ренессанса. Он пояснил, что на данный момент в MIT создали самый чёрный материал, но это переходящее звание и кто-то найдёт способ сделать материал ещё чернее. По словам профессора, со временем исследователи смогут создать идеальный чёрный цвет.

Как отметили на Gizmodo, материал от MIT — долгожданный прорыв, которого ждали многие художники из-за войны за Vantablack. До этого компания Surrey NanoSystems продала экслюзивные права на его использование скульптору Анишу Капуру, а другие художники лишились возможность его использовать.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","mit"], "comments": 78, "likes": 76, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 116546, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 15 Sep 2019 18:34:13 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 116546, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/116546\/get","add":"\/comments\/116546\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/116546"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

Жду WakandaBlack - 99,999% черноты

Ответить
47

Жду еще BalabanovBlack - 100% чернухи

Ответить
5

Blacker Than The Blackest Black

Ответить
1

Да у вас, Сэр, проблемы похлеще чем у Белого Ренджера...😌

Ответить
3

Вопрос - зачем они это делают?

Ответить
128

 зачем они это делают?

Привычка. В Америке уже давным-давно проводят эксперименты над чёрными.

Ответить
0

ахахахахахаххахахахаха

Ответить
1

Позволь я переверну твоё сообщение: ахахахахахаххахахахаха

Ответить
4

Да вы заебали метаиронировать.

Ответить
1

Пришел Серёга Звезда и заблокировал меня на неделю, эх :)

Ответить
1

СЕРГЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОВЫШЕНИЕМ, ЗАБАНЬ ТРАМПА ПАЖАЛУСТО!

Ответить
3

Выборы 3 ноября 2020. И я не понимаю русских, мы же сами выбрали его в 2016!

Ответить
0

НАС АРШИМН НЕ ИЗМЕРИТ

Ответить
0

Миша, как успехи-то в фотографии? У нас тут в жюри дипломников позвали Зекрию, Сохина и ещё кого-то. Страшно стало! 

Ответить
0

Death Stranding видел? ВОт.

Ответить
0

DS крут, хоть плоечку себе покупай...

Ответить
0

@Vlad Makarov фотки со знаменитостями — это карго-культ. Не ведись. 

Ответить
0

Я просто сам люблю эти группы и ходил на их концерты, поэтому так говорю!

Ответить
0

Вдруг она твоя судьба? 

Ответить
0

Я слишком молод для неё

Ответить
0

А ей сколько? Вроде не старенькая ещё. 

Ответить
0

Трамп был наш! А стал не наш!

Ответить
1

Я, кстати, не уверен. Возможно их мета сильнее. 

Ответить
1

СЕРЁЖА РАЗБАНЬ НУ ЗАЧЕМ

Ответить
0

ОСКОРБЛЕНИЯ

Ответить
0

ТАК БЛТБ ОН ТЕПЕРЬ И В ТВИТЕРЕ ГЛАВРЕД?!!

Ответить
1

что-что делать, анонировать?

Ответить
1

Я ещё не позволил, а ты уже перевернул! РРРРРРРРРРРРРРР

Ответить
9

А ещё можно покрывать им полицейских и отправлять их на задания в чёрные кварталы.

Ответить
1

Полезный материал так-то

Ответить
24

 нового «самого чёрного в мире ... он в 10 раз чернее предыдущего

Ответить
22

Настало время перекрашивать бэху!

Ответить
17

Это уже Ауди хапнут

Ответить
0

В ауди не такие дураки чтобы хапать разное говно!

Ответить
12

Vantablack рядом с ним как альбинос в Гарлеме

Ответить
5

самого чёрного в мире материала

Анус Дыркина?

Ответить
23

Или душа Романа Московского в момент удаления треда на 300 комментов.

Ответить
9

The new black is the new black

Ответить
8

Vantablack поглощал 99.96%. Стало быть новый с 99.995% "чернее" в 8 раз.

Ответить
0

Как ты посчитал?

Ответить
3

Видна ли на нем пыль?

Ответить
15

Причем вероятно очень хорошо видна.

Ответить
3

Тоже так думаю. Любая поверхность с таким цветом будет очень быстро пачкаться.

Ответить
–1

а ещё любую поверхность с таким цветом можно поджечь условно с помощью фонарика

Ответить
0

Ни фига, у фонарика слишком слабый свет (даже если фокусировать его лупой), да и алюминиевая фольга не горит

Ответить
0

поэтому я и написал УСЛОВНО

Ответить
0

Скорее всего просто пыль и будет видна, точнее уже машина будет не "чисто" чёрная, а там где пыль будет серая, ну, я так думаю :)

Ответить
2

Это должно быть полезно?

Ответить
11

Да, в 10 раз полезнее предыдущего рекордсмена — Vantablack.

Ответить
2

айфон бы в таком цвете

Ответить
8

 айфон бы в таком цвете

И эксклюзивные аксессуары: эйрподс и анальную пробку.

Ответить
1

Да оставить на солнышке

Ответить
0

На поверхности

Ответить
3

 На поверхности

Нельзя. Оно превратится в чёрную дыру. 

Представители ЛГБТ+-*/ могут оскорбиться.

Ответить
0

Ночью норм же.

Ответить
1

Ночью ты сам такой айфон найти не сможешь.

Ответить
3

,меня почему -то очень трогает эта гонка за абсолютно черным цветом, я бы с радостью бы стал обладателем какого-нибудь брелока, покрытого этим материалом, или просто квадратик из него.

Думаю, я готов был бы отдать 3-4  тысячи за такой квадратик  5х5см

Ответить
0

Это металл

Какой ещё квадратик пластиковый? 

Ответить
0

я думал это метализированная краска

Ответить
0

Ну машинку же покрасили, значит и квадратик покрасят :)

https://www.youtube.com/watch?v=9pWSyuRuzZU

Ответить
1

Пиздаболы. Давайте следующий результат 99,995

Ответить
–3

В америке нельзя говорить слово чёрный, поэтому так, учёные объявили о создании нового материала, который в 10 раз афроамериканистее чем прежние афроамериканцы.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

бойся-бойся!

Ответить
0

Косомнавтика

Ответить
0

Успеют на ближайший Оскар номинировать?

Ответить
0

 ̶T̶h̶e̶ ̶b̶l̶a̶c̶k̶e̶s̶t̶  

The most afro material

Ответить
0

Почему для примера использовали такой дорогущий камень?

Ответить