Как бы выглядело звёздное небо, если бы галактика Андромеды была ярче Статьи редакции

Она на самом деле в шесть раз больше Луны на звёздном небе, но люди этого не видят.

Галактика Андромеды — ближайшая крупная галактика к Млечному пути. Она находится в 2,5 миллионах световых лет от Земли и содержит примерно триллион звёзд — это в несколько раз больше, чем в Млечном пути.

Если бы звёзды в галактике Андромеды светили ярче, то она была бы в шесть раз больше Луны на небе. Однако для человеческого глаза галактика Андромеды видна лишь как небольшое пятно света.

Пользователь Reddit Том Бакли-Хьюстон решил представить, как это выглядело бы на самом деле и увеличил яркость галактики Андромеды на звёздном небе, разместив её рядом с Луной для сравнения.

Как отметил астроном Алан МакКоннахи (Alan McConnachie), согласно ультрафиолетовому изображению галактики Андромеды, она действительно занимает место в шесть раз больше Луны на звёздном небе. Однако большая часть ярких звёзд сосредоточена в центре галактики, в то время как её окраины очень тусклые. А если учесть полную протяжённость Андромеды, то она могла бы занимать даже 40 Лун на небе, если бы была ярче.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","reddit"], "comments": 95, "likes": 141, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 116566, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 16 Sep 2019 21:01:16 +0300", "is_special": false }
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Предлагаю восхититься луной. Целая планета, просто гигантский шар тусуется рядом с нами. В следующий раз всмотритесь в ее объём, рельеф и ахуейте. Нас удивляют горы, что-то большое, а ей мы уделяем мало внимания.

Ответить
30

А ведь правда. Иногда идешь по улице, видишь её днём даже и начинаешь любоваться, а когда она ночью большая и яркая, прямо такой кайф её разглядывать, аж объем кратеров невооруженным глазом видно

Ответить
0

Завидую вашему зрению!)) Я её кратерами любовался в детстве, только глядя в телескоп.

Ответить
20

чувак, я встречал людей, которые не с первого раза вспоминали как она называется. 

Ответить
1

 не с первого раза вспоминали как она называется

Кто она? Ты вообще о чём?

Ответить

Глубокий жар

Dear
4

Он про плоский диск на небе, хз название.

Ответить
4

 Он про плоский диск на небе, хз название.

Ебать вы тут на ТЖ прошаренные. Небось ЕГЭ по географии на 120 написали?

Ответить

Глубокий жар

Dear
0

87

Ответить
2

Ахуеть ты врываешься 

Ответить
2

я встречала людей, которые на 20-м году жизни удивлялись, куда делось 30 февраля 

Ответить
0

Как куда, после 29 февраля или перед 31, как удобнее

Ответить
1

Каждый раз охуеваю от этой мысли глядя на неё

Ответить
28

Ебических размеров каменюка летает вокруг нас, перемешивает наши океаны, и где-то на ней валяется ненужный хлам, который мы однажды завезли туда покататься.

Ответить
4

перемешивает наши океаны

Не.

Ответить
0

Да. Хоть и не совсем так, как люди по-умолчанию представляют

Ответить
1

Даже опуская то, что само "вздутие" мирового океана появляются не в результате притяжения, а, скорее, "толкания", Луна всё равно ничего в одиночку не перемешивает. Приливные силы, воздействующие на Землю и её океаны - это результат взаимодействий в системе "Солнце-Земля-Луна". Неоднородности гравитационного поля самой Земли также оказывают влияние на формирование океанических приливов и отливов. Стереотипное представлению о том, что Луна будто бы "притягивает" к себе воду в водоёмах, звучит и относится к реальности примерно так же, как идея о том, что автомобиль волшебным образом движется и ускоряется за счёт нажатия педали акселератора.

Ответить
1

Ну, Луна вполне конкретно притягивает к себе воду — пусть даже приливы благодаря этому возникают не совсем так, как по-умолчанию интуитивно представляется. С боковых от неё сторон Земли её притяжение работает в сторону центра планеты, и вода из-за этого растекается под своим, возникающим из-за притяжения Луны, давлением, в сторону ближней и дальней от спутника сторон Земли.

Да, притяжение Солнца тоже играет роль, его эффект суммируется с эффектом Луны, но это не влияет на то, что Луна заставляет наш Мировой океан двигаться.

Ответить
0

теперь представь какой огромной выглядит Земля с Луны, учитывая насколько она больше Луны

Ответить
11

Можно не представлять, ребята уже слетали и выяснили. Выглядит примерно так:

Ответить
0

я про то какой огромной она будет на небосводе

Ответить
5

А я, блеять, что показал?) Вот луна, небосвод и земля 

Ответить
5

да сука блять, как ты по этой картинке поймёшь насколько большой угловой размер? сфоткай Луну с зумом и будет так же

Ответить
4

Ебать, слетай и посмотри сам, доебался тут до людей со своей луной! 

Вот, как мелкое говно будет выглядеть:

Ответить
2

какой же ты тупой. кароч Земля с Луны выглядит в 6 раз больше чем Луна с Земли

Ответить
2

Да ну, не может такого быть)

Ответить
1

*в 4 раза

Ответить
0

Вот-вот! 

Ответить
0

в 3.66

Ответить
0

это диаметр, а по площади в 13 раз больше

Ответить
0

В общем, как Андромеда.

Ответить
0

красиво...жаль этого нам не увидеть...

Ответить
0

Судя по фоткам с луны Земля выглядит мелкой

Ответить
0

Луна "целая планета". Садись, два по астрономии. 

Ответить
0

Я просто в школе когда-то училась. А ты видимо нет 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ебнуло бы Бетельгейзе при нашей жизни, пишут что светопреставление ярче луны будет долгое время.

Ответить
2

Ждать долго. Лет 600.

Ответить
9

Подозрительно точный прогноз, чо там, Марс колонизировали уже?

Ответить
3

Совершенно неточный, т.к. расстояние до неё точно неизвестно. Если при нашей жизни она превратится в сверхновую, последствия будут видны через 600-900 лет (пока свет дойдёт).

Ответить
28

Соответственно, ничего не мешает допустить возможность, что она уже 600 лет как ебнула и свет дойдет уже завтра.

Ответить
13

Дык, человек же хочет всё и сразу. Чтобы и ебанула и посмотреть)))

Ответить
0

Путин не позволил.

Ответить
12

Путин же решает вопросы только планетарного масштаба. Межпланетное в ведении Рогозина.

Ответить
1

Я думаю, через 600 лет у Бога-Императора возрастут амбиции.

Ответить
0

Через 600 лет его могут атаковать выросшие в подпольных лабораториях клоны Навального.

Ответить
0

Через 600 лет их может повязать космоомон

Ответить
0

Это если Ленин не проснется

Ответить
0

Космоленин

Ответить

Вынужденный каякер

surecat
3

Расскажи, пожалуйста 

Ответить
4

Я не настоящий сварщик,пусть автор поста расскажет.

Ответить
1

до неё больше 200 парсеков, так что если жахнет - видно будет лет через 650))

Ответить
3

вы че тупите а??? если ебнет мы только по факту узнаем

Ответить
3

всмысле блядь когда свет долетит.она могла ебнуть давно

Ответить
1

строго говоря ты прав конечно. если при НАШЕЙ ЖИЗНИ ебнет, то мы пропустим

Ответить
2

нет никакого «при»
есть только информация и больше ничего
одновременности не существует

Ответить
0

но есть же спутанные как их там ... инфу они не переносят но все-равно быстрее света?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глубокий жар

Potenti…
0

А кот Шредингера

Ответить
0

что такое относительность?

Ответить
1

А в Штатах вулкан.

Ответить
0

Кошмар! чернороты...

Ответить
2

Я эту фотку уже несколько раз тут постил в комментах

Ответить

Предметный рак

Ded
4

Мы и так знаем, что ты лучший. Не стоит в очередной раз напоминать.

Ответить
0

Фанаты баянов обиделись

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А можно как-то выкрутить яркость этой Андромеды, а то надоела эта луна, хочется разнообразия на небосводе

Ответить

Предметный рак

Глеб
0

Можно, но надо очень много газа.

Ответить
1

Космический поток - 1. В обход Украины разумеется.

Ответить

Предметный рак

Глеб
1

В обход Украины - это червоточину в ДНР хуярить придется, но мы смогем - межгалактический пенсионный фонд поможет.

Ответить
1

зато будет красивая хуета на небе. +5 к стабильности

Ответить
–4

Под ноги себе смотреть для начала надо, Ане андромедами, а то со всеми этими "наблюдениями" мы становимся похожими на женщине, которач завидует чужой жене.

Ответить

Предметный рак

Khayyam
2

Там будущее, под ногами прошлое.

Ответить

Сознательный щит

Предметный
2

ребята, срочно, я посмотрела на Луну и стала похожей на женщине, что делать? 

Ответить
0

Под ноги себе смотреть для начала надо 

Ответить
0

Миллиардов

Ответить
0

Сам ты не видишь

Ответить
0

«Джеймс Уэбб» подарит нам много новых возможностей для подобных сравнений.
Но не ран ок 21ого
И то, если опять не перенесут.

Ответить
0

Очень красиво, жаль, что мы не видим ее, прям обложка какой-то фантастической книги получилась )

Ответить

Вооруженный пришелец

0

Хотел бы я жить в таком мире

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вооруженный пришелец

DELETED
0

Почему?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вооруженный

DELETED
0

Ты так уверенно говоришь, что я почти расстроился

Ответить
0

Не расстраивайся, она просто завидует

Ответить
0

Прекольно

Ответить
0

Макконахи)

Ответить
0

фотошоп уровня "бог"

Ответить
0

Если бы, да кабы, росли в огороде грибы, то и в лес не надо было бы ходить!

Ответить
0

Офигеть новости! У меня уже второй год заставка на телефоне с Луной и Андромедой.

Ответить
0

Скорее не ярче а ближе. Ведь при увеличении яркости угловой размер объекта не изменится.

Ответить
0

Тут МакКонахи, рядом про анимацию черной дыры.. Вселенная хочет, чтоб я пересмотрела Интерстеллар)

Ответить
–1

Ух,как было бы красиво на небе с этой яркой  галактикой

Ответить
0

Согласен!

Ответить