Наука
Дамир Камалетдинов

Учёные исправили исследование о появлении «рога» на затылке подростков. Оказалось, это не связано со смартфонами

Автор исследования оказался врачом, продвигающим свои услуги по исправлению осанки.

Отросток на затылке, который якобы появился из-за использования смартфона Изображение из исследования Дэвида Шахара

Научный журнал Scientific Reports исправил исследование, где говорилось о появлении «рога» на затылке у подростков из-за смартфонов. Из материала убрали связь с телефонами и планшетами, а также добавили информацию о конфликте интересов автора. На это обратили внимание в Engadget.

Как отметило издание, журнал пошёл на необычный для себя шаг и почти целиком переписал исследование Дэвида Шахара (David Shahar). Авторы Scientific Reports изменили всё — от описания, до методологии и результатов.

Из аннотации исследования пропало упоминание смартфонов и планшетов, а подача материала была изменена, чтобы подчеркнуть неоднозначность данных. Журнал также удалил любые намёки на связь между формированием «рога» и использованием устройств с экранами и исправил некорректные цифры. Авторы отдельно подчеркнули, что данными для исследования стали материалы из клинической базы, а не набранная группа испытуемых.

Одной из самых важных правок стало упоминание возможного конфликта интересов автора исследования. Как выяснилось, Дэвид Шахар — врач, который построил бизнес вокруг решения проблем с осанкой. В том числе он ведёт консультации и торгует специальными продуктами на своём сайте.

Как отметили на Engadget, Scientific Reports считает крупным журналом, который издаёт уважаемая в научных кругах организация Nature Research. Однако из-за большого количества публикуемых материалов далеко не все из них успевают проверить должны образом.

Шахар опубликовал своё исследование ещё в феврале 2018 года, однако оно разошлось в СМИ и соцсетях после материала «Би-би-си» в июне 2019 года. В первоначальной версии публикации говорилось, что смартфоны приводят к образованию отростков у подростков.
По версии Шахара, «рог» вырастает из-за необходимости наклонять голову вперёд, чтобы всматриваться в маленький экран. Он утверждал, что это приводит к переносу веса с позвоночника на мышцы затылка и образованию новой кости.

#исследования #фейки #наука #новости