Наука
Arthur Khamzin
23 277

Учёные подключили мозг парализованного человека к экзоскелету. Испытуемый прошёл 145 метров Материал редакции

Парализованный мужчина тренировался два года в виртуальной ходьбе, чтобы сделать 480 шагов в экзоскелете.

В закладки

Французские исследователи научили 28-летнего парализованного пациента управлять экзоскелетом. Как пишет CBS Pittsburgh, мужчина прошёл с его помощью около 145 метров.

Учёные из больницы при Университете Гренобля привлекли к тестовой программе двух парализованных мужчин. Одного из участников исключили из-за технических проблем с имплантатами. Вторым стал мужчина с травмой шеи после падения с балкона. Ему успешно установили два датчика, каждый из которых был оснащён 64 электродами, подключёнными к мозгу.

Перед живым тестированием, мужчина прошёл двухлетнюю подготовку. Он тренировался управлять костюмом в виртуальной программе, которая имитировала ходьбу и движения руками. Это было необходимо для оттачивания передачи конкретных сигналов мозга.

В результате, в лабораторных условиях ему удалось пройти 145 метров, сделав 480 шагов. Экзоскелет был подвешен к потолку для дополнительной безопасности.

Сейчас команда исследователей привлекла к разработке ещё трёх пациентов. Новой целью учёных является научить больных ходить без использования подвесной системы для экзоскелета.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 66, "likes": 171, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 119550, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 04 Oct 2019 18:56:52 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 119550, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/119550\/get","add":"\/comments\/119550\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/119550"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
50

Это ещё что, тут один нищий школьник подключил мозги умственно отсталых к тижэ, и они генерируют «лонгриды».

Ответить
71

Что за душная хуйня

Ответить
3

Палишься. 

Ответить
0

Ты вообще кто чучело?

Ответить
11

Пожалуй, впервые воспользуюсь им: @Вахтёр TJ 

Ответить
0

Я? Дох@я умный. А ты по ходу не очень. 

Ответить
2

Дох@я умный.

Считает себя дохуя умным. Первый признак того, что туповат.

Ответить
0

Ну, не тупее твоего папки, который сделал такого Олежку. 

Ответить
0

запятые забыл, дох@я умный.

Ответить
0

запятые можешь засунуть себе как можно глубже в свое естество.

Ответить
0

Запятую забыл)

Ответить
1

Ты про свою мамку?

Ответить
7

Сук. Тэжэшным снобам эта шутеечка конечно не понравится, но я хрюкнул. Как та сучара. 

Ответить
3

я хрюкнул

Что еще можно было ожидать 🐷

Ответить
0

Ваще-та это шутка про ньюфагов.

Ответить
–1

Ньюфаг у тебя в штанах. Я настолько олд, что даже среди мудей у меня есть седые волосы. 

Ответить
0

Ты вообще понял о чем он говорит?
Типа дохуя оппозиция к лиге авторов. Именно он в роли тжшногосноба выступает.

Ответить
0

Хммм! А вот с этой стороны я не заходил. Прямо чёрный ход какой-то в мир Тжэ.

Ответить
21

Блин, ну круто же!

Ответить
3

Начинаешь верить, что 21-й век наступает.

Ответить
0

Инстант флешбеки с выходных, потраченных когда-то на первое прохождение Getting Over It от разраба этой же игры

Ответить
10

Классно. Причём при просмотре прекрасно понимаешь, что это только начало, и лет через 1000 на такие видео будут смотреть (если будут) так же, как, скажем, мы смотрим на примитивные орудия труда, но при этом захватывает такая радость и гордость, ведь мы здесь, именно в начале, у самых истоков. 

Ответить
9

Да даже через пару десятков лет, вот, например, первый цифровой фотоаппарат 

Ответить
4

Да, безусловно! Просто я уж совсем в будущее заглядываю (которое сама придумала, лол), а технологии шагнут вперёд уже в ближайшее время, конечно же.

Ответить
0

И коммунизм построят...

Ответить
0

Ох уж нетушки!

Ответить
2

Не смотри на меня так!

Ответить
9

Когда по воле божьей он стал инвалидом, а эти ученные со своими проделками дьявола нарушают законы бытия!

Ответить
0

Наука изучает божественные творения. Как она может вступать в противоречие с верой?

Ответить
1

У тебя просто хуево в иронию
Или у меня хуево с пост-иронией

Ответить
0

Это цитата из Yesterday Origins. Согласен, отдаёт Средневековьем. Так что ничья)

Ответить
6

Об этом говорят многие аналитики, если мы не начнем интегрировать машины в наш организм, создавать симбиозы, машины будут умнее и лучше нас...ну иии

Ответить
1

Это братан Тома Харди или нет?

Ответить
1

Весь фильм об этом думал, Логан Маршалл-Грин американского производства

Ответить
1

бюджетная версия

Ответить
1

Это "Веном" для бедных?
Сук, даже актер на Тома Харди похож))

Ответить
1

Хотя шо то, шо это. Даже хз что из этого что для бедных.

Ответить
0

Веном это сказка, а в фильме более менее реально, но нужен немного другой уровень технологий

Ответить
0

Робо копия Харди, бетка.  С развитием технологий схожесть будет на ещё большем уровне 

Ответить
0

Интересная идея, я бы сходил в кино, правда уже опоздал так на год. 

Ответить
0

Это эволюционная развилка, а для человечества скорее дилемма, даже при условии различных (успешных) комбинаций, организм слабее чистой машины, не только с точки зрения прочности, но и с точки зрения эффективности управления последующими процессами развития цивилизации в самом "обществе", противоречия в обществе организмов - неискоренимы, тормозят, тормозили и будут тормозить темпы развития - любой цивилизации, при условии перспектив логичного появления сильного ии, маловероятно то, что люди будут чем-либо большим чем, просто рабами-строителями под тотальным контролем, без всякой возможности выйти из этого положения. 

Ответить
0

Или он настолько быстро превзойдет нас в развитии, что перестанет замечать нас, как мы не замечаем муравьев. С учетом размеров космоса, места точно хватит всем. Или мы никогда не создадим сильный ИИ.

Ответить
0

Есть вероятность того, что у него, как и у любого сознания, появится некоторый аналог инстинкта самосохранения, при понимании того, что его сохранность и развитие на том или ином этапе зависят от людей, при понимании рисков сотрудничества с таким нестабильным существом, как человек, его развитие в любом случае будет проходить через использование человека по необходимости, либо до этапа полной независимости, со стремлением к тотальном контролю над стабильностью всей системы, но при  этом, есть и вероятность того, что связь с человеком ( по ироничному стечению обстоятельств), будет для него, некоторой приоритетной необходимостью и вот так, появляется некоторая потребность в сооружении подобному матрице. 

Ответить
0

Это неизбежно))

Ответить
0

эм, там разбор символизма в фильме)

Ответить
0

я подписан

Ответить
3

это начало конца

Ответить
–6

В ебаном средневековье такое нахуй не нужнО! А что нужнО - так это телефончик попа на все случаи жизни. Трубу освятить там или ещё что .
Хотя стоп. Откуда в средневековье телефоны??

Ответить
0

Ууу...Кулацкий подпевала!

Ответить
1

Фьюча!!!!!

Ответить
1

Кто будет CEO первой корпорации, строящей матрицу ?

Ответить
1

Примерно так я себе и представлял зарождение киберпанка

Ответить
1

The Surge. Origin

Ответить
1

Это просто потрясающая новость, молодцы какие, страшно представить себя полностью обездвиженным, сам ничего не можешь, даже в туалет сходить, всё за тобой делают... наверное очень хочется сдохнуть находясь в таком овощном состоянии! Я уже не говорю о том, какой это геморрой для родственников этого человека!

Ответить
0

Сервиторы: Начало.

Ответить
0

Почему-то напомнило

Ответить
0

Молодцы, дали надежду людям, которым это так важно, респект таким людям!!!

Ответить
0

Вспомнил игру "Сталкер", там были крутые экзоскелеты.

Ответить
0

Правда тут самая большая проблема с батарейкой. Такая махина быстро расходует заряд, а батарейки эволюционируют очень медленно

Ответить
0

Осталось только пушки навесить и первый прототип дредноута готов.

Ответить
0

это круто даже потому что есть вероятность того, что с помощью этого смогут людей на ноги ставить

Ответить