Наука
Женя Кузьмин
71 457

Парижский зоопарк представил новый экспонат — это «слизь» без мозга с 720 полами и способностью к самоисцелению Материал редакции

Таинственное одноклеточное существо назвали в честь хоррора 1958 года, где инопланетная слизь напала на американский городок.

В закладки
Аудио
Фото AFP

16 октября зоопарк Парижа представил новый экспонат — это одноклеточное существо группы слизевиков, которое выглядит как гриб, но «ведёт себя как животное». Организм охарактеризовали как «одну из тайн природы» — учёные всё ещё не пришли к однозначному выводу, что это такое.

У «слизи» («blob», такое название ему дали в Зоологическом парке Парижа) нет рта, желудка и глаз, но он всё равно может обнаружить пищу и переварить её. Также в наличие у организма — сразу 720 полов и возможность к самоисцелению. The Guardian отмечает, что если одноклеточное разрезать пополам, то оно восстанавливается за две минуты.

У «слизи» нет мозга, но директор парижского музея естественной истории Бруно Давид (Bruno David) отметил, что она способна к обучению. К примеру, организм способен выбраться из лабиринта, а если «слить» двух представителей, то один сможет передать свои «знания» другому. У «слизи» нет ног или других конечностей, но она способна перемещаться со скоростью 4 сантиметра в час.

«Мы уверены, что это не растение, но не можем понять, животное это или гриб», — добавил Давид. «Слизью» организм назвали в честь фильма The Blob — хоррора 1958 года, где инопланетная слизь захватывает городок в штате Пенсильвания, поглощая всё на своём пути.

Классификация слизевиков до сих пор окончательно не разработана. Учёные насчитывают более тысячи видов организмов и не относят их к царствам грибов, растений или животных. Издание CNET добавляет, что, несмотря на отсылку к фильму ужасов, на самом деле слизевики не опасны для человека.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430"], "comments": 105, "likes": 141, "favorites": 66, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 121577, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Oct 2019 11:19:09 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 121577, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/121577\/get","add":"\/comments\/121577\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/121577"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
175

это «слизь» без мозга с 720 полами

Это ж sjw

Ответить
73

Этой слизи обязательно должны дать Оскар, Эмми и Гремми на ближайших церемониях и включить по одному персонажу-слизню в каждый свежий блокбастер 

Ответить
1

Уже, или вы думаете Джокер за сценарий не получит Оскар что-ли?

Ответить
4

За сценарий конечно не получит.
А вот за лучшую мужскую роль - вполне.

Ответить
1

Это вы сейчас уравняли Джокер, на который прыгнули гневно все левые сми, и sjw? Потрясающе.

Ответить
0

Это чисто маркетинг.

Ответить
0

Сначала мамкины критики сидят в эхокомнате, теперь мамкины экономисты. Потрясающий мир.

Ответить
0

Я мамкин маркетолог. И конечно, что фильм стал таким шедевральным (сезонно) дело рук маркетинга, ну камон, что как дети то.

Ответить
0

Какие длинные руки у маркетологов, когда надо, и какие короткие, когда не сложилось.
А чо, почем там в эсквайре заказать заметку щас? Или оптом берут мб?

Ответить
1

Открою секрет, в нашем потребительском мире, всё хорошо продаётся неслучайно, и глядя на кассовые сборы, вы можете быть уверены, что Джокер это маркетинговый продукт. Это не плохо, мы просто так живём — просто не нужно уж прям гениальность ставить выше денег.

Ответить
0

глядя на кассовые сборы, вы можете быть уверены, что Джокер это маркетинговый продукт

Я также не менее уверен, глядя в кран, что вода — мокрая.
Хотелось бы более неочевидных откровений на тему того, каким местом была проведена аналогия между sjw и откровенно презираемым на данный момент леваками джокером?

Ответить
0

Провокационный материал. Это как делает Лебедев, только с умом.

Ответить
0

То есть материал, вызывающий дискуссию в обществе — это слизь, да?

Ответить
0

я смотрела фантастический фильм даже ещё советский, в котором показывали субстанцию в виде слизи, которая умела слышать,думать и внушать человеку мысли.Эту слизь называли умная плазма. Как же назывался этот фильм?Может быть кто-то смотрел и помнит?

Ответить
0

Звездный инспектор

Ответить
0

Солярис

Ответить
0

Да! правильно, я вспомнила- этот фильм называется "Солярис". Режиссёр- Бондарчук. По моему это так.

Ответить
0

Нет, не так. Режиссер — Андрей Тарковский. Фильм по мотивам одноимённого фантастического романа польского писателя Станислава Лема.

Ответить
0

ну камон, что как дети то

О, ирония!

Ответить
1

Звучит как отличный сюжет для Саус Парка

Ответить
8

А почему не 1080p?

Ответить
7

"«слизь» без мозга с 720 полами"

Ответить
0

Кстати, а она только по Самым Сликам известна или нет? Просто я ее только там видел.

Ответить
0

Я не знаю) Я плохо их различаю, знаю только самых одиозных)

Ответить
0

Так тут же вроде стёб, не?)

Ответить
1

Точно, это для шоу сделано) 
https://www.youtube.com/watch?v=FCD1NMP7R0U

Я попался, теперь меня посадят за фейк ньюс(

Ответить
1

Ох этот современный мир...

Ответить
0

На обложку NYT. 

Ответить
64

судя по описанию это какой то вид плесени
пищу (сахара) находят следующим образом:
на клеточной мембране есть рецепторы реагирующие на изменения химического градиента (давно изученная тема), провоцируют рост клеток именно в сторону наиболее богатого сахаром направления
"самоисцеление" - типичное востановление простых (не комплексных) клеток
про "находят дорогу в лабиринте" вообще старая тема, изначально этот эксперимент провели с плесенью, а результат основан все на том же хим градиенте
обучением там в общем то и не пахнет (каламбурчик, потому что плесени как раз "пахнет" едой")

короче опять наебалово простачков и реклама зоопарка (который и так крутой и в рекламе не нуждается)

Ответить
7

Там даже написано, какой именно вид плесени

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Physarum_polycephalum

Плесень как плесень 

Ответить
8

все же как меня бесит, что народ дурят такой фигней

Ответить
0

Я думал ты только батлы словесные предлагаешь а ты однако ещё и эрудит 😃

Ответить
–10

видимо вы самый умный, сообщите миру о вашем открытии

Ответить
15

это не открытие

Ответить
–10

формально - я с вами, на первый взгляд, согласен. но по-любому есть нюансики, очевидно же что специалисты предлагали и такой вариант, только рейтерс и гардиан - это все-таки СМИ.

Ответить
30

Если бы за этой новостью стояло бы хоть какое то открытие, то мы бы узнали о нем из журнала Nature. А мы узнали об этом от Рейтерс и Гардиан. Значит это полная херня (даже с такой точки зрения). Ну а знающий биологию человек просто скажет, что это пиар зоопарка, ибо нового тут нет ничего.

там крутые пиарщики, раз додумались выставить плесень в зоопарк под соусом "новый организм — это «слизь» без мозга с 720 полами и способностью к самоисцелению"

Ответить
2

а про 720 полов Вы ситуацию не прояснили

Ответить
19

Короче говоря мы сошлись на следующем.
У человека (например) бывают только две комбинации хромосом: ХХ и ХУ, что даёт два пола. У этого организма видимо этих видов хромосом больше (X, Y, C, и т.д.). Ну и не понятно сколько хромосом им нужно для размножения. Нам две пары, а им может 2 тройки. Ну и все комбинации дают 720 полов.
Суть в этом примерно.
У таких простых организмов еще и не такая дичь встречается. Почитай про тихоходку, удивишься.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я был в послеобеденной коме:)

Ответить
0

Тоже хотел математикой блеснуть, но вот вопрос: а если некоторые хромосомы не могут быть вместе? Я не силён в биологии.

Ответить
6

у меня сейчас обед с коллегами, как раз обсудим, отпишусь

Ответить
1

@Вахтёр TJ этот тоже минусомет активировал, давай работай

Ответить
2

Можете доказательства прислать в виде ссылок на конкретные комментарии? Так просто намного проще будет оценивать

Ответить
3

На меня тож обиделся

Ответить
0

Я тоже попал под обстрел(

Ответить
0

Абижонка в треде. Ахтунг! Пацаны, я тоже в клубе)

Ответить
4

Рост клеток одноклеточного?

Ответить
4

Я не стал говорить, что они не правы. Одноклеточный организм состоит из одной клетки. По фото ты можешь видеть, что это очевидно не так.
Но то что они имели в виду, это что у этого организма всего один тип клеток. Но он совсем не одноклеточный.

Ответить
1

На фото плазмодий, и это именно одна клетка, но с тысячами ядер. 

Ответить
0

По фото я не знаю, что мне видеть. Может, это колония. Как раз всех 720 полов?

Ответить
2

может
так как подробнее они ничего не написали, сказать по этому случаю ничего не могу
есть одноклеточные организмы, среди которых есть и грибы, то есть это может быть колония
я хз, но то, что это не открытие это точно... максимум новый вид грибов\плесени

Ответить
3

Организм одноклеточный в том смысле, что каждая клетка — самостоятельный организм.

Но он живёт колониями, как любая плесень, и колония растёт в лабиринте в сторону еды 

Ответить
2

Сначала твой комментарий заставил меня удалить этот пост из закладок. Мол, все понятно, расходимся.

Но потом твой комментарий заставил меня вернуть этот пост в закладки. Восхищаюсь людьми, которые умеют грамотно и доступно излагать свои мысли. При этом проливая свет на, в какой-то степени, достаточно нишевую тему. Ты крут, без сарказма.

Ответить
0

да, слизевики на одноклеточные грибы похожи. но и различия тоже имеются. https://elementy.ru/novosti_nauki/433461/Predlozhena_pervaya_filogeneticheskaya_klassifikatsiya_miksomitsetov

Ответить
36

несмотря на отсылку к фильму ужасов, на самом деле слизевики не опасны для человека

были не опасны, пока их не начали учить выбираться из лабиринта

Ответить
13

и не выставили в центре парижа как экспонат

Ответить
38

бля, да все фильмы так и начинаются, чем они думали вообще!

Ответить
3

Стоп, а что если мы и живём в фильме?

Ответить
0

в ситкоме Кевина Смита

Ответить
36

720 это полы не очень высокого разрешения же

Ответить
17

Как они поняли что у ЭТОГО на самом деле 720 полов? Почему не 360? Не 1440?

Ответить
50

Попросили заполнить форму для регистрации на сайте с современным отношению к гендеру.

Ответить
3

Вероятно, они исследовали генетическое разнообразие клеток одной колонии.

Ответить
0

Захватили поток и проанализировали, но в любом случае важен битрейт, а тут походу 1бит всего

Ответить
26

слизь без мозга

Твиттер ему уже завели?

Ответить
12

Пора запасаться хэденшолдерсом и звать этих ребят.

Ответить
12

Is this the future liberals want?

Ответить
6

Парижский зоопарк представил новый организм — это «человек-человек» без мозга с айфоном и способностью к самоудовлетворению

Ответить
4

слизь без мозга с 720 полами и способностью к самоисцелению

Идеальное описание аудитории TJ

Ответить
2

Какие все остроумники тут собрались, загляденье просто.
В 2014 году вышел док.фильм про слизевиков https://youtu.be/chWNTMpyi8s

Ответить
2

Интересно, а оно съедобно?

Ответить
1

Похоже на промо второй части Венома

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

"...с 720 полами"
В смысле? Назовите хотя бы 6 из них, пожалуйста.

Ответить
1

К Джо Рогану приходил профессор по грибам, рассказывал про этого слизевика, как он там улучшил токийское метро

Ответить
0

Проектирования на базе миксомицетов никто не производил, зато при точечном раскладывании овсянки в местах расположения крупных городов Японии, слизевик P. polycephalum плюс-минус повторил существующую железнодорожную сеть. За это достижение ученые удостоились Шнобелевской премии. https://www.youtube.com/watch?v=GwKuFREOgmo

Ответить
0

"слизь без мозга с 720 полами"
Человеческое общество через сотню лет).

Ответить
0

Сообщение агентства Рейтер, на которое ссылается Женя Кузьмин, писал явный профан. Возникает много вопросов к этой информации: 1) Одноклеточное существо без мозга:))) А что есть одноклеточные с мозгом? Приведите пример)) 2) 720 полов - бред сумасшедшего. 3) Группа слизевиков давно известна, хотя не исследована до конца. Информацию можно почерпнуть хотя бы в Викепедии. ..........В  томе, посвященном грибам, описывается небольшая, но интересная группа близких к грибам организмов — слизевиков, или миксомицетов, которая во многих современных системах рассматривается как самостоятельный отдел. Вегетативные тела слизевиков представлены плазменной массой с большим количеством ядер, не одетой оболочкой. Такие тела называют плазмодиями....... Основную массу видов слизевиков составляют сапрофитные формы, живущие главным образом в лесах, где-нибудь в глубине гнилых пней, под опавшей корой или опавшими листьями, в трещинах и щелях замшелых колод. До поры до времени плазмодий находится в темноте и питается, главным образом впитывая всей своей поверхностью органические вещества из окружающей его влаги. Но, кроме этого, плазмодий может активно захватывать и твердые пищевые частицы, и живых бактерий, амеб, жгутиковых, мицелий и споры грибов. Собственно, поэтому слизевики нельзя считать чисто сапрофитными организмами..  Плазмодий активно перемещается в направлении источников пищи, т. е. обладает положительным трофотаксисом. Он движется в направлении более влажных мест и навстречу току воды (положительные гидро- и реотаксисы). Пользуясь этой особенностью плазмодия, его можно «выманить», например, из пня. Для этого нужно поместить от края пня в глубь его наклонно полоску стекла, а сверху нее положить фильтровальную бумагу, конец которой погрузить в сосуд с водой. Ток воды может вызвать вползание плазмодия по стеклу, тогда можно не только рассмотреть его под микроскопом, но и проследить, с какой скоростью он перемещается. ......https://ru.wikipedia.org/wiki/Слизевики

 или https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1461/ОТДЕЛ

Ответить
0

Жуть

Ответить
0

БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ!

Ответить
0

это "Единая Россия"! 

Ответить
0

Это же куалькуа

Ответить
0

А потом эти ублюдки научатся ползать по потолкам, и вооружатся копьями (надеюсь останутся восприимчивы к огню)

Ответить
0

Гриб-трансуха или животное, ощущеющее себя грибом? Но сути не меняет, все они одноклеточные.

Ответить
0

Это LCL жижа?

Ответить
0

Парижский зоопарк представил новый организм — это я.

Ответить
0

Миллениалы открыли миксомицеты? 

Ответить
0

Одноклеточное или колониальное? Разрежешь первое - нарушишь целостность мембраны и уничтожишь клетку. Разрежешь второе - по сути как резать мох - ему просто ничего не будет, ведь каждая клетка самостоятельна. И это будет не восстановлением, а просто размножением.

Антинаучная хрень с неоднозначным текстом. + сказанное в другой ветке, обучение/прохождение лабиринта - неосознание исследователем некоторых химических нюансов.

Распубликуйте.

Ответить
0

Текст так себе, но если разделить плазмодий (одна клетка с многими ядрами) на кусочки, то через 10-15 минут они восстановят колебательную активность и будут существовать как отдельные организмы

Ответить
0

А как определили, что 720 именно полов, а не каких-то еще отличительных признаков?

Ответить
0

Только через сравнение генетических наборов различных клеток одной популяции могли к такому выводу прийти, мне кажется.
Статья чушь, недостойная даже TJ. А людей только пол возмущает

Ответить
0

Подсайт наука слился, раз такую чушь залайкали аж 90+

Ответить
0

Как работает 720 полов? Никак не уразумею.

Как я понимаю, пол это про половые различия и размножение. Какие половые различия могут быть у грибка? Типа, для создания потомства надо собраться 720 разнополым особям и спариться? 

И зачем природа бы создавала столь сложную систему размножения, ибо эволюция бы не пустила такого капризного грибка сквозь отбор и он бы умер. Лучше бы не читал статью: вопросов стало больше чем ответов.

Ответить
0

Ты бы еще сюжеты РенТВ вопрошал. Чушь же написана, и не только про пол.

Ответить
0

это просто пьяный турист, который не дополз до гостиницы и заснул в зоопарке

Ответить
0

Опечален комментариями. Настолько, что аж дам ссылку на пикабу, со своей подробной копипастой про слизевиков https://pikabu.ru/story/miksomitsetyi_zhivaya_sliz_6532242

Ответить
0

Непонятно насчёт 720 полов. И почему анализ ДНК не может рассказать гриб это или животное? Вообще ставлю что гриб. 

Ответить
–1

Что еще за 720 полов? Можно увидеть список хотя бы 30?

Ответить
0

вот и я про то же, журналистам конечно плевать, зачем что то пояснять, написали большую цифру, а вы тут все удивляйтесь

либо он может быть самкой, либо самцом, либо и то и др те гермафродит..ну или спанч боб..а остальное что? )

Ответить