{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

В открытый космос впервые в истории вышли только женщины Статьи редакции

Миссию переносили из-за отсутствия скафандра нужного размера.

Кристина Кох и Джессика Меир Снимки NASA

Американские астронавты Кристина Кох и Джессика Меир вышли в открытый космос с борта Международной космической станции. Это первая подобная миссия, участниками которой были только женщины. Прямую трансляцию ведёт NASA.

По плану миссии астронавты должны заменить вышедший из строя внешний энергоблок на американском сегменте станции. Работы могут продлиться до 6,5 часов. Для Кох это третий выход в космос, для Меир — первый.

Во время выхода в открытый космос астронавтам позвонил президент США Дональд Трамп. Он поздравил их с историческим событием, похвалил за храбрость и напомнил о планируемых миссиях на Луну и Марс.

Первый женский выход в космос планировали провести в марте 2019 года. Его участниками должны были стать Энн Маклейн и Кристина Кох, но на станции оказался лишь один скафандр среднего размера, поэтому миссию отменили.

Позже выяснилось, что на станции был запасной скафандр, но он оказался не готов к выходу в космос. На его настройку пришлось бы потратить больше 12 часов, поэтому NASA заменило астронавта. Летом на МКС доставили дополнительный скафандр среднего размера — и исключительно женская миссия вновь стала возможной.

15 октября NASA представило новый скафандр xEMU, с которым подобных проблем не возникнет. Его впервые смогут носить любые астронавты — скафандр можно будет отрегулировать по размерам.

Первой женщиной, совершившей выход в открытый космос, была Светлана Савицкая в 1984 году. С тех пор в открытом космосе побывали 227 человек, но только 14 из них были женщинами.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 71, "likes": 40, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 121829, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Oct 2019 15:46:18 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прозрачный утюг

58

 Впервые в истории две женщины одновременно вышли в открытый космос

звучит как сетап для какой-то шутки

Ответить
40

*шутка про одинаковые скафандры

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

*шутка про сиськи

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это тебе не шуточки

Ответить

Прозрачный утюг

Прозрачный
28

Как-то две женщины впервые вышли в открытый космос, а там носки и пивные банки повсюду разбросаны. Ну они взяли и убрались.. оттуда!!!

Ответить
8

Выходят как то две женщины в открытый космос, а бармэн им говорит : может хватит на сегодня?

Ответить

Прозрачный утюг

Eldar
0

а бармен такой: мне на сегодня походу хватит, в глазах двоится уже

Ответить
0
Ответить
2

Кристина КОК(cock)

Ответить
0

*Когда место всё равно на кухне

Ответить
0

 >Впервые в истории две женщины одновременно вышли в открытый космос//
но все равно продолжали ощущать угнетение..

Ответить
0

Вышли они в открытый космос, а там армяне в нарды играют

Ответить
16

Новости, по поводу того что в открытый космос вышли одновременно два мужчины, почему-то не гуглятся. Это сексизм?

Ответить
12

суть не «двух женщинах», а в том, что команда, состоящая только из женщин, вышла в открытый космос. про первый «мужской» выход в космос всё отлично гуглится 

Ответить
3

Это пока гуглится. Скоро новость об этом почившем спермобаке покроется опавшей листвой.

Ответить
25

код красный произошло ущемление мужчин

Ответить
3

шутка смешная, ситуация страшная

Ответить

Отдаленный кот

11

Время первых еще не закончилось. 
1. Первый гей 
2. Первая лесбуха
3. Первый трансвестит 
и т.д.

Ответить
17

Лесбуха была. И даже что-то там хакнула у своей бабы, когда была на МКС

Ответить
5

Первый вертолёт.

Ответить
1

Первый голландский штурвал в космосе.

Ответить

Террористический звук

Отдаленный
1

Первый негр-то был уже?

Ответить
1

Потом будет два гея, две лесбухи (если сегодня еще не), два трансвестита...

Ответить
9

Иииии?

Ответить
0

победа sjw

Ответить
–3

Причём тут сжв дурачок

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Street Journal Wall!

Ответить
0

Вижу баттхерт Попова, день прошёл не зря

Ответить
4

Вот и космонавт уже больше не престижная работа

Ответить
4

Д - достижение

Ответить
3

я думал мы уже перешагнули этап таких микродостижений

Ответить
1

лжедостижения буржуазного либерализма

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прозрачный утюг

Илья
8
Ответить
1

Они, кстати, на Украину прилетели, внезапно.

Ответить

Пыльный татарин

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пыльный татарин

Пыльный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кстати, насчет дрочки в космосе это же реальная проблема. Интересно как это все продумывалось и в инструкциях описано.

Ответить
0

сложно представить как сперма летит? (а не бьет в пузо)

Ответить
0

Понятно как сделать так, чтобы никуда ничего не летело. Просто интересно как это все продумывалось. Особенно в СССР. Не могли же они проигнорировать эту тему.

Ответить
0

я думаю, именно это они проигнорировали. по крайней мере наличие такого документа никто бы не допустил. но, возможно, были устные инструкции из ряда "как не надо дрочить"

Ответить

Пыльный татарин

Бипедал…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Они стали первыми женщинами, которые сделали это одновременно.

😏

Ответить

Пыльный татарин

Kseniya
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Очередная барышня с перекосом в мозгах проминусила всем. ЧСВ тешит :)

Ответить
0

Шутка про космические ножницы уже была ?

Ответить
0

А на три женщины будет новость надеюсь?

Ответить

Развитый томагавк_два

0

Ваууууу

Ответить

Наружный Денис

0

Кстати, вот они
https://www.instagram.com/p/B3sBktdnzt5/

Ответить
0

Ситуация на самом деле так себе. NASA сначала критиковали за отмену такой же по составу EVA, а теперь за то, что преподносят такую новость как достижение. Между молотом и наковальней.

Ответить
0

Миссию переносили из-за отсутствия скафандра нужного размера.

и нужного фасона..

Ответить
0

в тот раз была популярна шутка про "опять нечего надеть"

Ответить
0

Они так быстро растут

Ответить
0

Количества женщин в космосе?

Ответить
0

А я им завидую(

Ответить
0

Космонавтам жеж. 

Ответить
0

Зачем так делать? вы дебилы? 
Пустите из обратно в корабль ! 

Ответить
0

Так астронавты или астронавтки?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пусси ин зе спейс
Орбитал пусиз

Ответить
–1

Они там что, совсем охуели, гребанные рассисты, они же обе белые, надеюсь что хотя бы одна из них лесбиянка, ну или по крайней мере бывший мужчина негр.

Ответить