Наука
Артём Мазанов

В открытый космос впервые в истории вышли только женщины

Миссию переносили из-за отсутствия скафандра нужного размера.

Кристина Кох и Джессика Меир Снимки NASA

Американские астронавты Кристина Кох и Джессика Меир вышли в открытый космос с борта Международной космической станции. Это первая подобная миссия, участниками которой были только женщины. Прямую трансляцию ведёт NASA.

По плану миссии астронавты должны заменить вышедший из строя внешний энергоблок на американском сегменте станции. Работы могут продлиться до 6,5 часов. Для Кох это третий выход в космос, для Меир — первый.

Во время выхода в открытый космос астронавтам позвонил президент США Дональд Трамп. Он поздравил их с историческим событием, похвалил за храбрость и напомнил о планируемых миссиях на Луну и Марс.

Первый женский выход в космос планировали провести в марте 2019 года. Его участниками должны были стать Энн Маклейн и Кристина Кох, но на станции оказался лишь один скафандр среднего размера, поэтому миссию отменили.

Позже выяснилось, что на станции был запасной скафандр, но он оказался не готов к выходу в космос. На его настройку пришлось бы потратить больше 12 часов, поэтому NASA заменило астронавта. Летом на МКС доставили дополнительный скафандр среднего размера — и исключительно женская миссия вновь стала возможной.

15 октября NASA представило новый скафандр xEMU, с которым подобных проблем не возникнет. Его впервые смогут носить любые астронавты — скафандр можно будет отрегулировать по размерам.

Первой женщиной, совершившей выход в открытый космос, была Светлана Савицкая в 1984 году. С тех пор в открытом космосе побывали 227 человек, но только 14 из них были женщинами.

#новости #nasa #космос