Наука
Дамир Камалетдинов

Инженер NASA рассказал об идее двигателя, который позволит «обойти законы физики» и разогнаться до 99% скорости света

Даже если это сработает, скорость разгона будет очень медленной.

Инженер NASA Дэвид Бёрнс (David Burns) рассказал о новой концепции ракетного двигателя, который позволит разогнаться практически до скорости света без топлива. Он назвал его «спиральным двигателем» и утверждает, что устройство «сможет обойти законы физики». Об этом Бёрнс рассказал сайту The New Scientist.

По его словам, двигатель сможет самостоятельно разогнаться до 99% скорости света при наличии достаточного времени и энергии. Согласно документу Бёрнса на сайте NASA, устройство использует лазейку в специальной теории относительности для обхода ограничений законов физики.

Для этого инженер предложил задействовать ускоритель частиц, который будет постоянно разгонять ионы до околосветовой скорости, а потом замедлять их. По его задумке, в этом случае двигатель будет создавать тягу.

Как отметили на The New Scientist, концепция не противоречит законам физики. Согласно специальной теории относительности, масса частиц увеличивается по мере приближения к скорости света.

Однако даже если идея сработает на практике, для её реализации потребуется конструкция 200-метровой длины и 12-метрового диаметра. Двигателю также нужен мощный источник энергии: для создания одного ньютона тяги — силы, равноценной набору текста на клавиатуре — потребуется 165 мегаватт.

Из-за этого для работы ему нужна среда без трения или вакуум. Двигатель также не сможет быстро разогнаться до заметных скоростей — на это потребуются годы, если не десятки лет.

Изобретатели не в первый раз предлагают двигатели без топлива, но им никогда не удавалось подтвердить свои идеи на практике. В 1970-х американский изобретатель Роберт Кук придумал двигатель, который преобразовывал центробежную силу в линейное движение.

После этого британский изобретатель Роджер Шойер заявил, что создал электромагнитный двигатель, который создаёт тягу за счёт микроволн. Оба концепта так и не смогли доказать, что они работают, а в научном сообществе это считают невозможным из-за закона сохранения импульса.

По словам проводившего испытания EM Drive Мартина Тажмара (Martin Tajmar) из Дрезденского технического университета, «спиральный двигатель» столкнётся с той же проблемой, что и предшественники.

Все инерционные системы ускорения, насколько мне известно, никогда не работали в среде без трения. Эта машина [Бёрнса] в отличие от других использует особую теорию относительности, что усложняет ситуацию, но к сожалению всегда существует принцип «действие-противодействие».

Мартин Тажмар

Бёрнс разработал концепцию в свободное время в качестве хобби и без поддержки NASA. Исследователь и сам не уверен, что идея сработает на практике, но считает, что она заслуживает того, чтобы это проверить.

Я знаю, что рискую оказаться там же, где и EM drive и двигателем холодного синтеза. Но вы должны быть готовы опозориться. Очень сложно изобрести что-то новое и по-настоящему работающее.

Дэвид Бёрнс

#космос #наука #nasa #двигатели #новости