Рождение ребенка сохраняет молодость женского мозга

Сравнив с помощью нейросети МРТ-сканы мозга 12 тысяч женщин, норвежские ученые обнаружили, что мозг рожавших женщин выглядит моложе.

В закладки

Исследователи выяснили, что у женщин, имеющих одного ребенка, мозг моложе почти на пять месяцев, чем у нерожавших женщин. В случае с двумя детьми разница составляла уже полгода, с тремя — девять месяцев.

Ученые отметили, что омолаживающий эффект постепенно снижается в зависимости от количества детей. После пятого ребенка различия становятся менее выраженными.

Определять возраст мозга с помощью нейросетей ученые научились несколько лет назад. С тех, пор, например, они выяснили, что женский мозг в среднем на 3-4 года моложе мужского.

МРТ головы человека​ А.Кожемякин

В течение беременности организм женщины адаптируется под потребности плода. В частности, организм экономит на работе мозга. В этот период у женщин тормозится процесс образования новых нервных клеток (нейрогенез) и наблюдается снижение объема мозга. После родов нейрогенез усиливается и мозговые структуры возвращаются к исходному состоянию.

Ранее было обнаружено, что беременность меняет мозг женщины, влияя на размер и структуру областей, участвующих в восприятии чувств. Большая часть этих изменений сохраняется в течение двух лет после рождения ребенка, или, по крайней мере, до тех пор, пока малыш не научится ходить. И чем сильнее меняется мозг, тем выше эмоциональная привязанность мамы к своему ребенку.

"Мы вовсе не хотим сказать, что беременность заставляет вас терять мозг, это не так, - отметила доктор Элселин Хуксема в интервью NYT. - Потеря объема серого вещества - это не обязательно плохо, скорее речь идет о полезном процессе созревания мозга или его специализации. Это помогает женщинам лучше распознавать потребности младенца, а также способствует ф #ормированию взаимной привязанности".

#мозг #МРТ #молодость #старение

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Александр Кожемякин", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0440\u0435\u043d\u0438\u0435","\u043e\u0440\u043c\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044e","\u043c\u0440\u0442","\u043c\u043e\u043b\u043e\u0434\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043c\u043e\u0437\u0433"], "comments": 73, "likes": 15, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 122798, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 25 Oct 2019 11:29:25 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 122798, "author_id": 265035, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/122798\/get","add":"\/comments\/122798\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/122798"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Согласна. У баб рожающих по трое в алко-среде ради маткапитала мозг на уровне пятнадцатилетних.

Ответить
6

Чо сама умная шоле? Партия сказала рожать, значить рожать! 

Ответить
1

ооо либераху порвало

Ответить
20

ООО "Либераху порвало"

Ответить
7

Только вчера подумал о том какое это крутое название для юр. лица и еще не занято. Пора открывать, а то другие крутые заняты:

Ответить
2

Только вчера подумал о том какое это крутое название для юр. лица

ООО "Моя оборона"

Ответить
0

Ооо"Трио" интересно есть

Ответить
0

господи, как я банален
ну, хоть НИИ "Мозги" надеюсь нет

Ответить
0

хоть НИИ "Мозги" надеюсь нет

НИИ ИИ: https://niiii.ru/

Ответить
0

Ооо"Трио"

ООО "000"

Ответить
0

может частушку про либераху?

Ответить
0

Тебе бы чай с малиной пить, а не частушки распевать

Ответить
6

Прописали Анне Гласс
Пить малину, мед и квас.
Что случилось? Вот те раз!
Либераха порвалась.

Ответить
1

Кинула за щеку в чате озвучку

Ответить
1

Норм, только мед почему-то дался с трудом.

Ответить
0

мёд, блядь, а не мед

Ответить
0

*здесь должна быть отвратительная шутка*

Ответить
0

Жёстко ты по немцам прошлася, этож у них югенды для гитлера детей рожали

Ответить
1

в алко-среде

Проблема в этом, а не в количестве детей.
Ну и ещё в том, что бабы.

Ответить
0

Ты коммент-то понял? 

Ответить
0

Ты коммент-то понял?

Я не баба и детей у меня нет (насколько мне известно).

Ответить
0

А сколько неизвестных?

Ответить
0

Родишь - поймёшь

Ответить
0

Рожу - пойму, а не рожу - не пойму. Можно мне не писать пока.

Ответить
0

писать

Где ударение ставить?

Ответить
0

В зависимости от ситуации

Ответить
12

Воу! У женщин есть мозг!

Ответить
–4

Судя по комментарию - ты не мужчина.
Судя по отсутствию мозга - ты не женщина.

Хм. Жаль тебя.

Ответить
19

Пришлось открыть форточку после прочтения этого комментария.

Ответить
0

А ты какого пола, если не секрет?

Ответить
2

Угадай

Ответить
0

Каблук?

Ответить
3

Это одно из первых доказательств. И судя по статье, мозг женщины развивается медленнее, чем у мужчин

Ответить
3

ах ты пидр

Ответить
2

поминуси мне еще

Ответить
6

Овуляшки все тупые (были исследования)

Ответить
4

Обожаю читать про женщин, которые не имели смысла жизни до рождения ребенка и будто обрели после. На самом деле забили ребенком пустоту внутри и когда он вырастет и у нормальной матери, которая и без него имела смысл жизни, отправится свободно во взрослую жизнь, к радости мамы, которая не осиротеет от этого и будет рада что вырастила свободного человека, у таких смыслом жизни станут манипуляции для того, чтобы удержать игрушку и не почувствовать зияющую пустоту внутри.

Ответить
5

Кожемякин напиши про телегонию - люди должны знать правду!!!!!! Статья для спеца

Ответить
0

Карина, ты серьезно, или так шутишь? Я ведь и правда купился:)

Ответить
0

То есть статья готова?) оперативно - я же говорю, спец
Надеюсь на шокирующую аналитику, исследования венгерских учёных и в качестве иллюстраций рентгеновские фотки рандомных людей

Ответить
0

Да нет, я даже не знаю, что такое телегония)) но статью написать могу, нужно почитать материалы

Ответить
0

Стоит загуглить. Совершенно волшебная теория про то что геном он ещё как бы и волна.

Ответить
0

Дарья все он знает) все загуглил)

Ответить
3

То, каких мамочек я видел как-то разнится с выводами британских ученых 

Ответить
0

Как они разнятся?

Ответить
1

Мужику чтобы "омолодиться" достаточно побриться.
Бабе нужно рожать и терпеть месячные.
Бгг)))

Ответить
0

И правда, вы правильно заметили, ЕлочкаТопольПальмаКактусРасстение(?)Растение(?)Клевер ))))))) 

Ответить
1

Предпоследнее это пшеница или ее разновидность

Ответить
0

а можно не кликбейтить? 

Ответить
2

всем можно, а ему нельзя!

Ответить
0

У этого автора все заголовки кликбейтные

Ответить
0

Вот бы еще узнать, как это:))

Ответить
0

Это когда не пытаешься вынести в заголовок дешевенькую херню в стиле комсомолочки

Ответить
0

Анна, предложите свой заголовок - я его поставлю, нет вопросов

Ответить
0

когда я буду писать - я придумаю заголовок, когда пишете вы - думать нужно вам

Ответить
0

Это когда ты пишешь пост, а в заголовке делаешь

Ответить
0

Господа, видно, что вы Журфак не заканчивали, поэтому не видите разницы между ЦЕПЛЯЮЩИМИ и КЛИКБЕЙТНЫМИ (т.е. коммерческими, подразумевающими получение дохода) заголовками. Рекомендую прочесть "Искусство заголовка", чтобы понять. Вот вам и ссылочка https://studopedia.ru/10_60411_VI-iskusstvo-zagolovka.html

Ответить
0

Я человек простой - Журфак не заканчивал, пользуюсь Википедией.

В некоторых случаях получение дохода не является главной целью. Использует сенсационные заголовки или привлекательные картинки для увеличения числа кликов и поощрения распространения материала через Интернет, в частности, социальные сети.

Ответить
0

Женщине осталось самое простое. Выбрать между молодым телом и мозгом.

Ответить
1

Женщине осталось самое простое. Выбрать между молодым телом и мозгом.

Неправда.
Трахать они хотят и то и другое.

Ответить
0

Ебать ты специалист)

Ответить
1

// когда согласен с обоими смыслами двусмысленного комментария одновременно //

Ответить
0

Не знаю про мозг, но однажды жизнь пересекла с женщиной, у которой 6-ро детей (один был на руках).
Не поверили ни в количество детей, ни в её возраст (выглядела очень живо), но у неё с собой оказалось соответствующее удостоверение, дающее какие-то льготы.

Ответить
0

(один был на руках и сосал сисю)

Ответить
0

это муж был

Ответить
0

это муж был

Не мудрено — от шести-то детей омоложение о-го-го!

Ответить
0

Часики то тикают

Ответить