Илон Маск: создание постоянной колонии на Марсе потребует 20 лет и тысячи кораблей Starship Материал редакции

Реальность может оказаться не такой оптимистичной.

В закладки
Аудио
Рендер SpaceX

Илон Маск заявил, что создание постоянного поселения на Марсе потребует построить и запустить около тысячи кораблей Starship. По его оценкам, на развитие инфраструктуры уйдёт 20 лет. Об этом глава SpaceX рассказал в Твиттере.

Как пояснил Маск, для создания постоянной колонии-поселения на Марс нужно перебросить миллионы тонн оборудования и ресурсов. Однако Земля и Марс оказываются близко друг к другу лишь каждые два года, поэтому проводить запуски постоянно не выйдет: из-за этого придётся потратить около 20 лет, чтобы всё подготовить.

По оценкам Маска, для транспортировки необходимого груза понадобится тысяча кораблей Starship, строительство которого ещё не завершено. Предприниматель считает, что к моменту развёртывания базы на Марсе полёт одного корабля будет обходиться не дороже, чем в 2 миллиона долларов — иначе это будет невыгодно.

Маск также рассказал о более краткосрочных планах на Starship. По его словам, корабль сконструирован для максимального повторного использования и в идеале сможет летать до трёх раз в день. Таким образом один корабль может совершать более тысячи полётов за год: если SpaceX построит хотя бы 100 аппаратов, то сможет запускать до 10 миллионов тонн грузов на орбиту ежегодно.

Как отметили на TechCrunch, до создания постоянного поселения на Марсе человечеству нужно будет совершить как минимум один пилотируемый полёт на красную планету. Однако в ближайшие планы NASA пока входит только повторная высадка человека на Луну в 2024 году.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex"], "comments": 113, "likes": 92, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 124751, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 08 Nov 2019 03:56:07 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124751, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124751\/get","add":"\/comments\/124751\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124751"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

SpaceX колонизирует марс в 2010 году
SpaceX колонизирует марс к 2020 ому году
На колонизацию марса потребуется 20 лет
=== вы находитесь здесь ===
SpaceX обанкротится после двух неудачных пилотируемых запусков
Марс колонизируют китайские коммунисты и фамилию главного инженера никто даже знать не будет

Ответить
52

Пихто, в каждой новости про Маска, 2013--2019:
  Ничего у него не получится, Теслы покупать не будут, SpaceX обанкротится
SpaceX и Tesla:
  Не банкротятся и вполне себе конкурируют

Ответить
–32

Конечно не банкротятся, на деньги налогоплательщиков че б не полетать то?

Ответить
65

Ты про роскосмос?

Ответить
–24

У Роскосмоса хоть что-то летает

Ответить
46

Рубль. Причем чаще всего вниз.

Ответить
12

Последня неудача запуска SpaceX — Сентябрь 2016.
У Роскосмоса — Октябрь 2018 (с Сентября 2016 — три неудачи).

Получается как-то не оч сравнение.

Ответить
5

Ангара особенно хорошо летает

Ответить
1

Тоже самое про Протон-М болтали, после одного (!) неадачного запуска. Топовая ракета в итоге получилось. Сколько там Маск Флаконов уже взорвал? Ну-ну.

Ответить
1

Что же самое, болезный? Ангара не падала ни разу. У них только 2 запуска за 5 лет.

Ответить
–5

Ну вот, не упала. Че доебался тогда?

Ответить
14

Для тупых объясняю. У Маска за частичные госдотации и частные деньги летает. У Роскосмоса только за народные деньги - не летает

Ответить
–1

У маска "частичных госдотаций" больше чем бюджет роскосмоса за пару лет

Ответить
11

И зарлпаты у одного инженера, как в Роскосмосе у всего отдела, да?

Ответить
1

Меньше чем по рынку, хомяки на маска готовы работать за еду по 16 часов в сутки

Ответить
0

Но больше, чем по рынку роскосмоса, всё же?

Ответить
2

Давай ещё переведи в стоимость аренды квартиры

Ответить
4

Давай, в проценте от зарплаты. В роскосмосе это будет 80%. Сколько у Маска?

Ответить
0

Тоже 80? ) Зарплаты везде привязаны к стоимости недвижимости ну или наоборот стоимость недвижимости привязана к зарплатам и это ещё пока визы не отменили

Ответить
6

Дед говорит про дотации, но забывает, что Маск сначала заперформил и показал, что может сделать, несмотря на всех умников. А потом получил деньги и контракт с NASA.
А у нас сначала деньги, а потом мы постараемся обязательно.

Дед, а ты в курсе, что Тесла в плюс вышла?

Ответить
0

А что про выход в плюс? Не читал пока

Ответить
0

Всё сам, все с нуля. Понятно всё с вами, поехавшие.

Ответить
0

Я не говорю, что все сам и с нуля. Но организовал он. И до результата довел он. И контракт выбил он. Работа у него, как у фаундера такая: делать видение, привлекать инвестиции, заниматься прямыми продажами и нанимать правильных людей

Ответить
–1

И спекулировал ценами на рынке за счет своего положения тоже он. Герой, спешите видеть.

Ответить
0

Это ты про что сейчас?

Ответить
1

Давно тесла ракеты в космос запускает?

Ответить
–5

Ты дурак? Тесла машины электрические делает, а ракеты делает spacex. Пиздец, ты если не шаришь, то че вообще в разговор лезешь? Или тебе все равно, лишь бы своё пиздлявое мнение куда-нибудь вставить?

Ответить
2

Речь шла про SpaceX и колонизацию марса, ты какого-то хера высрал ссылку про теслу и своё ненужное мнение по поводу личности Маска

Ответить
0

Что ты пытаешься доказать? Что Роскосмос лучше SpaceX?

Ответить
0

для тупых объсняю

Дальше не читал, уровень дискуссии — Сократ.

Ответить
0

Да понятно, и про Ангару и много чего тоже "не читал"

Ответить
0

Сколько?

Ответить
0

А у маска не летает? Запусков больше чем у России

Ответить
8

Похоже на передачу "однако!". Где каждые полгода доллару пиздец и США тоже

Ответить
0

То есть ты не согласен, что китайцы уделают Маска?

Ответить
3

О, прогнозы основанные ни на чём, типичный дед. И когда они обещали колонизировать Марс в 2010 и 2020?

Ответить
7

Когда-то Маск в интервью сказал, что хочется полететь на Марс (человеку) в середине 2020-х (то есть ~2025). А вот все остальное, я подозреваю, пихто просто придумал

Ответить
–4

Он каждый раз говорил, что нужно «ещё 7-8 лет».
теперь вот 20. 

еще в 2019 должны были быть полностью автоматические машины. Год почти кончился. 

а как ему ещё деньги собирать? Правду говорить?

Ответить
4

Снова русофоб и шарлатан Илон Хуяск обанывает добрых русских людей.  Хватит нам врать, Хуяск!

Ответить
0

Псина позорная

Ответить
2

китайские коммунисты с необъятных сибирских просторов

Ответить
0

SpaceX колонизирует марс в 2010 году

Пруф? Где маск такое говорил?

Ответить
1

В фантазиях деда. Разве это не пруф?

Ответить
0

Сунь Хуйвчай

Ответить
1

Жду ответ роскосмоса

Ответить
44

Уже через джва года на месте Воронежа будет кратер, отлично подходящий для симуляции деятельности на Марсе

Ответить
0

Скорее не ответ, а ответку

Ответить
4

Зачем вообще колонизировать Марс? Что бы что?

Ответить
13

картошку там сажать, для чего же ещё

Ответить
4

Чтобы смотреть на марсианские закаты и рассветы и опускать землеёбов)

Ответить
1

Марс тоже плоский

Ответить
2

Чтобы, если земле придёт пиздец, всем людям он не пришёл. Но автономная колония это не одного столетия дело

Ответить
7

20 лет vs 40,000 лет существования homo sapiens. Херня, а не срок, для того чтобы стать межпланетным видом.

Ответить
3

Только для межпланетного вида не достаточно колонии.Нужнр устойчиво закрепиться на марсе без дотаций земли,а это ого-го как долго

Ответить
7

Илон: Нам нужно построить 1000 ракет!
Рогозин: Нам нужно 100000 батутов!

Ответить
6

Нормально, мне всего 42 будет, можно успеть!

Ответить
0

Feel old yet?

Ответить
–22

 «повторная высадка человека на Луну ?..."    первая , а не повторная, хуеплеты, блять да пол века прошло и на марс собрались ,а луна типа уже нах не нүжна😁,, ни одной высадки и видео при современных технологиях? в Нью-Йорке строят небоскреб за 2 млрд бакҫов, а на космос не хватает???

Ответить
12

Не, ну это уже перебор. Может вернем пейвол, а?

Ответить
3

Вам заходят только шуточки про Роскосмос и Рогозина?

Ответить
1

Лучше читать шуточки про роскосмос, чем высеры невеж и невежд

Ответить
0

Шутки шутками, а тут пиздец. Ну либо это какой-то метаШУЕ

Ответить
2

А зачем сейчас на луну лететь? Тогда эта гонка была исключительно чтобы дать пососать коммунистам/капиталистам.

Ответить
1

чтобы построить там лунапарк?!

Ответить
0

С блекджеком и шлюхами? 

Ответить
0

Что такое 2 млрд для Нью Йорка? Там станцию метро с торговыми площадями за 16 лярдов открыли не так давно.

Ответить
0

как тебе такая статья, Орлов?

Ответить
6

Мне норм

Ответить
1

Лучше бы призвал дедушку

Ответить
0

стравлен же?

Ответить
1

На всякий

Ответить
2

Через 120 дней заканчивается постройка ИНТЕГРАЛА. Близок великий, исторический час, когда первый ИНТЕГРАЛ взовьется в мировое пространство.

Тысячу лет тому назад ваши героические предки покорили власти Единого Государства весь земной шар. Вам предстоит еще более славный подвиг: стеклянным, электрическим, огнедышащим ИНТЕГРАЛОМ проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной.

Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах – быть может, еще в диком состоянии свободы. Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Ответить
1

Меня всегда интересовал вопрос
А сколько кислорода сжигается из атмосферы при запусках ракет
Он ведь выгорает 🧐

Ответить
1

Не так много. Сами двигатели работают на смеси, там свой окислитель.

Ответить
1

А Россия тем временем занимается мракобесием

Ответить
0

каждому своё

Ответить
1

20 лет - это не оптимистичная реальность для людей? Я не знаю тогда, что оптимистичная реальность.

Ответить
0

ЧЕЛОВЕК и КОСМОС 
И. Маск большой авантюрист !
Человек это биологический организм, который очень тонко реагирует на любое изменение условий своего существования. Он начинает меняться, перестраиваться в соответствии с новыми условиями своего существования.... Поэтому нужно понимать: 

1. сначала путешествие в Космосе приведет к изменениям физиологии человека и его мозга.                                                                                                                2. потом новая планета тоже ПОМЕНЯЕТ самого человека.                                  

Если человек попытается колонизировать Марс, у него не получится на Марсе остаться человеком. Планета Марс просто изменит человека и его мозг. На Марсе он станет марсианином. И все его человеческие знания ему просто не пригодятся. Ему придется выживать уже с новыми приобретенными знаниями и умениями...                                                                                                                                Все наши человеческие знания существуют и работают только в земной системе отсчета. Как только человек поменяет Землю, на другую систему отсчета, поменяются и сам человек и поменяются все его знания и представления об окружающем Мире в соответствии с новой системой отсчета...                                                                                                                                      В новой системе координат земные знания не пригодятся. Ими там просто не кому будет пользоваться. 

 На планете Земля, за время ее существования, побывало немало «других» цивилизаций. Все теперешнее человечество является потомками этих цивилизаций. Это объясняет, почему человеческие расы столь несхожи… 

 У инопланетян, когда они пытались колонизировать Землю и передать эемлянам свои знания и технологии ничего не получилось...                                  Планета Земля изменила инопланетян постепенно "превратив" их в землян. Они изменились и "забыли" все свои инопланетные знания и умения, приспосабливаясь к земным условия своего существования.

Ответить
2

По нормоконтролю пока незачёт

Ответить
0

У инопланетян, когда они пытались колонизировать Землю

Откуда вам это известно?

Ответить
0

Очевидно же, сам придумал.

Ответить
0

Читать нужно много и включать в работу мозг.

Ответить
0

Ничто так не подходит друг к другу, как советы ебанутых другим и то, что нужно делать ебанутым.

Ответить
0

Я очень умный, много читаю и  я использую свою голову не только для того, чтобы в нее запихивать шашлык с пловом...

Ответить
0

ля я даже не знаю ставить апвоут или дизлайк 

Ответить
0

Рогозин у тебя появился шанс

Ответить
0

Российские учёные: нам нужен 1 млрд и в 2024 первые люди полетят на марс

Ответить
0

В ближайшее время нас ждёт облёт и посадка starship на Луне, а после этого ни у кого не будет сомнений что долетим и до Марса

Ответить
–5

Странно что сказал 20 лет, видать народ умнеть стал и его болтовня, типа завтра же, ну никак не позже понедельника, все будем жить на Марсе.
Видать уже заявления, что через год, два, освоят Марс, людьми всерьёз не воспринимаются как раньше, это радует.
Ну и вторая версия, раньше сам маск были полным идиотом, если всерьёз верил в то, что говорил, а теперь видать поумнел и понял что не так всё просто.

Ответить
0

А что он раньше говорил? Какие сроки были?

Ответить
–2

Поищите.

Ответить
3

Смотри-ка, я поискал и вот что нашел. В 2011 году:
Musk has said he hopes to send astronauts to the Red Planet within 10 or 20 years — up to 15 years earlier than NASA plans to put boots on the ground there.

То есть граница для отправки астронавтов (!) (а не колонизации) это 2031 год. Даб и чувствуешь разницу между "я отправлю" и "я надеюсь"?

Теперь я говорю, что ты пиздобол. Приведи, пожалуйста пруф, что он говорил что-то вроде "Мы колонизируем Марс за пару лет" (ну или чего ты там придумал).

https://www.space.com/12519-spacex-mars-colony-dragon-falcon-heavy.html

Ответить
–1

"Не приведет, он же пиздабол."(с) Ваш кэп.

Ответить
1

Давай-давай пруф на
типа завтра же, ну никак не позже понедельника, все будем жить на Марсе

Хотя бы на 2015 год. Или лезь туда откуда пришел.

4 года осталось, хер он что отправит.

Угу, вон пихто 6 лет кричит, что вот-вот у Маска все развалится. Тебе бы с ним объединиться нужно.

Ответить
0

4 года это он собирается оправлять людей на Марс, через 2, должен запустить пробный корабль, даже если через 2 года пробный и запустит, то с людьми через 4 нет, я вот руку на отсечение даю, скриньте комментарий и в рамку на стенку.

Ответить
0

Я так тоже могу, значит так, через 10 лет я стану самым богатым человеком в мире, слетаю в другую галактику, построю летающие машины, ну и наверное пропылесошу в своей комнате, хотя это самая трудная задача из всех поставленных. Если хоть что-то выполню, значит я не трындычиха и отвечаю за свои слова.

Ответить
0

ДАЛЕЕ, следующее заявление:
"Маск и сам признает, что воплощение его проектов иногда занимает больше времени, чем он рассчитывал. Но когда он представлял первый грузовой корабль BFR, который отправится в беспилотный полет в 2022 году, он заметил, что в этой дате нет ошибки, хотя она и кажется слегка нереальной."
Вообщем ждём и смотрим!

Ответить
–2

"По его словам, корабль сконструирован для максимального повторного использования и в идеале сможет ЛЕТАТЬ ДО ТРЁХ РАЗ В ДЕНЬ."
И куда это он за треть суток летать собирается, он что окончательно сдурел уже.

Ответить
0

На орбиту. Тут недалеко.

Ответить
–1

Речь вроде о Марсе шла, а пришла всего лишь к БАНАЛЬНОЙ орбите.

Ответить
0

Зайди ты уже на сайт spacex и посмотри о чем идет речь. Там и про марс, и про земные полеты.

Хватит позориться https://www.spacex.com/mars

Ответить
0

StarShip будет использоваться для межконтинентальных переплётов, например из Нью-Йорка в Лондон на ужин и обратно, да за пару часов.

Ответить
–1

Сильное заявление, верить в него я конечно не буду.

Ответить
0

Это всего лишь ответ на твой вопрос "куда это он за треть суток летать собирается"

Ответить
0

Как-то странно всё маск переплетает, про полёты к Марсу и межконтитентальные перелёты в пределах планеты говорит так, как будто это всё что-то связанное, от того и путаница.

Ответить
–2

Макс оказался очередным пиздаболом. А так жаль

Ответить
0

О чем именно он соврал?

Ответить