{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Илон Маск: создание постоянной колонии на Марсе потребует 20 лет и тысячи кораблей Starship Статьи редакции

Реальность может оказаться не такой оптимистичной.

Рендер SpaceX

Илон Маск заявил, что создание постоянного поселения на Марсе потребует построить и запустить около тысячи кораблей Starship. По его оценкам, на развитие инфраструктуры уйдёт 20 лет. Об этом глава SpaceX рассказал в Твиттере.

Как пояснил Маск, для создания постоянной колонии-поселения на Марс нужно перебросить миллионы тонн оборудования и ресурсов. Однако Земля и Марс оказываются близко друг к другу лишь каждые два года, поэтому проводить запуски постоянно не выйдет: из-за этого придётся потратить около 20 лет, чтобы всё подготовить.

По оценкам Маска, для транспортировки необходимого груза понадобится тысяча кораблей Starship, строительство которого ещё не завершено. Предприниматель считает, что к моменту развёртывания базы на Марсе полёт одного корабля будет обходиться не дороже, чем в 2 миллиона долларов — иначе это будет невыгодно.

Маск также рассказал о более краткосрочных планах на Starship. По его словам, корабль сконструирован для максимального повторного использования и в идеале сможет летать до трёх раз в день. Таким образом один корабль может совершать более тысячи полётов за год: если SpaceX построит хотя бы 100 аппаратов, то сможет запускать до 10 миллионов тонн грузов на орбиту ежегодно.

Как отметили на TechCrunch, до создания постоянного поселения на Марсе человечеству нужно будет совершить как минимум один пилотируемый полёт на красную планету. Однако в ближайшие планы NASA пока входит только повторная высадка человека на Луну в 2024 году.

0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ded Pihto

SpaceX колонизирует марс в 2010 году
SpaceX колонизирует марс к 2020 ому году
На колонизацию марса потребуется 20 лет
=== вы находитесь здесь ===
SpaceX обанкротится после двух неудачных пилотируемых запусков
Марс колонизируют китайские коммунисты и фамилию главного инженера никто даже знать не будет

Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пихто, в каждой новости про Маска, 2013--2019:
  Ничего у него не получится, Теслы покупать не будут, SpaceX обанкротится
SpaceX и Tesla:
  Не банкротятся и вполне себе конкурируют

Ответить
52
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–32
33 комментария
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Похоже на передачу "однако!". Где каждые полгода доллару пиздец и США тоже

Ответить
8
Развернуть ветку
Sam Lowry

То есть ты не согласен, что китайцы уделают Маска?

Ответить
0
Развернуть ветку
Zzzzzzz

О, прогнозы основанные ни на чём, типичный дед. И когда они обещали колонизировать Марс в 2010 и 2020?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда-то Маск в интервью сказал, что хочется полететь на Марс (человеку) в середине 2020-х (то есть ~2025). А вот все остальное, я подозреваю, пихто просто придумал

Ответить
7
Развернуть ветку
Tim Moore

Он каждый раз говорил, что нужно «ещё 7-8 лет».
теперь вот 20. 

еще в 2019 должны были быть полностью автоматические машины. Год почти кончился. 

а как ему ещё деньги собирать? Правду говорить?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Илья Ильин

Снова русофоб и шарлатан Илон Хуяск обанывает добрых русских людей.  Хватит нам врать, Хуяск!

Ответить
4
Развернуть ветку
Решительный фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Viktor Mandarin

китайские коммунисты с необъятных сибирских просторов

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

SpaceX колонизирует марс в 2010 году

Пруф? Где маск такое говорил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Командный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Жду ответ роскосмоса

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уже через джва года на месте Воронежа будет кратер, отлично подходящий для симуляции деятельности на Марсе

Ответить
44
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Скорее не ответ, а ответку

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Korovkin

Зачем вообще колонизировать Марс? Что бы что?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

картошку там сажать, для чего же ещё

Ответить
13
Развернуть ветку
Александр Неви

Чтобы смотреть на марсианские закаты и рассветы и опускать землеёбов)

Ответить
4
Развернуть ветку
Ded Pihto

Марс тоже плоский

Ответить
1
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Чтобы, если земле придёт пиздец, всем людям он не пришёл. Но автономная колония это не одного столетия дело

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

20 лет vs 40,000 лет существования homo sapiens. Херня, а не срок, для того чтобы стать межпланетным видом.

Ответить
7
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Только для межпланетного вида не достаточно колонии.Нужнр устойчиво закрепиться на марсе без дотаций земли,а это ого-го как долго

Ответить
3
Развернуть ветку
Николай Западный

Илон: Нам нужно построить 1000 ракет!
Рогозин: Нам нужно 100000 батутов!

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нормально, мне всего 42 будет, можно успеть!

Ответить
6
Развернуть ветку
Командный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Идеологический динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не, ну это уже перебор. Может вернем пейвол, а?

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вам заходят только шуточки про Роскосмос и Рогозина?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

А зачем сейчас на луну лететь? Тогда эта гонка была исключительно чтобы дать пососать коммунистам/капиталистам.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

чтобы построить там лунапарк?!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

как тебе такая статья, Орлов?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Орлов

Мне норм

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

стравлен же?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Через 120 дней заканчивается постройка ИНТЕГРАЛА. Близок великий, исторический час, когда первый ИНТЕГРАЛ взовьется в мировое пространство.

Тысячу лет тому назад ваши героические предки покорили власти Единого Государства весь земной шар. Вам предстоит еще более славный подвиг: стеклянным, электрическим, огнедышащим ИНТЕГРАЛОМ проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной.

Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах – быть может, еще в диком состоянии свободы. Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Ответить
2
Развернуть ветку
Николай Западный

Меня всегда интересовал вопрос
А сколько кислорода сжигается из атмосферы при запусках ракет
Он ведь выгорает 🧐

Ответить
1
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний кофе

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

каждому своё

Ответить
0
Развернуть ветку
Slash Freezen

20 лет - это не оптимистичная реальность для людей? Я не знаю тогда, что оптимистичная реальность.

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Тихвинский

ЧЕЛОВЕК и КОСМОС 
И. Маск большой авантюрист !
Человек это биологический организм, который очень тонко реагирует на любое изменение условий своего существования. Он начинает меняться, перестраиваться в соответствии с новыми условиями своего существования.... Поэтому нужно понимать: 

1. сначала путешествие в Космосе приведет к изменениям физиологии человека и его мозга.                                                                                                                2. потом новая планета тоже ПОМЕНЯЕТ самого человека.                                  

Если человек попытается колонизировать Марс, у него не получится на Марсе остаться человеком. Планета Марс просто изменит человека и его мозг. На Марсе он станет марсианином. И все его человеческие знания ему просто не пригодятся. Ему придется выживать уже с новыми приобретенными знаниями и умениями...                                                                                                                                Все наши человеческие знания существуют и работают только в земной системе отсчета. Как только человек поменяет Землю, на другую систему отсчета, поменяются и сам человек и поменяются все его знания и представления об окружающем Мире в соответствии с новой системой отсчета...                                                                                                                                      В новой системе координат земные знания не пригодятся. Ими там просто не кому будет пользоваться. 

 На планете Земля, за время ее существования, побывало немало «других» цивилизаций. Все теперешнее человечество является потомками этих цивилизаций. Это объясняет, почему человеческие расы столь несхожи… 

 У инопланетян, когда они пытались колонизировать Землю и передать эемлянам свои знания и технологии ничего не получилось...                                  Планета Земля изменила инопланетян постепенно "превратив" их в землян. Они изменились и "забыли" все свои инопланетные знания и умения, приспосабливаясь к земным условия своего существования.

Ответить
0
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

У инопланетян, когда они пытались колонизировать Землю
Откуда вам это известно?

Ответить
0
Развернуть ветку
I A

Очевидно же, сам придумал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Тихвинский

Читать нужно много и включать в работу мозг.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Анатолий Тихвинский

Я очень умный, много читаю и  я использую свою голову не только для того, чтобы в нее запихивать шашлык с пловом...

Ответить
0
Развернуть ветку
Danya Kondr

ля я даже не знаю ставить апвоут или дизлайк 

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Рогозин у тебя появился шанс

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Российские учёные: нам нужен 1 млрд и в 2024 первые люди полетят на марс

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Козлов

В ближайшее время нас ждёт облёт и посадка starship на Луне, а после этого ни у кого не будет сомнений что долетим и до Марса

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Странно что сказал 20 лет, видать народ умнеть стал и его болтовня, типа завтра же, ну никак не позже понедельника, все будем жить на Марсе.
Видать уже заявления, что через год, два, освоят Марс, людьми всерьёз не воспринимаются как раньше, это радует.
Ну и вторая версия, раньше сам маск были полным идиотом, если всерьёз верил в то, что говорил, а теперь видать поумнел и понял что не так всё просто.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что он раньше говорил? Какие сроки были?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Поищите.

Ответить
–2
8 комментариев
Развернуть ветку
Игорь Янович

"По его словам, корабль сконструирован для максимального повторного использования и в идеале сможет ЛЕТАТЬ ДО ТРЁХ РАЗ В ДЕНЬ."
И куда это он за треть суток летать собирается, он что окончательно сдурел уже.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Дмитрий Янов

На орбиту. Тут недалеко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Речь вроде о Марсе шла, а пришла всего лишь к БАНАЛЬНОЙ орбите.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Svyatoslav G.

StarShip будет использоваться для межконтинентальных переплётов, например из Нью-Йорка в Лондон на ужин и обратно, да за пару часов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Сильное заявление, верить в него я конечно не буду.

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Макс оказался очередным пиздаболом. А так жаль

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

О чем именно он соврал?

Ответить