Наука
Дамир Камалетдинов

Китай объявил о планах отправить человека на Марс после создания баз на Луне

NASA пока официально не анонсировало пилотируемый полёт на Марс.

Китай отправит тайконавтов на Марс после пилотируемой лунной миссии. На спутнике Земли китайские власти намерены заложить научную и технологическую основу для полётов на красную планету. Об этом сообщила газета China Daily со ссылкой на Китайскую аэрокосмическую научно-техническую корпорацию, принадлежащую правительству КНР.

В заявлении компании говорится, что Луна станет отправной точкой Китая на пути к Марсу. На спутнике Земли учёные собираются провести необходимые эксперименты для пилотируемых полётов в глубокий космос за пределы Луны. Это первый официальный анонс марсианской программы КНР.

Мы создадим на Луне базы для проведения научных исследований, расширения обитаемого пространства человечества и получения опыта и экспертизы для экспедиций в глубокий космос за пределы Луны. Долгосрочная цель состоит в том, чтобы послать людей на Марс.

из заявления CASTC

По словам исследователя Паня Чжихао (Pang Zhihao), китайский пилотируемый запуск на Марс может случиться не раньше 2050 года. Учёный считает, что пилотируемый полёт туда и обратно займёт более 500 дней, а учёным ещё предстоит решить проблемы вроде снижения плотности костей, влияния космической радиации и изменений психического состояния из-за длительного полёта.

«Первой остановкой» на пути к Марсу для Китая станет экспедиция на Луну в конце 2020-х годов. В октябре власти Китая представили корабль следующего поколения, который планируют использовать для доставки тайконавтов на спутник Земли и обратно.

NASA до сих пор официально не объявляло о планах на пилотируемый полёт к Марсу. Согласно независимому докладу агентства, орбитальная пилотируемая миссия на Марс может состояться не раньше 2037 года без учёта необходимости серьёзной технологической разработки, задержек в графике, перерасходе средств или рисков дефицита бюджета.

#космос #китай #nasa #марс #луна #новости