Наука
Дамир Камалетдинов

Врачи из США подтвердили первую успешную пересадку полнофункционального пениса

Спустя год после операции орган прижился и работает.

В США подтвердили успешность первой пересадки пениса и мошонки, которую провели в 2018 году. Орган остался здоровым и полностью функционирует спустя год после операции. Об этом говорится в отчёте исследователей, проводивших операцию.

Врачи рассказали, что у получившего пенис и мошонку ветерана из США «почти нормальные эрекции» и он может достигать оргазма. Кроме того, мужчина теперь может пользоваться туалетом без дополнительных сложностей.

Согласно отчёту, ветеран получил «серьёзные улучшения» качества жизни. По словам исследователей, после пересадки у мужчины улучшилось самовосприятие и он снова «почувствовал себя целым». В разговоре с учёными ветеран рассказал, что очень доволен трансплантацией и последствиями, которые она несёт для его будущего.

В апреле 2018 года в больнице Джонса Хопкинса в США провели первую успешную пересадку пениса и мошонки. Органы получил анонимный ветеран войны в Афганистане, который подорвался на самодельной бомбе и потерял обе ноги, часть живота и половые органы.

Операция по трансплантации продлилась 14 часов. Её проводили два хирурга-уролога и девять пластических хирургов. Врачи получили от умершего донора целый пенис, мошонку без семенников и часть брюшной стенки.

После операции ветеран рассказал The New York Times, что из-за травмы лишился отношений. По его словам, он чувствовал, будто остался «наедине с собой до конца жизни».

#медицина #здоровье #сша #новости