Наука
Дамир Камалетдинов

В Новой Зеландии открыли первый в мире ВИЧ-положительный спермобанк

Детям и партнёрам мужчин вирус не передастся из-за низкой концентрации.

В Новой Зеландии открыли первый в мире спермобанк Sperm Positive для ВИЧ-положительных доноров. Центр запустили ко всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря, чтобы помочь в борьбе против стигматизации заболевания.

Как минимум трое ВИЧ-положительных мужчин уже стали донорами Sperm Positive. Банк спермы обеспечит связь клиентов с местными клиниками по лечению бесплодия. При этом в их крови настолько низкие концентрации вируса, что болезнь не передаётся через половой акт или при рождении детей.

Одним из доноров выступил новозеландец Дэмиен Рул-Нил (Damien Rule-Neal), у которого диагностировали ВИЧ около 20 лет назад. Он отметил, что рад, что благодаря лечению ВИЧ-положительные люди тоже могут иметь здоровых детей. Несмотря на диагноз мужчине удалось жениться и вырастить двоих детей, у которых родилось уже трое его внуков.

По данным организации UNAIDS, лечение ВИЧ уже 20 лет демонстрирует высокую эффективность по снижению передачи вируса. Благодаря антиретровирусной терапии люди с заболеванием имеют настолько низкие уровни инфекции, что не могут заразить окружающих.

Однако ВИЧ всё ещё является глобальной проблемой здравоохранения. В 2018 году в мире насчитывалось 38 миллионов человек с ВИЧ или СПИДом, но только 62% получали должное лечение.

#спид #вич #здоровье #вирусы #новости