Наука
Дамир Камалетдинов

Исследование: Извержение вулкана Кракатау в 2018 году создало цунами как минимум 100-метровой высоты

Изначальная волна была куда массивнее, чем считали учёные.

Вулкан Кракатау 2 января 2019 года Фото Planet Labs​

В первые минуты после начала извержения в 2018 году вулкан Кракатау породил цунами высотой от 100 до 150 метров. К моменту достижения берега волна успела уменьшиться до 5-13 метров и стала причиной смерти 427 человек, но жертв могло быть куда больше. Об этом говорится в исследовании Ocean Engineering.

Для изучения последствий извержения учёные использовали компьютерное моделирование. Результаты показали, что в первые минуты цунами достигало высоты до 150 метров из-за падения в воду большого количества породы.

По данным исследователей, в период спустя 6-9 минут после извержения в воде резко оказалась целая сторона вулкана — от 150 до 170 миллионов кубических метров породы. Это вызвало волну высотой до 150 метров и длиной до двух километров. Учёные подсчитали, что энергия цунами на начальной стадии оказалась равна землетрясению магнитудой в шесть баллов.

После формирования волна начала быстро рассеиваться под действием трения и гравитации, создавая подводный оползень. При этом на момент обрушения на необитаемый остров в нескольких километрах от Кракатау, цунами всё ещё было очень массивным — 80 метров высотой. В пяти километрах от вулкана волна ослабла до 50-70 метров.

К моменту обрушения на берега Явы и Суматры, высота цунами составляла от 5 до 13 метров, однако даже этого хватило, чтобы нанести серьёзный ущерб жителям и привести к смерти 427 человек. Ocean Engineering передаст властям Индонезии результаты исследований, чтобы они могли разработать новый план реагирования на подобные цунами.

Извержение вулкана Кракатау произошло 22 декабря 2018 года и продлилось около двух минут. Предыдущее извержение Кракатау, которое привело к массовым жертвам, произошло в 1883 году, когда вулкан стал причиной 42-метрового цунами, тогда погибло 36 тысяч человек.

#природа #вулканы #исследования