Наука
Дамир Камалетдинов

NASA установит «робо-отель» на МКС. Теперь у машин будет своё пространство, но снаружи станции

В «отеле» роботы будут защищены от радиации и перепада температур.

Робот RELL (слева) и «робо-отель» RiTS (справа) Фото NASA

NASA установит снаружи МКС «робо-отель» RiTS (Robotic Tool Stowage) для устройств RELL (Robotic External Leak Locators). Роботы будут находиться в нём, когда не нужны для работы. Об этом говорится на сайте NASA.

Первыми жителями «отеля» станут два робота RELL, которых используют для поиска утечек снаружи станции. В RiTS роботы будут защищены от потенциальных космических угроз — в том числе от радиации, перепада температур и микрометеоритов.

«Отель» также позволит роборуке Dextre проще находить и запускать RELL в случае необходимости. Раньше роботов хранили внутри МКС, однако место на станции ограничено, а на неё постоянно доставляют новое оборудование для экспериментов. Поэтому аппараты решили разместить снаружи станции: это сэкономит время и ресурсы на их развёртывании, а экипажу не придётся выходить в открытый космос.

Роботы RELL способны улавливать присутствие разных газов, включая аммиак. Устройства понадобились из-за утечек воздуха, причиной которых обычно становятся микрометеориты. Первого робота запустили в 2015 году, но он был так успешен в поиске утечек, что в 2019 году NASA добавило резервный аппарат.

#космос #nasa #мкс #новости