New Scientist: в Китае родились первые в мире свиньи с клетками обезьян Материал редакции

Конечной целью исследований является выращивание человеческих органов внутри свиней.

В закладки
Свиньи-химеры Фото Тянь Хаи

В лаборатории в Китае родились первые в мире свино-обезьяние химеры. Для этого после зачатия эмбрионам ввели искусственно выращенные клетки обезьян. Об этом говорится в эксклюзивном материале журнала New Scientist.

По словам главы государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии Тянь Хаи (Tang Hai), это первый случай рождения полноценных химер свиньи и обезьяны. Для их создания исследователи вырастили культуру клеток обезьян и внедрили их стволовые клетки эмбрионам свиней на четвёртый день после их зачатия.

В общей сложности клетки обезьян внедрили более чем четырём тысячам эмбрионов, из которых родились 10 особей, но только двух можно было считать химерами. При этом концентрация клеток обезьян была крайне низкой: от одной на тысячу до одной на 10 тысяч собственных клеток свиньи.

Химерами в биологии называют организмы, состоящие из генетически разнородных клеток. Финальной целью подобных исследований является выращивание человеческих органов внутри животных, например, свиней. Однако, до этого пока далеко: первые химеры свиней и обезьян умерли через неделю после рождения по неизвестным причинам.

Как отметил занимающийся стволовыми клетками в Университете Калифорнии биолог Пол Кнопфлер, эксперимент китайских учёных нельзя считать успешным. По его словам, учитывая «невероятно низкую» концентрацию клеток и смерти животных, результаты «довольно обескураживающие».

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0433\u0435\u043d\u0435\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 82, "likes": 50, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 130099, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 07 Dec 2019 20:51:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130099, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130099\/get","add":"\/comments\/130099\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130099"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214346, "last_count_and_date": null }
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
104

Первый в истории свинопитек 

Ответить
20

Придётся что-то делать ТЖ с политикой запрета на тему свинопитеков.

Ответить
1

Например сделать автозамену! Супер!

Ответить
0

@Анна Гласс, мы же помним тот хохлосрач, приходите, мы ждём вас.

Ответить
0

На связи.
*Срач был основан на том, что лица некоторой национальной принадлежности автоматом себя приписали к определенным животным и оскорбились на приставку питек, добавленную к наименованию сиих животных. Поскольку за чужие ассоциативные ряды отвечать не по-христьянске, по сию пору отвечают за срач и оттенки его значений, лица, которые определили себя как сумели. А я его так обозначить не могу.

Ответить
0

Как ты элегантно украинцев оскробила. Могешь, дочь Вернадского

Ответить
1

Я про них ничего и не говорила.

Ответить
–1

Свинопитеки согласны

Ответить
0

Протопитеки

Ответить
0

ниче не понял, на всякий случай осуждаю

Ответить
0

Закрутил...

Ответить
0

Эх, а раньше он самозарождался...

Ответить
1

Я ж говорил, что вытравите всех и скучать будете.

Ответить
24

Это китайские клоны гибрида людей и гоблинов, полагаю?

Ответить
28

Челмедведосвин стал ближе.

Ответить
5

Вас предупреждала, а вы не слушали! © Эл Гор

Ответить
1

Удоли

Ответить
0

Можете напомнить откуда это?)

Ответить
1

Fullmetal Alchemist

Ответить
–1

Светлое будущее всё ближе и ближе.

Ответить
6
Ответить
8

Это они ловко придумали, или ставь орган из свиньи, или попадай в рай к гуриям.

Ответить
0

Если есть угроза смерти, то можно есть и свинину. В противном случае, стопроцентный грех и не видать гурий.

Ответить
4

На пол века опоздали. У нас свиньи- обезьяны уже 25 лет государством управляют. Наверное свистнули наши старые разработки.

Ответить
1

Какой-то тонкий персонаж. Все время говорит об оккупации России

Ответить
1

Стараюсь сознание людей пробудить. От правильного осознания происходящего формируется правильный подход к вещам. А от Ох, Ах и Пук что формируется? Но понюхали и, что от этого толку?

Ответить
1

Да ты Мессия

Ответить
–9

Ты из Украины?

Ответить
0

Он ботоводит на Укрину и РФ одновременно, глянь его посты

Ответить
1

Сало со вкусом обезьяны

Ответить
5

Билли Айлиш

Ответить
0

Это бессмысленная работа, зря только деньги и время теряют.

Ответить
4

Окей, пацаны, сворачивайте программу!

Ответить
0

Китайцы отмороженные: особо не утруждаются этикой, демократическими процессами и спорами о каждом эксперименте, поэтому весь прогресс по генетике и ИИ будет происходить у них, хочется вам этого или нет. 

Ответить
0

Впервые ИИ создадут в Венгрии.

Ответить
0

Снова какой-то фильм?

Ответить
0

Не, это я бродил в небесных сферах и мне привиделось, что раз у венгров такой сложный язык, всё хорошо с математикой, а в 2125 именно они установят Первый контакт, то и ИИ они сделают.

Ответить
–6

Пока в Европе придумывают новые гендеры и завозят дикарей, Китай семимильными шагами двигается к прогрессу.

Ответить
0

Китайцы изучали конфуцианство, когда Европа бегала племенами по горам, но принято считать, что Китай – это какие-то отсталые от цивилизованного мира (с) люди.

Ответить
1

В Египте тоже пирамиды строили пока в Европе охотой и собирательством занимались. С тех пор всё слегка поменялось - сегодня Китаю и Египту до Европы в плане развития цивилизации как до Луны

Ответить
0

 Пока в Европе придумывают новые гендеры и завозят дикарей, Китай семимильными шагами двигается к прогрессу

Китайцы выращивают кастомных обезьян с нуля, в Европе решили сэкономить и завезти готовых стоковых. 

Самый фан будет, когда Европа начнёт покупать их у Китая (на самом деле нет — Китай, как передний край научного прогресса — это будет нечто).

Ответить
0

Deutschland – mein Herz in Flammen

Will dich lieben und verdammen

Deutschland – dein Atem kalt

So jung – und doch so alt

Ответить
0

надеюсь скоро можно будет выращивать животных с человеческими мозгами?

Ответить
2

Это зачем оно тебе?

Ответить
3

Его вкусы очень специфичны.

Ответить
3

Русский Панин от пуль не бежит,
Русский Панин от боли не стонет,

Русский Панин в огне не горит,
Русский Панин в воде не тонет.

Пусть нескоро, но вновь за столом

Соберется собачья семья.

Про любовь под гитару споем
И ****емся, слез не тая.

Ответить
1

чтобы было как в бо джеке

Ответить
0

— Рокстеди, Бибоп! Что вы там, кретины, делаете?!

— Э-э... Босс, как вы узнали наш телефонный номер?

— Просто! Я набрал: «и» — «идиот»!

Ответить
1

Дамир всегда на ночь такие офигенные статьи постит. Спасибо!!

Ответить
0

Сверхтатарин.

Ответить
0

Я думал он казах. Но да ладно.

Ответить
1

Китай пугает

Ответить
1

Жутковато чот.

Ответить
0

Ничего жутковатого, если не влиять на остальную популяцию. Но, скорее всего, у них ничего не выйдет.

Ответить
0

А бог одобряет?

Ответить
2

Какой из них?

Ответить
2

Какие люди!

Ответить
0

Papka zdes' proezdom

Ответить
1

Ничоси, какие перемены на ТЖ...

Ответить
–3

Украина - Начало 😅

Ответить
2

Не опохмелился, борцун головой с остановками??

Ответить
1

Ответные санкции:

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это уже было в фильме Господин никто.

Ответить
0

Что "это"? Там фантазия на счет времени.

Ответить
0

Свиньи, которых использовали для поддержания человеческого бессмертия.

Ответить
0

Вот это не запомнил. Не похоже, что это как-то влияло на центральный сюжет.

Ответить
7

А я говорил о влиянии на центральный сюжет?

Ответить
0

А раньше могли тол ко наоборот

Ответить
0

Некоторые люди и так уже на 90% свиньи. Теперь наверное хотя сделать ещё больше людо-свиней!

Ответить
0

свино-обезьяние химеры

Хероям слава.

Ответить