Наука
Артём Мазанов

Космический корабль Starliner вернулся на Землю. Он должен был долететь до МКС, но не вышел на орбиту Статьи редакции

Аппарат запустили к станции с тестовым манекеном, научным оборудованием и полезным грузом.

Starliner на ракете-носителе Atlas V

Пилотируемый космический корабль Boeing CST-100 Starliner вернулся на Землю после того, как не смог выйти на заданную орбиту. Об этом NASA сообщило в Твиттере.

Как и планировалось, Starliner приземлился в американском Нью-Мексико. На пилотируемом аппарате не было людей, только манекен и груз.

Starliner запустили 20 декабря с авиабазы на мысе Канаверал во Флориде с помощью ракеты-носителя Atlas V. Из неправильно синхронизированного времени на компьютере аппарата Starliner не смог выйти на орбиту для сближения с Международной космической станцией, поэтому его решили вернуть на Землю.

0
15 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

*Из-за неправильно синхронизированного времени на компьютере…*

Как такое могло произойти? В наше-то время. Когда даже часы синхронизируют время правильно. 🤷🏼‍♂️

Получается, что русская доставка 🚚 на МКС по-прежнему безальтернативна? 🧐

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexander Kobelev

Не те часы ставили на ракету, Hublot надо было брать

Ответить
8
Развернуть ветку
Artyom Sidorov

Порой случаются уморительные ситуации. Советую почитать про Mars Climate Orbiter - старлайнеру такого и не снилось.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Артём, могли бы Вы изложить вкратце, о чём там?

Ответить
1
Развернуть ветку
Artyom Sidorov

Запустили спутник на Марс, он долетел и начал манёвр торможения для выхода на круговую орбиту. Скрылся за Марсом и больше на связь не выходил. Оказалось, что в этом момент вместо пролёта на высоте 100 с лишним километров над Марсом он опустился аж до 60 и благополучно сгорел в атмосфере. Причиной послужило то, что спутник у себя на борту использовал в качестве единицы измерения силы Ньютон из СИ, а в ЦУПе работали с британскими фунтами)))

Ответить
10
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Дикая история… 😳🤦🏼‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Paul Potseluev

Какая-то рогуля часы устанавливала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Vardan Balayan

Потому что это Boeing,по доставке грузов альтернатив полно,по доставке людей в середине следующего года SpaceX будет доставлять

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

*в середине следующего года SpaceX будет доставлять*

Вардан, никто из людей не знает будущего. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Anatoly Yudov

Пока Дрэгону не дали сертификат - да, только мы (и китайцы :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Velisov

Слава Б-гу, манекен жив и цел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Федор как гагарин первый и выше полетел, а этот как шепард второй и ниже? Такова методичка будет?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim Velisov

Г-споди, вы везде видите кремлеботов?) Я просто попытался в иронию, жаль, что вам не зашло.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Я сам крмлбт

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Petr Andreev

А что с грузом будет ? Его заново попробуют отправить?

Ответить