Наука
Даша Лейзаренко

N+1 объяснил математическую шутку из твиттера Илона Маска. Над ней нельзя посмеяться, не понимая теории струн

Очень сложно.

В N+1 объяснили математический мем из твиттера Илона Маска и разобралась в упоминаемых в шаблоне теориях. Полностью понять шутку могут всего несколько сотен учёных в мире.

12 декабря Маск опубликовал в своём твиттере шутку с четырьмя строчками терминов из теоретической физики, который он взял из сообщества «Meme-theoretic Theoretical Physics Memes» («Мемно-теоретические мемы о теоретической физике»).

В шутке дедушка говорит о лагранжиане квантовой теории поля — функции, описывающей развитие системы в обобщённых координатах. Это понятие относится ко второму и третьему уровню сложности задач — такие знания есть у первокурсников и выпускников физических факультетов.

Внук отвечает терминами с шестого уровня сложности — переднего края исследований, которым занимаются всего несколько сотен учёных в мире. Герой мема занимается изучением шестимерной суперконформной теории поля и упоминает М-теорию, в которой неизвестно, как можно определить лагранжиан. Объяснение его ответа начинается со второго уровня и доходит до шестого — понятий единой теории поля и теории струн.

Андрей Коняев в беседе с TJ отметил, что смысл штуки заключается в том, что раньше физика была другой, а сейчас в ней стало много математики. Коэффициент сложности объяснения по меркам N+1 составляет 8,9 из 10 — «самое сложное».

#мемы #маск #наука