Наука
Дамир Камалетдинов

Астрономы предсказали появление новой самой яркой звезды на небе к 2083 году

Столкновение двух звёзд станет причиной одного из самых ярких событий на небе, но только на несколько недель.

Пока ярчайшей на звёздном небе считается двойная звезда Сириус Фото космического телескопа «Хаббл»

В конце 21 века человечество увидит новую самую яркую звезду. В результате столкновения двух звёзд в системе «V Стрелы» (V Sagittae), на небе появится «гостевая звезда». Об этом сообщила команда астрономов из Университета Луизианы на 235-й встрече Американского астрономического сообщества в Гонолулу.

Звёздная система «V Стрелы» находится в 7,8 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы и пока её сложно найти на небе даже с помощью среднеразмерных телескопов. Система состоит из красного карлика, который вращается вокруг белого карлика — умершей звезды, состоящей из чрезвычайно плотного вещества.

«V Стрелы» считают катаклизмической переменной двойной звездой: белый карлик постепенно притягивает вещество звезды-компаньона, проявляя разрушительную активность. В отличие от других подобных систем, в «V Стрелы» масса звезды-компаньона превышает массу белого карлика более чем в три раза.

Аккреционный диск катаклизмической переменной звезды Изображение NASA​

Звёзды в «V Стрелы» находятся на завершающей стадии сближения, и, по расчётам учёных, столкнутся в конце 21-го века. Астрономы не могут назвать конкретную дату, но предполагают, что столкновение произойдёт в 16-летнем промежутке к 2083 году — между 2067 и 2099 годами.

По словам одного из учёных Университета Луизианы, Брэдли Шефера (Bradley Schaefer), в течение следующих десятилетий яркость звезды начнёт быстро расти. В последние дни смертельного сближения вещество звезды-компаньона перейдёт к белому карлику, родив сверхмассивный солнечный ветер.

Согласно расчётам учёных, яркость «V Стрелы» достигнет яркости при взрыве сверхновой. У новой гибридной звезды будет ядро из белого карлика, слой горящего водорода и внешняя оболочка из газа. Астрономы предполагают, что звезда продержится в пиковой яркости всего около месяца.

Как отметил Шефер, слияние «V стрелы» будет ярче самой яркой новой звезды, а в последний раз более яркая «гостевая звезда» появлялась на небе в 1604 году, когда случился взрыв сверхновой Кеплера.

#космос